Nombra Cabildo de Manzanillo a Tesorero, Oficial Mayor y Secretario

0

Redacción| COLIMANOTICIAS

Manzanillo, Col.- En sesión pública ordinaria, la primera de la actual administración, el Cabildo del ayuntamiento de Manzanillo aprobó por unanimidad los nombramientos de secretario, tesorero, oficial mayor y contralor.

A propuesta de la presidenta municipal, Gabriela Benavides Cobos, el Cabildo aprobó a Enrique Alejandro Harris Valle como secretario del ayuntamiento;  Claudia Edith Bolaños Manzo, tesorera; Adolfo Amezcua Gómez como Oficial Mayor; y Antonio Álvarez Macías, contralor.

En la misma sesión de Cabildo se aprobó la integración de distintas comisiones quedando conformadas de la siguiente manera:

Hacienda Municipal: Francisco Zepeda González, Abel Jiménez Naranjo, Juan Enrique García Pérez, Leticia Parra Munguía, Fernando Moran.

Gobierno y Reglamentos: Gabriela Benavides Cobos, Silvia Guadalupe Ruano Valdez, Martín Sánchez Valdivia.

Seguridad Pública, Tránsito y Transporte: Juan Enrique García Pérez, Juan Campos Cárdenas, Fernando Morán.

Salud Pública y Asistencia Social: Amalia Castell Ibáñez, Silvia Guadalupe Ruano Valdez, Mariano Trillo Quiroz.

Planeación y Desarrollo Social: Cristhyan Joaquín Sánchez Cosío, Juan Enrique García Pérez, Sonia Alejandrina Martínez Mendoza.

Educación Cultura y Recreación: Cristhyan Joaquín Sánchez Cosío, Amalia Castell Ibáñez, Sonia Alejandrina Martínez Mendoza.

Comercio, Mercados y Restaurantes: Abel Jiménez Naranjo, Cristhyan Joaquín Sánchez Cosío, Fernando Morán Rodríguez.

Bienes Municipales y Panteones: Abel Jiménez Naranjo, Leticia Parra Munguía, Mariano Trillo Quiroz.

Turismo y Ecología: Silvia Guadalupe Ruano Valdez, Juan Enrique García Pérez, Mariano Trillo Quiroz.

Desarrollo Rural: Juan Campos Cárdenas, Amalia Castell Ibáñez, Martín Sánchez Valdivia.

Derechos Humanos: Fernando Morán Rodríguez, Silvia Guadalupe Ruano Valdez, Amalia Castell Ibáñez.

Protección Civil: Juan Enrique García Pérez, Leticia Parra Munguía, Mariano Trillo Quiroz.

Juventud y Deporte: Cristhyan Joaquín Sánchez Cosío, Amalia Castell Ibáñez.

Asentamientos Humanos y Vivienda: Gabriela Benavides Cobos, Francisco Zepeda González, Leticia Parra Munguía, Fernando Morán Rodríguez.

Fomento Pesquero y Acuacultura: Juan Campos Cárdenas, Juan enrique García Pérez, Mariano Trillo Quiroz.

Promoción del Puerto: Amalia Castell Ibáñez, Juan Campos Cárdenas, Francisco Zepeda González.

Obras y Servicios Públicos: Leticia Parra Munguía, Juan Campos Cárdenas, Fernando Morán Rodríguez.

Prensa y Comunicación: Sonia Alejandrina Martínez Mendoza, Cristhyan Joaquín Sánchez Cosío, Leticia Parra Munguía.

Estadística: Martín Sánchez Valdivia, Cristhyan Joaquín Sánchez Cosío, Silvia Guadalupe Ruano Valdez.

Agua, Drenaje y Alcantarillado: Juan Enrique García Pérez, Cristhyan Joaquín Sánchez Cosío, Martín Sánchez Valdivia.

Rastros: Amalia Castell Ibáñez, Juan Campos, Mariano Trillo.

Fomento Económico: Silvia Guadalupe Ruano Valdez, Juan Enrique García Pérez, y Francisco Zepeda González.

Equidad y Género: Sonia Alejandrina Martínez Mendoza, Leticia Parra Munguía y Amalia Castell Ibáñez

Transparencia y Derecho a la Información: Martín Sánchez Valdivia, Abel Jiménez Naranjo, Cristhyan Joaquín Sánchez Cosío.

Grupos Vulnerables: Silvia Guadalupe Ruano Valdez, Leticia Parra Munguía, Sonia Alejandrina Martínez Mendoza.

Anuncios