CYCLEMANIA

0

*Arranca Estatal Puntuable de Ruta. *Este domingo 12, con el Ascenso a El Naranjal. *Se premiará a los mejores del campeonato 2014. 

Candelario González Santana|ULTRAMEDIA

¡Qué tal estimados amigos y amadores del deporte del pedal y la fibra!… Este domingo, con el Ascenso a El Naranjal se pondrá en marcha el Campeonato Estatal puntuable 2015 de la Asociación de Ciclismo en Colima, teniendo como anfitrión el club villalvarense Paya Bike y las acciones comienzan a las 8 de la mañana con las inscripciones para darse banderazos de salida a las 9 de la mañana.

La cita es en el costado de la Ex Hacienda del Carmen, allá en Villa de Alvarez. De acuerdo al a convocatoria general de la Asociación, es para las categorías: Elite, Sub 23, Juvenil “C” –chamacos entre 17 y 29 años-, Master “A” y “B” (30-39 y 40-49); así como en; Juvenil “A” (13-14 años) y “B” (15-16), Veteranos –de 50 en adelante-, Principiantes varonil y femenil –todas las categorías-,y Femenil Libre –todas las edades-. También habrá acción para Infantiles en recorridos especiales.

En este Ascenso a El Naranjal, regularmente el primer grupo de mayores tiene su carrera programada  en 32 kilómetros y el segundo grupo en 20 kms. Es una competencia dura, desde la salida es subir, subir, en algunos tramos la pendiente es bastante exigente, selectiva. Lo saben los pedalistas y afrontan con entusiasmo el reto con el cual arrancan el Estatal Puntuable 2015.

De acuerdo al calendario de Campeonatos de Ruta y MTB Colima 2015, la siguiente competencia será la apertura de Montaña, en Piscila, con Aztecas Colima como organizador. La segunda de ruta se correrá en el marco de las Fiestas de Mayo en Manzanillo, con Alvarado Bike al frente de la misma y en el mismo mes la segunda MTB, en Villa de Álvarez, el Ascenso a Campo 4, que podría cambiar de fecha.

El presidente de la Asociación de esta disciplina en Colima, José Leonel Salazar Pérez, anunció que este domingo, al finalizar la primera fecha Ascenso a El Naranjal, se entregarán los trofeos y medallas correspondientes al Campeonato Estatal de Ruta 2014.

 

Y los premiados, serán:

LIBRE

Pos      Nombre                                        Equipo

1º         Omar Gámez Peña                         Alvarado          Campeón

2º         Pablo De la Cruz Guillén                 4 Hermanos     Subcampeón

3º         José Antonio De la Cruz Guillén      4 Hermanos     Tercer Lugar

4º         Ángel Eduardo Meza Mendoza       Alvarado          Medalla Personalizada

5º         Pedro Antonio Deniz Cortez           Loros              Medalla Personalizada

6º         José Francisco Martínez Patiño      Bigotes Bike    Medalla Personalizada

7º         José Luis Rodríguez Cayetano       Autlán              Medalla Personalizada

Adrián Eloy Chávez García               Loros              Medalla Personalizada

Marco Geovanni Corona Yépez      Tecomán         Medalla Personalizada

José Rafael García Monroy            Paya Bike        Medalla Personalizada

Omar Germain Bravo Machuca       Loros              Medalla Personalizada

Javier Arellano Plascencia              Bigotes Bike    Medalla Personalizada

Jorge Chávez Saavedra                 Tamazula         Medalla Personalizada

Luis Eduardo Ventura Ramírez        Tecomán         Medalla Personalizada

 

MASTER «A»

Pos    Nombre                              Equipo

1º      David Puente Galván           Lagartos          Campeón

2º      Saúl Bautista                      Autlán              Subcampeón

3º      Francisco Javier Santana     Paya Bike        Tercer Lugar

José Carlos Mata Muñoz     Bigotes Bike    Medalla Personalizada

Artemio Romero López        Liteco              Medalla Personalizada

 

MASTER «B»

Pos    Nombre                                   Equipo

1º      Javier Carrillo Villa                    Protec Colima    Campeón

2º      Jorge Carrillo Villa                    Protec Colima    Subcampeón

3º      José Manuel Murillo Palacios    Bigotes Bike      Tercer Lugar

4º      José de Jesús Ruiz Torres        Aquila Bike         Medalla Personalizada

5º      Gabino Maldonado Estrada      Paya Bike          Medalla Personalizada

6º      Arturo Romero Torres               Aquila Bike         Medalla Personalizada

 

VETERANOS      «A»

Pos    Nombre                                Equipo

1º      Rolando Yáñez Centeno        Pollo Feliz    Campeón

2º      Alberto Vázquez Gutiérrez      Loros           Subcampeón

3º      José Leonel Salazar Pérez     Tecomán      Tercer Lugar

4º      Armando Garibay Silver         Deicoco       Tercer Lugar

 

ZUMO 100 Kg O MÁS

Pos    Nombre                                    Equipo

1º      Elías Reyna                              Liteco                   Campeón

2º      César Ballesteros Hernández     Tallercito Del Pollon  Subcampeón

 

JUVENIL «A”

Pos    Nombre                                           Equipo

1º      Brandon Montes de Oca Gutiérrez     Paya Bike    Campeón

2º      Eduardo Michel Chávez García          Loros           Subcampeón

3º      Emiliano Molina Rodríguez                Loros           Tercer Lugar

Rigoberto García Gutiérrez                Paya Bike    Medalla Personalizada

Carlos Villavicencio Montoy              Loros           Medalla Personalizada

 

JUVENIL «B»

Pos    Nombre                                            Equipo

1º      Juan Diego Álvarez Mendoza             Paya Bike    Campeón

2º      Martin Alejandro Lozano Rodríguez     Paya Bike    Subcampeón

3º      Hernán Castillo Sierra                         Loros           Tercer Lugar

4º      José Adolfo Aldaco Mendoza            Paya Bike    Medalla Personalizada

Alan Gerardo Covarrubias Medina       Loros           Medalla Personalizada

Rafael Alejandro Godínez Uribe          Loros           Medalla Personalizada

Artemio Alberto Romero Avalos         Liteco          Medalla Personalizada

 

PRINCIPIANTES

Pos    Nombre                                                Equipo

1º      Miguel Ángel Bravo Machuca                 Loros                  Campeón

2º      José de Jesús Guzmán Martínez            Liteco                  Subcampeón

3º      Jorge Edmundo Balcázar De la Mora     Alvarado Bike      Tercer Lugar

4º      José Gabriel Olivo Herrera                     Tallercito Del P    Medalla Personalizada

 

FEMENIL PRINCIPIANTES

Pos    Nombre                                       Equipo

1º      Nayeli Alejandra Godínez Uribe     Loros                   Campeona

2º      Alma Delia Contreras P                Aztecas Colima    Subcampeona

 

FEMENIL LIBRE

Pos    Nombre                                        Equipo

1º      Karina Noemí García Gutiérrez        Paya Bike                  Campeona

2º      Athziri Yuliana Magaña Campos     Jama Racing Team     Subcampeona

 

INFANTIL»A A» FEMENIL (6 AÑOS Y MENORES)

1º     Ariana García Gutiérrez                        Paya Bike    Campeona

2º     Alexa Guadalupe Granados Zamora     Loros           Campeona

 

INFANTIL»A» VARONIL (7 Y 8 AÑOS)

Pos    NOMBRE                                        EQUIPO

1º      Javier Alexander Granados               Loros         Campeón

2º      Miguel Ángel Hernández Vázquez     Loros         Subcampeón

 

INFANTIL»B» VARONIL (9 Y 10 AÑOS)

Pos    Nombre                                          Equipo

1º      Luis Parra Castro                             Paya Bike         Campeón

2º      Roberto Arturo Mejía Zamora            Paya Bike         Subcampeón

3º      Fernando Israel Gutiérrez Barajas      Loros                Tercer Lugar

Armando Garibay Tamayo                Liteco               Medalla Personalizada

José Ángel Cibrián Cortez                Team Colima     Medalla Personalizada

 

 INFANTIL «B» FEMENIL

1º      Ailani Catalina Chavez García            Loros                Campeona

 

INFANTIL «C» VARONIL (11 Y 12 AÑOS)

Pos    Nombre                                             Equipo

1º      Carlos Enrique Villavicencio Montoy    Loros           Campeón

2º      Rigoberto García Gutiérrez                  Paya Bike    Subcampeón

3º      Hebert Arat Chávez G.                        Loros           Tercer Lugar

Marco Antonio García Gutiérrez           Paya Bike    Medalla Personalizada           Pablo Dominik Chávez Flores             Loros           Medalla Personalizada

Anuncios