LISTADO COMPLETO DE CANDIDATOS A DIPUTADOS LOCALES Y PLANILLAS DEL PRI

    0

     

     

     

     

    LISTA DE CANDIDATOS A DIPUTADOS LOCALES DE MAYORIA RELATIVA

     

    Distritos

    Propietarios

    Suplentes

    01  Colima

    Hugo Alejandro Vázquez Montes

    José Ricardo Vargas Bustamante

    02  Colima

    José Antonio Orozco Sandoval

    José Armando Barbosa Herrera

    03  Colima

    Oscar A. Valdovinos Anguiano

    Yolanda Eugenia Zarate Virgen.

    04  Comala

    Sergio Agustín Morales Anguiano

    Silvia Fermín Cárdenas

    05  Coquimatlán

    José Juan Michel Ramírez

    Celia Paola George Maciel

    06  Cuauhtémoc

    Dinorah Gabriela Serratos Rogelio

    Mireya Rodríguez Vargas

    07 Villa de Álvarez

    José de Jesús Villanueva Gutiérrez

    Martín Toscano Reyes.

    08 Villa de Álvarez

    Roberto Bravo Flores

    Irma Arcelia Gaitán Sandoval

    09  Armería

    Esperanza Alcaraz Alcaraz

    Delia Gómez Estrada

    10  Ixtlahuacán

    Crispín Gutiérrez Moreno

    Francis Anel Bueno Sánchez

    11  Manzanillo

    Martín Sánchez Valdivia

    Luis Martínez de la Cruz

    12  Manzanillo

    Guillermo Topete Palomera

    Carlos Alberto Zepeda Ruelas

    13  Manzanillo

    Heriberto Leal Valencia

    Cristhyan Joaquín Sánchez Cosió.

    14  Minatitlán

    Manuel  Palacios Rodríguez

    María Concepción Topete Quiñonez

    15  Tecomán

    Arturo García Arias

    Felicitas Peña Cisneros.

    16  Tecomán

    Noé Pinto De Los Santos

    Francisco Mares Belmonte.

    LISTA DE CANDIDATOS A DIPUTADOS LOCALES PLURINOMINALES

    Prelación

    Nombre

    Paterno

    Materno

    01

    Martín

    Flores

    Castañeda

    02

    Ignacia

    Molina

    Villarreal

    03

    José

    Verduzco

    Moreno

    04

    Jorge

    Vázquez

    Chávez

    05

    Pastora Leticia

    Ferraez

    Lepe.

    06

    Betzaida Luz Alondra

    Pinzón

    Carreto

    07

    Pedro

    López

    Córdoba

    08

    Rosa Elena

    Gómez

    Tintos

    09

    Wilvert Antonio

    Magallón

    García


    01 Planilla Ayuntamiento  Armería

    Cargo

    Propietario

    Suplente

    Presidente Municipal

    Patricia Macías Gómez.

    Fabiola Fuentes Delgado

    Síndico

    René Agustín Ramos Palomino.

    J. Trinidad Loza Vázquez.

    Primer Regidor

    Beatriz Pérez González.

    Nancy Gabriela Farías Laguna.

    Segundo Regidor

    José Luis Chávez Cárdenas.

    Jorge Naranjo Bernardino

    Tercer Regidor

    María Guadalupe Bejarano Garduño.

    María Magdalena Ochoa Alcaraz

    Cuarto Regidor

    María del Carmen Sandoval Saucedo.

    Ma. Isabel de la Mora Soto

    Quinto Regidor

    Eusebio Mesina Reyes.

    Jaime Israel Barajas Santoyo.

    02 Planilla Ayuntamiento  Colima

    Cargo

    Propietario

    Suplente

    Presidente Municipal

    Federico Rangel Lozano

    Jorge Terriquez Mayoral

    Síndico

    José Manuel Romero Coello

    Ernesto Pasarín Tapia

    Primer Regidor

    Héctor Arturo  León Alam

    Ángel Álvarez Sotelo

    Segundo Regidor

    María Eugenia Ríos Rivera

    Ma. Del Carmen Díaz Madrigal

    Tercer Regidor

    Ma. Del Socorro Rivera Carrillo

    Hermelinda Arreola Medina

    Cuarto Regidor

    Minerva Jiménez Herrera

    Joana Guadalupe Muñoz Saldívar

    Quinto Regidor

    Juan Carlos Gómez Díaz

    Cristian Exequiel Suarez Heredia

    Sexto Regidor

    Tomas Cárdenas Torres

    Carlos Alberto Valdez Barreto

    03 Planilla Ayuntamiento  Comala

    Cargo

    Propietario

    Suplente

    Presidente Municipal

    José Fermín Santana.

    José Armando Naranjo González

    Síndico

    Cesar Abelardo Rodríguez Rincón.

    Jesús Aaron Rodríguez Rincón.

    Primer Regidor

    Bibiana Gómez Lizama

    Ivónn Yazmíth  Ortega Andrade

    Segundo Regidor

    José XX Rodríguez

    Juan René Cortes Ramos

    Tercer Regidor

    Ma. Rosario Ruiz Covarrubias.

    Lourdes González Ceja

    Cuarto Regidor

    Ruvén Guzmán Aranda.

    Hugo Enrique Guzmán Teodoro

    04 Planilla Ayuntamiento  Coquimatlán

    Cargo

    Propietario

    Suplente

    Presidente Municipal

    David Ballesteros Peralta.

    José  Guadalupe Benavides Florian

    Síndico

    Pedro Larios Ortega.

    José Luis Decena Molina

    Primer Regidor

    Mireya Ureña Muñoz.

    Antonia Martínez Ramírez

    Segundo Regidor

    Ramón Alejandro Michel Ramos.

    Luis Rey Lomelì Pedroza

    Tercer Regidor

    Rosario Medina Mondragón.

    Anastasia Preciado Rolón

    Cuarto Regidor

    Alejandro De Santiago Cortes.

    Hugo Adrian Cárdenas Gutiérrez


    05  Planilla Ayuntamiento  Cuauhtémoc

    Cargo

    Propietario

    Suplente

    Presidente Municipal

    Octavio Tintos Trujillo.

    Samuel Omar Zamora Jiménez.

    Síndico

    Julio Cesar Facio Velasco.

    Ángel  Figueroa Rodríguez.

    Primer Regidor

    Rafaela Valdovinos Solís.

    Berónica Ávalos Rodríguez.

    Segundo Regidor

    Enrique Guardado Gaitán.

    Gustavo Ocegueda  Arreguín.

    Tercer Regidor

    Ma. Elena Amezcua Espinoza.

    Gabriela Mejía Martínez

    Cuarto Regidor

    Francisco Galindo Velasco.

    Pedro Flores Ochoa.

    Quinto Regidor

    Irma Valdovinos López

    Norma Angelina Olivera Plascencia

    06 Planilla Ayuntamiento  Ixtlahuacán

    Cargo

    Propietario

    Suplente

    Presidente Municipal

    Carlos Alberto Carrasco Chávez.

    Raúl Francisco Vázquez

    Síndico

    Ma. Virginia Ruiz Torres.

    Himelda Eudave Jiménez.

    Primer Regidor

    Irma Martínez Madrigal.

    Esther Bautista Macías.

    Segundo Regidor

    Ángel Cervantes Mendoza

    Fernando Llerenas López

    Tercero Regidor

    Soila Rosa Huerta Brizuela

    Ma.  Carmen Zendejas Zamora

    Cuarto Regidor

    Apolinar Vázquez Flores.

    Reyes Anaya Francisco

    07 Planilla Ayuntamiento  Manzanillo

    Cargo

    Propietario

    Suplente

    Presidente Municipal

    Armida Núñez García.

    Margarita Torres Huerta

    Síndico

    Alberto Medina Urgell.

    Rubén Alamo Navarro

    Primer Regidor

    Sergio Sánchez Ochoa

    Ángel Villaseñor Chavarin*

    Segundo Regidor

    Celsa Antonia Díaz Zamorano

    Rocío Esmeralda Naranjo Mata

    Tercer Regidor

    Dulce Lina Campos Grimaldo.

    Mónica Guadalupe Chávez Alcázar.

    Cuarto Regidor

    Ana Isabel Paniagua Orozco.

    Karina  Méndez  Lagunes*

    Quinto Regidor

    Roberto Regalado Corona*

    Ismael Chávez Arreola*

    Sexto Regidor

    Felipe Alejandro Lara Sedano

    Juan Manuel Mendoza Lara

    08 Planilla Ayuntamiento  Minatitlán

    Cargo

    Propietario

    Suplente

    Presidente Municipal

    Cicerón Alejandro Mancilla González

    Clemente Mendoza Martínez

    Síndico

    Lilia Figueroa Larios

    Alondra Judith Figueroa Jiménez

    Primer Regidor

    Francisco René Mancilla Figueroa

    Jorge Humberto Retana Rodríguez

    Segundo Regidor

    Xóchitl Ávalos Miramontes

    Lidia Yoseline Carriedo Morales.

    Tercer Regidor

    Javier Novoa Campos

    Oscar Audón Ayala Díaz

    Cuarto Regidor

    Leonel Castañeda Michel

    José Salvador Hernández Ramírez

    09 Planilla Ayuntamiento  Tecomán

    Cargo

    Propietario

    Suplente

    Presidente Municipal

    Héctor Raúl Vázquez Montes.

    Santiago Chávez Chávez.

    Síndico

    Julio Anguiano Urbina.

    Samuel Contreras Morales

    Primer Regidor

    Mayra Cavazos Ceballos.

    Amparo Yanira Arreola Valdez.

    Segundo Regidor

    Mario Alberto Vargas Enrique.

    Sergio Díaz González.

    Tercer Regidor

    Francisco Martínez Chaires.

    Sergio Antonio Ramírez Valenzuela.

    Cuarto Regidor

    Margarita Palomino Cabrera

    Blanca Esthela Ochoa González.

    Quinto Regidor

    Blanca Lorena Rubio Cortes

    Ramona Quiles Rodríguez.

    Sexto Regidor

    Edgar Adrián Ceballos López.

    Edgar Omar Alvizar Solórzano.

    10 Planilla Ayuntamiento Villa de Álvarez

    Cargo

    Propietario

    Suplente

    Presidente Municipal

    Enrique Rojas Orozco.

    José Alfredo Chávez González

    Síndico

    Alfredo Hernández Ramos.

    Héctor Rubén Cisneros Larios

    Primer Regidor

    María Rubio Bayón.

    Norma Angélica Sánchez Rodríguez

    Segundo Regidor

    Ramón García Contreras

    Florentino Manzo Velázquez

    Tercer Regidor

    Irma González Pedraza

    Alma Rocío Gutiérrez Navarro

    Cuarto Regidor

    Manuel Ignacio Zambada Torres

    Jorge Noé Pérez Farías

    Quinto Regidor

    Esther Gutiérrez Andrade

    Adela Mojarro Chávez

    Sexto Regidor

    Hermelinda Carrillo Gamboa.

    Ma. Guadalupe García Pulido

    Compartir