Seis medallas para Colima en Gimnasia de ON2013

0

*Una de oro, dos platas y tres bronces.

 ULTRAMEDIA

Ensenada, Baja California.- Con una cosecha de seis metales cerró Colima su participación en la Gimnasia de Trampolín en la edición XVIII de la Olimpiada Nacional 2013, en las modalidades Clase II Femenil Individual, el Equipo Varonil Clase IV, Sincronizado Clase I Femenil, Sincronizado Clase IV Varonil, así como Sincronizado Clase II en femenil y varonil celebrado en el gimnasio de la UABC, del 11 al 13 de mayo del presente año. 

El lunes por la mañana la dupla de Bruno Carreón y Jorge Arias (COLIMA) con 64.700 puntos logró la medalla áurea; mientras la plata fue para Christian A. Romero Santana y Javier Espindola (Yucatán) con 64.600 puntos y el bronce fue para José Antonio Olmos Fu y César William Martínez Chávez (Veracruz) con 64.200 puntos, en la clase IV Sincronizado Varonil. 

Asimismo la Clase II Sincronizado Femenil obtuvo medalla de oro con Karina Cantu y Guadalaupe Melissa Flores (NL) con 76.100 unidades, la plata fue para Verónica Cecilia Rodríguez Ascencio y Vanessa González Delgado (JAL) con 73.000 unidades y el bronce fue para Katia Mariscal y Georgina Torres (COLIMA) con 69.400 unidades. 

Y en la rama varonil Clase II Sincronizada la presea de oro fue para Héctor Iván Chávez y Daniel Espinoza (DF) con 75.800 puntos, la plata fue para Luis Vargas y Jesús Lozano Amado (NL) con 70.800 puntos y el bronce fue para Pedro Damián Olmedo y Daniel Salgdo (COL) con 60.200 unidades. 

Cabe destacar que la primera medallista mujer de esta delegación colimense fue Katya Mariscal con un bronce en la modalidad de Individual Clase II con una puntuación de 43, 778 puntos y en la modalidad de Sincronizados Femenil Clase I, también se obtuvo otro bronce con Kimberly Arias y Chelsea García con 70, 200 puntos. 

Con estas seis preseas nuestro Estado alcanzó un total de 11 medallas en la tabla del medallero y ubicarse en la posición 28, durante 19 días de competencia, aun faltando deportes por llevarse a cabo para Colima como: la Gimnasia Artística, Handball, Atletismo y Levantamiento de Pesas, en la sede de Baja California. 

Mientras que en el estado de Aguascalientes los deportes de Taekwondo, Ciclismo, Bádminton, Ajedrez y Lucha Olímpica, por otro lado, en Jalisco estará compitiendo en Judo y Triatlón. 

En la final de la clase individual Clase II femenil, el primer lugar fue para Karina Cantú, de Nuevo León con 47, 175; en segundo lugar, Lindsay Fuentes Rosas, del DF con 44, 520 y en tercer lugar, la colimense Katya Mariscal con 43, 778 

En lo que respecta a la modalidad Sincronizado Clase I Femenil quedó en primer lugar, Jalisco con Carolina y Alejandra Fernández con 76, 800, en segundo sitio de Tlaxcala, Paola Villareal y Andrea Morelos, de Tlaxcala con 73, 100 y en tercero, Kimberly Arías y Shelsea García con 70, 200 puntos. 
Cabe destacar que a las finales de individuales competieron siete colimenses logrando un tercer lugar (medalla de bronce), un cuarto lugar, cuatro séptimos y un octavo lugar en las clases II, III y IV femenil y varonil, respectivamente. 

Resultados de Gimnastas Colimenses: 

POSICIONES CLASE IV VARONIL 

1.- DF (Adrián Martínez Larralde y Víctor Rodríguez Hernández) 165, 040 ORO 

2.- YUC (Christian Romero Santana y Roberto Aguilar Briceño) 158, 135 PLATA 

3.- COL (Kevin Avedian y Bruno Carreón) 150, 475 BRONCE 

 

Final Individual Clase II Femenil 

1.- Karina Cantú Nuevo León 47, 175 (ORO) 

2.- Lindsay Fuentes Rosas DF 44, 520 (PLATA) 

3.- Katya Mariscal Colima 43, 778 (BRONCE) 


Sincronizado Clase I Femenil 

1.- Carolina Navarro-Alejandra Fernández Jalisco 76,800 (ORO) 
2.- Paola Villareal- Andrea Morelos Tlaxcala 73, 100 (PLATA) 
3.- Kimberly Arias y Chelsea García Colima 70, 200 (BRONCE) 

Final Sincronizado Clase IV Varonil 

1.- Bruno Carreón y Jorge Arias (COLIMA) 64.700 (ORO) 

2.- Christian A. Romero santana y Javier Espindola (Yucatán) 64.600 (PLATA) 

3.- José Antonio Olmos Fu y César William Martínez Chávez (Veracruz) 64.200 (BRONCE) 

 

Final Sincronizado Clase II Femenil 

1.- Karina Cantu y Guadalaupe Melissa Flores (NL) 76.100 (ORO) 

2.- verónica Cecilia Rodríguez Ascencio y Vanessa González Delgado (JAL)

73.00 (PLATA) 

3.- Katia Mariscal y Georgina Torres (COLIMA) 69.400 (BRONCE) 

Final Sincronizado Clase II Varonil 

1.- Héctor Iván Chávez y Daniel Espinoza (DF) 75.800 (ORO) 

2.- Luis Vargas y Jesús Lozano Amado (NL) 70.800 (PLATA) 

3.- Pedro Damián Olmedo y Daniel Salgdo (COL) 60.200 (BRONCE) 

Final Individual Femenil Clase IV 

1.- Eyelen Beatriz Segundo Puebla 44, 775 

1.- Valeria Laara Yucatán 44, 775 

2.- Guadalupe Peña Sonora 41, 950 

7.- Ximena Carreón Colima 37, 475 

 

Final Individual Masculino Clase IV 

1.- Víctor Rodríguez DF 45, 74 

2.- Adrián Martínez DF 43, 565 

3.- Roberto Aguilar Briceño Yucatán 42, 575 

4.- Kevin Avedian Colima 41, 350 

8.- Bruno Carreón Colima 36, 705 


Final Clase II Varonil 

1.- Daniel Espinoza DF 51, 645 

2.- Aldo Lagunes Veracruz 50, 280 

3.- Héctor Iván Chávez DF 47, 220 

7.- Daniel Salgado Colima 44, 065 

7.-Pedro Damián Olmedo Colima 42, 355 

 

Final Clase III Varonil 

1.- Ashley Emmanuel Quirarte Contreras Jalisco 46, 080 

2.- José Pardo Cerón Yucatán 45, 595 

3.- Gerardo Ruben Buelina Hale Baja California 44, 735 

7.- Jorge Flores Colima 40, 890

Anuncios
Compartir