Julia González y Alberto Lorenzo Cortes Obtienen Primeros Lugares

    0

    González tuvo una muy buena competencia y logro un gran salto de 5.03 metros, a decir de su entrenador Daniel Ireraty, a nivel nacional muy pocas damas de su categoría logran llegar a 5 metros, por lo que Julia esta con un pie dentro de la ON.

    Alberto Lorenzo Cortés realizo un cierre meteórico en los 110 metros con vallas y logro imponerse al tapatío Juan Gutiérrez para llevarse la prueba con 16.12, Lorenzo salió con fuerza al igual que Gutiérrez, en la penúltima valla adelanto lo suficiente para lograr el triunfo.

    Por su parte Francisco Avalos realizo una buena prueba en el salto de altura con un 1.35 quedo en segundo lugar detrás del cora Carlos Pineda que alcanzo 1.41 metros.

    Resultados de Colimenses etapa regional Atletismo en el 2do. Día de competencias.

    Salto de Longitud Juvenil Mayor Femenil 
    1.- Julia González (Colima) 5.03 mts.
    2.- Marisela Juárez (Michoacán) 4.11 mts.
    3.- Cecilia Morales (Jalisco) 3.81 mts.

    110 metros con vallas juvenil superior varonil.
    1.- Alberto Lorenzo Cortés (Colima) 16.12  segundos
    2.- Juan Gutiérrez (Jalisco) 16.45 segundos
    3.- Alberto Arenas (Michoacán) 17.50 segundos

    Salto de Altura Infantil menor varonil
    1.- Carlos Pineda (Nayarit) 1.41 mts.
    2.- Francisco Avalos (Colima) 1.35 mts.
    3.- Germán Morales (Nayarit) 1.32 mts.

    Impulso de Bala infantil menor varonil.
    1.- Roberto Agustín López (Nayarit) 13.26 mts.
    2.- José Luis Valtierra (Jalisco) 12.47 mts.
    3.- Gustavo Valencia (Nayarit) 11.32 mts.
    8.- Andrés Equihua (Colima) 5.09 mts

    80 metros con vallas infantil mayor femenil
    1.- Mariana Rodríguez (Michoacán) 12.52 segundos
    2.- Candelaria Alvarado (Michoacán) 12.70 segundos
    3.- Montserrat Corona (Jalisco) 12.96 segundos
    6.- Karen Avalos (Colima) 14.08 segundos.

    Salto de Altura Infantil menor femenil
    1.- Melisa Muñoz (Michoacán) 1.37 mts.
    2.- Abrik Ruiz (Nayarit) 1.31 mts.
    3.- Nidia Mejía (Nayarit) 1.28 mts
    5.- Mónica Cano (Colima) 1.20 mts.
    6.- Elizabeth Herrera (Colima) 1.20 mts.

    1500 metros juvenil mayor varonil.
    1.- David Barajas (Michoacán) 4.04.36 minutos.
    2.- Carlos Echeverría (Michoacán) 4.07.34 segundos
    3.- Pedro García (Jalisco) 4.08.36 minutos
    6.- Oscar Rangel (Colima) 4.35.78 minutos

    Relevo 4X75 metros infantil menor femenil
    1.- Michoacán 39.80 segundos
    2.- Nayarit 40.90 segundos
    3.- Colima (Elizabeth Herrera, Mónica Cano, Daniela Gómez y Andrea Martínez) 43.61 segundos 

    Viernes, 5 de marzo de 2010|20:58:50|GUADALAJARA, MÉXICO

    Compartir