MÉXICO Y PUERTO RICO, LÍDERES EN NORCECA-GRAN FESTIVALL

    0

    Tras los primeros días de competición, las semifinales varoniles de este domingo serán México 1 (Miramontes-Virgen) ante Guatemala (Garrido-Blanco), además del enfrentamiento entre Puerto Rico (Rodríguez-Underwood) frente a República Dominicana (Recio-Pérez), para decidir los finalistas.

    Las semifinales femeniles de este domingo serán entre Puerto Rico (Santiago-Acevedo) ante Costa Rica (Morales-Alfaro), y el enfrentamiento entre México 1 (García-Candelas) y México 2 (Virgen-Revuelta), para decidir la final de esta rama.

    Este sábado, la actividad inició en el Estadio Gran Festivall, donde México 2 varonil, Galindo-Ramírez, obtuvo su primera victoria en este certamen, al vencer a la dupla Escobar-Monge de Costa Rica, 21-13/21-15.

    En el mismo escenario, México 2 femenil (Virgen-Revuelta) también obtuvo una victoria, ésta sobre Morales-Alfaro de Costa Rica, 21-12/21-12.

    México 1 femenil, con García-Candelas, vencieron a las guatemaltecas Ramírez-Alvarado en dos sets, 21-11/21-12.

    Puerto Rico varonil, con la dupla Rodríguez-Underwood superó en dos sets a México 2, Galindo-Ramírez, conservando así su invicto de cuatro partidos, hasta ese momento en el torneo.

    Miramontes-Virgen, la pareja uno de México, siguió avanzando en el torneo, tras vencer a República Dominicana (Recio-Pérez), con marcador de 21-16/21-12. Las damas de Puerto Rico (Santiago-Acevedo) tuvieron un buen duelo ante México 1 (García-Candelas), a quienes les quitaron el invicto, venciéndolas por 21-19/21-13.

    Durante esta jornada, se disputaron cuatro encuentros en el estadio anexo de la Playa Miramar. En el primer duelo varonil, República Dominicana venció a Guatemala 21-14/13-21/15-9, y posteriormente, el mismo Guatemala se impuso a Costa Rica, 21-17/21-17. En la rama femenil, en el primer duelo Puerto Rico se impuso a Saint-Kitts & Nevis por 21-9/21-9, mientras que Costa Rica venció al mismo Saint Kitts & Nevis, 21-12/21-8.

    Para continuar con la actividad en el Estadio Gran Festivall, México 2 (Virgen-Revuelta) ganaron en un intenso duelo a Guatemala (Ramírez-Alvarado), en tres sets, 18-21/21-11/15-13.

    En un enfrentamiento entre México 1 (Miramontes-Virgen) ante México 2 (Galindo-Ramírez), el equipo elite azteca se impuso en dos sets, 21-10/21-12.

    Ya en los últimos partidos del día, en la rama varonil, República Dominicana (Recio-Pérez) venció en dos sets a su similar de Costa Rica (Escobar-Monge), 21-10/21-16.
    Por la rama femenil, Puerto Rico (Santiago-Acevedo) se impuso también en dos sets a Costa Rica (Morales-Alfaro), por marcador de 21-18/21-17.

    En el último duelo del día de la rama femenil, México 1 (García-Candelas) superó a México 2 (Virgen-Revuelta), con tanteador de 21-15/21-13.

    Para cerrar con broche de oro la intensa jornada del día sábado, México 1, con su dupla varonil Miramontes-Virgen, le quitó el invicto al conjunto de Puerto Rico (Rodríguez-Underwood), con marcador de 21-18/21-15.

    RESULTADOS FEMENILES DEL SÁBADO:
    MEX2 d. CRC (21-12/21-12); MEX1  d. GUA (21-11/21-12); PUR d. SKN (21-9/21-9); PUR d. MEX1 (21-19/21-13); MEX2 d. GUA (18-21/21-11/15-13); CRC d. SKN (21-12/21-8); PUR d. CRC (21-18/21-17); MEX1 d. MEX2 (21-15/21-13).

    RESULTADOS VARONILES DEL SÁBADO:
    MEX2 d. CRC (21-13/21-15); DOM d. GUA (21-14/13-21/15-9); PUR d. MEX2 (21-17/21-17); MEX1 d. DOM (21-16/21-12); GUA d. CRC (21-17/21-17); MEX1 d. MEX2 (21-10/21-12); DOM d. CRC (21-10/21-16); MEX1 d. PUR (21-18/21-15).

    CLASIFICACIÓN VARONIL
    1. Aldo Miramontes-Juan Virgen (MEX1)
    2. Roberto Rodriguez-Christopher Underwood (PUR)
    3. German Recio-Yewddy Perez (DOM)
    4. Erick Garrido-Andy Blanco (GUA)
    5. Ricardo Galindo-Irving Ramírez (MEX2)
    6. Esteban Escobar-Brian Monge (CRC)

    CLASIFICACIÓN FEMENIL
    1. Yarleen Santiago-Darian Acevedo (PUR)
    2. Bibiana Candelas-Mayra García (MEX1)
    3. Vanessa Virgen-Martha Revuelta (MEX2)
    4. Ingrid Morales-Natalia Alfaro (CRC)
    5. Ana Ramírez-Susana Alvarado (GUA)
    6. Shanicia Dyer-Brenda Allen (SKN)

    Síguenos en:
    Twitter: http://twitter.com/polo_arellano
    Facebook: http://www.facebook.com/polo.arellano1
    Email: [email protected]

    Compartir