Todo listo para Copa GNP por México 2020

0

CN COLIMANOTICIAS

México.- La Copa GNP por México se pone en marcha y, con ello, vuelve finalmente el futbol mexicano luego de una ausencia de aproximadamente cuatro meses debido a la pandemia de coronavirus.

Un total de ocho equipos participan en el certamen de carácter amistoso que se efectúa a manera de pretemporada y como preparación para la Liga MX Apertura 2020.

Los tres de la Ciudad de México (América, Cruz Azul y Pumas), los dos de Guadalajara (Chivas y Atlas), y tres más del interior (el novedoso Mazatlán FC, Tigres y Toluca) pasan lista en esta primera edición.

De acuerdo con GOAL, el Estadio Olímpico Universitario y el Akron van a ser testigos de los enfrentamientos. La división de los grupos se efectuó de manera geográfica. De tal manera, en el A están los más céntricos y en el B los de fuera.

Después de tres fechas en donde se medirán a los tres oponentes de su zona, los dos mejores de cada una avanzarán directamente a semifinales y posteriormente definirán al ganador del trofeo: el campeón. Así pues, cada cuatro días tendremos acción a partir del comienzo.

La justa durará 16 días, poco más de dos semanas aunque, en realidad, para infortunio de los aficionados de las escuadras en cuestión, únicamente comprenderá nueve de compromisos.

Goal comparte en su publicación el calendario completo, las jornadas y cada cuándo juega cada club:

JORNADA 1

Viernes 3 de julio del 2020

  • Mazatlán vs Tigres | 19:00 horas | Canal 5, Azteca 7 y TUDN
  • América vs Toluca | 21:00 horas | Canal 5, Azteca 7 y TUDN

Sábado 4 de julio del 2020

  • Pumas vs Cruz Azul | 19:00 horas | Las Estrellas, Azteca 7 y TUDN
  • Chivas vs Atlas | 21:00 horas | Las Estrellas, Azteca 7 y TUDN

JORNADA 2

Martes 7 de julio del 2020

  • Atlas vs Mazatlán | 19:00 horas |  TUDN
  • Pumas vs América | 21:00 horas | TUDN

Miércoles 8 de julio del 2020

  • Cruz Azul vs Toluca | 19:00 horas | TUDN
  • Chivas vs Tigres | 21:00 horas | TUDN

JORNADA 3

Sábado 11 de julio del 2020

  • Chivas vs Mazatlán | 19:00 horas | TUDN
  • América vs Cruz Azul | 21:00 horas | TUDN

Domingo 12 de julio del 2020 

  • Atlas vs Tigres / Necaxa | 18:00 horas | TUDN
  • Pumas vs Toluca | 20:00 horas | TUDN

FASE DE ELIMINACIÓN DIRECTA

Miércoles 15 de julio del 2020

  • Semifinal 1A vs 2B | 21:00 horas | TUDN

Jueves 16 de julio del 2020

  • Semifinal 2A vs 1B | 21:00 horas | TUDN

Domingo 19 de julio del 2020

  • Final | 20:45 horas | TUDN
Anuncios
Compartir