COLIMA A SEMIFINALES EN NACIONAL DE TOCHITO NFL

    0

    En este torneo donde participan 16 equipos de escuelas secundarias de Colima (Colegio Camporverde), Aguascalientes, Querétaro, Puebla, Nuevo León, Sinaloa, Hidalgo, Chihuahua, Chiapas, San Luis Potosí, Durango, Sonora, DF, Tlaxcala y Veracruz, se está llevando a con éxito en la cancha de futbol sintética que fue dividida en 3 emparrillados con medidas reglamentarias, las quintetas participantes representan a los cuadros profesionales de la National Leage Soccer (NFL), jugando un Roun Robin por grupos (4 grupos, 4 equipos) para pasar a las semifinales los primeros lugares de cada grupo y enfrentarse directamente entre sí, para después obtener a los finalistas que jugarán por conquistar el título y hacerse acreedores de un viaje a Phoenix, Arizona, USA a presenciar el encuentro de la Semana 4 entre Miami Dolphins vs Arizona Cardinals.

    La quinteta del Colegio Campoverde que representa a Colima y que porta el jersey de los Baltimore Ravens ganó sus 3 partidos derrotando a Denver Broncos/Sinaloa (24-6), New York Jets/Durango (45-14) y a Dallas Cowboys/Querétaro (36-6), clasificando en primer lugar del Grupo “D” y estarán en la semifinal 1 contra Arizona Cardinals/DF que se clasifico en primer lugar del Grupo “A” a partir de las 10:00 Hrs. en la cancha 1 del emparrillado de la Unidad Deportiva Morelos.

    • EQUIPOS PARTICIPANTES
    1.- Dallas Cowboys/Querétaro
    2.- Pittsburgh Steelers/Puebla
    3.- Miami Dolphins/Nuevo León
    4.- Denver Broncos/Sinaloa
    5.- San Francisco 49er´s/Hidalgo
    6.- New Orleans Saints/Chihuahua
    7.- Baltimore Ravens/Colima
    8.- Arizona Cardinals/Distrito Federal 1
    9.- Tampa Bay Buccaneers/San Luis Potosí
    10.- New York Giants/Chiapas
    11.- New York Jets/Durango
    12.- Tennessee Titans/Sonora
    13.- Cleveland Browns/Tlaxcala
    14.- Oakland Raiders/Aguascalientes
    15.- New England Patriots/Veracruz  
    16.- Cincinnati Bengals/Distrito Federal 2

    • RESULTADOS 1ª JORNADA
    Grupo A
    Cincinnati Bengals/DF 2 (13-52) Arizona Cardinals/DF 1
    Tampa Bay Buccaneers/SLP (12-19) New York Giants/Chiapas
    Grupo B
    Miami Dolphins/Nuevo León (41-0) New Orleans Saints/Chihuahua
    New England Patriots/Veracruz  (12-54) San Francisco 49er´s/Hidalgo
    Grupo C
    Oakland Raiders/Aguascalientes (4-51) Tennessee Titans/Sonora
    Cleveland Browns/Tlaxcala (2-18) Pittsburgh Steelers/Puebla
    Grupo D
    Baltimore Ravens/Colima (24-6) Denver Broncos/Sinaloa
    New York Jets/Durango (36-38) Dallas Cowboys/Querétaro

    • RESULTADOS 2da. JORNADA
    Grupo A
    Cincinnati Bengals/DF 2 (39-13) Tampa Bay Buccaneers/SLP
    New York Giants/Chiapas (6-64) Arizona Cardinals/ DF 1
    Grupo B
    Miami Dolphins/Nuevo León (48-0) New England Patriots/Veracruz  
    San Francisco 49er´s/Hidalgo (12-6) New Orleans Saints/Chihuahua
    Grupo C
    Oakland Raiders/Aguascalientes (8-6) Cleveland Browns/Tlaxcala
    Pittsburgh Steelers/Puebla (18-21) Tennessee Titans/Sonora
    Grupo D
    Baltimore Ravens/Colima (45-14) New York Jets/Durango
    Dallas Cowboys/Querétaro (29-16) Denver Broncos/Sinaloa

    RESULTADOS 3era.JORNADA
    Grupo A
    Cincinnati Bengals/DF 2 (38-6) New York Giants/Chiapas
    Arizona Cardinals/DF 1 (58-0) Tampa Bay Buccaneers/SLP
    Grupo B
    Miami Dolphins/Nuevo León (20-32) San Francisco 49er´s/ Hidalgo
    Grupo C
    Oakland Raiders/Aguascalientes (6-30) Pittsburgh Steelers/Puebla
    Grupo D
    Baltimore Ravens/Colima (36-6) Dallas Cowboys/Querétaro

    • PARTIDOS PARA VIERNES 7 DE JULIO
    Grupo B – New Orleans Saints/Chihuahua vs New England Patriots/Veracruz  – 9:00 Hrs.- Cancha 1.
    Grupo C – Tennessee Titans/Sonora vs Cleveland Browns/Tlaxcala – 9:00 Hrs. – Cancha 2
    Grupo D – Denver Broncos/Sinaloa vs New York Jets/Durango – 09:00 Hrs. – Cancha 3.
    SEMIFINAL 1 – Arizona Cardinals/DF 1 vs Baltimore Ravens/Colima – 10:00 Hrs. – Cancha 1.
    SEMIFINAL 2 – San Francisco 49er´s/Hidalgo vs 1o. Grupo C – 10:00 Hrs. – Cancha 2
    POR 5º Y 6º LUGAR – Dos Mejores Lugares de los Cuatro Grupos – 11:00 Hrs. – Cancha 1
    POR 3º Y 4º  LUGAR – Perdedores/Semifinales – 11:15 Hrs. – Cancha 2
    FINAL NACIONAL – Ganadores/Semifinales – 11:15 Hrs. Cancha 2.

    Twitter: @polo_arellano | Facebook: polo.arellano1
    Email:
    [email protected] / [email protected]  

    {Jathumbnail off}

    Compartir