REALIZAN CARRERA 5K DE ALDEA DE LA SAL

    0

    El banderazo de salida fue realizado por Víctor Urzua, coordinador de la carrera; así como el encargado del Despacho del Instituto Colimense del Deporte, Fernando Mendoza Padilla.

    La carrera organizada por la Fundación Aldea de La Sal I.A.P. tuvo como fin apoyar a niños y adolescentes en riesgo, así como grupos vulnerables en situación de violencia, la cual estuvo presente, recibiendo los donativos por parte de los patrocinadores, al igual que el total de inscripciones recaudadas fue para esta organización.

    Asimismo, se premió con medallas a todos los participantes, además de otorgar playeras a las primeras personas que se inscribieron a la carrera.

    Por su parte Víctor Urzua, organizador de esta actividad, se mostró muy contento por la respuesta “fue buena la participación de las personas, del Incode y de todos los patrocinadores, es la primera carrera y vamos a mejorar para el próximo año”.

    También señaló: “Estamos celebrando nuestro quinto año como institución y la idea es realizar eventos que recauden más beneficios y que también promuevan el deporte.

    Finalmente agradeció “al Incode, que nos apoyo durante todo el evento, en especial a Fernando Mendoza y a los patrocinadores Urvik, Aquasol, Qúbica Home Bridgestone, Grupo Ursua, Mazda Colima, Marmöletti, Gonher Autopartes, Mobil, Ferretería y Materiales Verduzco, Solar, Pinturas Prisa, Malpa, Interior, AF Medios, Crevisu, Alccon, MSI, Pimsa Gráficos,  Interceramic y Banco del Bajío, que ellos pusieron su granito de arena y que fueron la diferencia”.

    Los ganadores de la carrera, en las ramas convocadas, recibieron regalos de los patrocinadores como premio.

    RESULTADOS:
    Categoría Libre
    Varonil

    1.Carlos Juan Gómez Hernández | 19.20 min
    2.Juan Francisco Martínez | 21.53 min
    3 Julio Jiménez Campos | 22.38 min

    Femenil
    1.Adriana Martínez Moreno | 25.47 min
    2.Gabriela Mela Cazares | 29.24 min
    3. Rubí Valencia Cortes | 30.58 min

    Categoría Juvenil
    Varonil

    1.Oscar Delgado | 20.40 min
    2.Eric Sandoval | 21.08 min
    3.Hernán Castillo | 26.18 min

    Juvenil Femenil
    1.Anayantzin García | 32.51 min

    Categoría Veteranos
    Varonil

    1.Francisco Nepomuceno Fernández | 18.45 min
    2.Filiberto Chávez Cisneros | 20.18 min
    3.Paulino López | 27.32 min

    Veteranos Femenil
    1.María del Carmen Solórzano | 23.08 min
    2.Lucia Salas | 27.05 min
    3.María Victoria Ibarra | 32.04 min

    Twitter: @polo_arellano | Facebook: @polo.arellano1
    Email:
    [email protected]

    {Jathumbnail off}

    Compartir