Uniforma INCODE a Ocho Selecciones de Básquetbol

    0

    Mendoza Padilla expresó los mejores deseos a los selectivos colimenses, esperando que con su esfuerzo y dedicación pueda lograr la clasificación a la Olimpiada Nacional 2010, a celebrarse en el mes de mayo, en el estado de Jalisco.

    Este día, a las once de la mañana saldrán de la Unidad Deportiva Morelos con destino a Michoacán, las ocho selecciones colimenses del deporte ráfaga en las categorías Infantil Mayor en la rama femenil y varonil; así como las categorías, Juvenil Menor, Mayor y Superior en ambas ramas.

    El auditorio Carlos Espinoza de los Monteros de la CECUFID y el Gimnasio de Usos Múltiples UAMSH, serán los dos escenarios donde se lleven las confrontaciones de estas categorías contra los estados de Michoacán y Nayarit, de 9:00 a 12:45 horas y de 16:00 a 19:45 horas.

    Los deportistas colimenses que estarán contendiendo por un boleto a la Olimpiada Nacional 2010, son:

    Infantil Mayor Femenil
    0ochitl Anahí Ávila, Yomirra J. Carrillo Barreto, Zaira Leticia Cavazos, Alejandra de la Fuente Martínez, Luz Adriana Gutiérrez, Diana N. Hernández Montes de Oca, Norma A. Hernández Rentería, Daisy Ortega González, María Fernanda Rodríguez Aguilar, Reyna M. Saucedo Moreno, Perla Paola Solís López, Sofía Carolina Vázquez Iñiguez y Claudia Fernanda Velasco Palacios. DT. Pedro Huerta Ramírez

    Infantil Mayor Varonil
    Germán Araujo Fernández, José Adrián Arzola, Juan Ernesto Corona Maldonado, Adrian Chucuan Franco, Cesar Said Chucuan Franco, Sergio Humberto Gálvez Campos, Axel Khalil López Galindo, Gustavo A. Lozano Parra, Cesar E. Lozano Sánchez, Alejandro Lozoya Ceballos, Luis A. Ocampo Meza, Gabriel Adolfo Oldenburg Barajas, Alfonso Orozco Cárdenas, Eder J. Ramírez Vielmas, Lou Braggy Rodríguez Salaiza. DT. Alfredo Mariscal Mata y Roberto Lozoya

    Juvenil Menor Femenil
    Karen Selene Anguiano Tintos, Teresa del Rocío Córdoba Esquivel, Michelle N. Isunza Álvarez, Yaritzia Y. Larios Arreola, Xóchitl Alejandra Monroy Maldonado, Amairani Muñoz Rocha Araceli Vázquez López y Melissa Janeth Vergara Vázquez  Fabiola Isunza Urista. El DT.- Juan Manuel Ramírez Valle y Martín Ignacio Flores Carvajal.

    Juvenil Menor Varonil
    Gilbert José Avalos Hernández, Luis Manuel Castro Ceballos, José Alberto Chávez López, Nicolás Fernández Shelley, Augusto Gudiño Martínez, Jaime Lara López, Roberto Lozoya Ceballos, Jonathan A. Martínez Flores, Guillermo Alexis Márquez Quiroz, Erick David Nuño Rodríguez, Andrés Olave Farías, Julio Cesar Osorio Amancio, Germán Rubio Cisneros, Kevin Alberto Torres Ahuila Albertino Torres Ramírez. DT. Julián Navarro González.

    Juvenil Mayor Femenil
    Mara Paulina Ayala Polanco, Karina Alejandra Briceño Enríquez, Ana Karen Cárdenas Márquez, Yessica A. Ceballos Retana, Diana Anahi Flores Contreras, Mariana Margarita García Cueva, Dalia Karely Hernández Banda, Adriana Estefany Mendoza Vizcaíno, Adriana Moran García, Giselle Amaranta Palomares Arciniega, Melissa Trejo López y Elizabeth Marllel Vergara Vázquez. DT. Jorge Silva Maldonado.

    Juvenil Mayor Varonil
    Alejandro Arzola Ortega, Cesar Abdel Águila Álvarez, Germán Fuentes Villanueva, Jesús Ernesto García Cobián, Ángel M. García Vaca, Juan Manuel González Hernández, Rafael Moreno Gutiérrez, Luis Antonio Juárez Viera, Cesar Eduardo Lozano Sánchez, Irvin Olave Delgadillo, Oscar René Pamplona López, Eduardo Alfonso Ramírez Vielmas y José Moisés Saucedo López. José Arzola Garza. DT. José Francisco Anguiano García.

    Juvenil Superior Femenil
    Mayra Inés Araiza Hernández, Mónica E. Cabuto Alcaraz, Mariana Chapula Iñiguez, Regina Liliana Fuentes Ploneda, Julia Patricia García Gutiérrez, Yazmin Lizeth Guerrero Ángel, Ana Lidia Guerrero Chávez, Martha Cecilia Luna Ruíz, Gabriela Judith Mesina Sánchez, Itzel Margarita Ríos Barragán y Melissa Minerva Villa Rojas. María Nayeli Ramírez Torres. DT. Mario Alberto Larios Mendoza.

    Juvenil Superior Varonil
    Rodolfo Arzola Ortega, Álvaro David Anguiano Mancilla, Cesar Gabriel Barragán Arias, Christian Althari Baeza Vargas, Edgar Albert o López Cortes, Christian Ramón Magallón García, César Oswaldo Nava Prieto, Daniel Ontiveros Aguilar, Alonso Ramírez López Llerenas, Hugo Sandoval Hernández, Sergio Gibrán Ursúa Márquez y Ángel de Jesús Villagrana Larios. DT.-Alain López García.

    Jueves, 11 de febrero de 2010|20:28:32|COLIMA, MÉXICO

    Compartir