Horarios de los Partidos de la Eurocopa 2024

0

CN COLIMANOTICIAS

Este es apenas el inicio de un intenso verano deportivo. La Eurocopa arranca la fiesta de quienes no van a separarse del televisor porque a este certamen se suma la Copa Ámerica, los Juegos Olímpicos y hasta Wimbledon; sin contar con que todavía quedan carreras de Fórmula 1 antes del receso. Alemania es anfitriona de la Euro 2024 y candidata al título.

Pero la selección italiana de Luciano Spalletti, nombrado apenas en septiembre, aterriza como campeona defensora y antes de cantar victoria, hay que verle caer. La subcampeona Inglaterra se quedó cerca de levantar el trofeo en Wembley, la gloria sigue pendiente y tienen a Jude Bellingham en sus filas.

¿Cómo van los grupos de la Euro 2024?

Para Kylian Mbappé, considerado uno de los mejores futbolistas del momento, este es el torneo “más difícil del mundo” y Francia también es aspirante a levantar el trofeo.

A lo largo de dos semanas, las selecciones participantes disputarán los cupos para los octavos de final, la atención la roba el Grupo B y entre opiniones populares es el llamado “Grupo de la muerte”.

Partidos del Grupo A

Jornada 1

  •  Alemania 5-1 Escocia, viernes 14 de junio, 13:00 horas
  • Hungría 3-1 Suiza, sábado 15 de junio, 7:00 horas

Jornada 2

  • Alemania vs. Hungría, 19 de junio, 10:00 horas
  • Escocia vs. Suiza, 19 de junio, 13:00 horas

Jornada 3

  • Suiza vs. Alemania, 23 de junio, 13:00 horas
  • Escocia vs. Hungría, 23 de junio, 13:00 horas

Partidos del Grupo B

Jornada 1

  • España 3-0 Croacia, 15 de junio, 10:00 horas
  • Italia 2-1 Albania, 15 de junio, 13:00 horas

Jornada 2

  • Croacia vs. Albania, 19 de junio, 7:00 horas
  • España vs. Italia, 20 de junio, 13:00 horas

Jornada 3

  • Albania vs. España, 24 de junio, 13:00 horas
  • Croacia vs. Italia, 24 de junio, 13:00 horas

Partidos del Grupo C

Jornada 1

  • Serbia vs. Inglaterra, 16 de junio, 13:00 horas
  • Eslovenia vs. Dinamarca, 16 de junio, 10:00 horas

Jornada 2

  • Eslovenia vs. Serbia, 20 de junio, 7:00 horas
  • Dinamarca vs. Inglaterra, 20 de junio, 10:00 horas

Jornada 3

  • Inglaterra vs. Eslovenia, 25 de junio, 13:00 horas
  • Dinamarca vs. Serbia, 25 de junio, 13:00 horas

Partidos del Grupo D

Jornada 1

  • Polonia vs. Países Bajos, 16 de junio, 7:00 horas
  • Austria vs. Francia, 17 de junio, 13:00 horas, 13:00 horas

Jornada 2

  • Polonia vs. Austria, 21 de junio, 10:00 horas
  • Países Bajos vs. Francia, 21 de junio, 13:00 horas

Jornada 3

  • Países Bajos vs. Austria, 25 de junio, 10:00 horas
  • Francia vs. Polonia, 25 de junio, 10:00 horas

Partidos del Grupo E

Jornada 1

  • Rumania vs. Ucrania, 17 de junio, 7:00 horas
  • Bélgica vs. Eslovaquia, 17 de junio, 10:00 horas

Jornada 2

  • Eslovaquia vs. Ucrania, 21 de junio, 7:00 horas
  • Bélgica vs. Rumania, 22 de junio, 13:00 horas

Jornada 3

  • Eslovaquia vs. Rumania, 26 de junio, 10:00 horas
  • Ucrania vs. Bélgica, 26 de junio, 10:00 horas

Partidos del Grupo F

Jornada 1

  • Turquía vs. Georgia, 18 de junio, 10:00 horas
  • Portugal vs. Chequia, 18 de junio, 13:00 horas

Jornada 2

  • Georgia vs. Chequia, 22 de junio, 7:00 horas
  • Turquía vs. Portugal, 22 de junio, 10:00 horas

Jornada 3

  • Georgia vs. Portugal, 26 de junio, 13:00 horas
  • Chequia vs. Turquía, 26 de junio, 13:00 horas

Con información de El Financiero