COLIMENSES EN FINALES DEL NORCECA DE VOLEIBOL DE PLAYA EN ROSARITO

    0

    El juvenil Ricardo Galindo tuvo una gran torneo, venciendo junto con Juan Revueltas, a República Dominicana, Costa Rica e Islas Vírgenes, por lo que la comisionada de voleibol de playa de la Federación Mexicana de Voleibol y de la NORCECA, Mayra Huerta Hernández, comentó que esta dupla juvenil es un buen prospecto para continuar su preparación para futuras competencias como el TOUR Mundial, ya que han conseguido buenos logros.

    Es así como los colimenses Vanessa Virgen, Aldo Miramontes y Ricardo Galindo agradecen el apoyo e impulso del gobernador Mario Anguiano Moreno al deporte, “su apoyo es fundamental para continuar preparándonos en estos eventos, el cual nos ayuda a mantenernos en ritmo de juego, además de darles satisfacciones a nuestro Estado, familias y a la niñez colimense”.

    Virgen Zepeda en la etapa de Manzanillo logró un tercer lugar medalla de bronce al vencer a Costa Rica en 2 parciales, mientras que Miramontes López consiguió el campeonato ante Puerto Rico y Ricardo Galindo se agenció el quinto puesto.

    En Rosarito la manzanillense se metió a la final ante la dupla de Bibiana Candelas y Mayra García, quienes derrotaron a Elki Phillip y Ayana Dyette de Trinidad y Tobago, 2-0 (21-14, 21-8) en los cuartos de final

    Junto con las primeras parejas de México, Martha Revuelta y Vanessa Virgen vencieron a las canadienses Kristina Vlcek y Rebecca Billings 2-0 (21-17, 21-19) para convertirse en la tercera dupla mexicana en las semifinales.

    Revueltas y Virgen vencieron a Kelly Schumacher y Angela Bryan, de Estados Unidos, quienes derrotaron Lizbeth Sainz y Michelle Alvarez, de Mexico 3, por 2-0 (21-10, 21-12).

    • COMPETENCIA VARONIL
    Revueltas/Galindo (MEX 2) def Lomeli/Cintron (ISV) 2-0 (21-19) (21-16)
    Recio/Pérez (DOM) def Monge/Escobar (CRC) 2-1 (16-21, 21-15, 15-13)
    Underwood/Rodríguez (PUR) def McGuire/Drost (USA) 2-0 (21-18, 21-19)
    Miramontes/Virgen (MEX1) def Garrido/Blanco (GUA) 2-0 (21-6, 21-19)
    Lopez/Lopez (MEX3) def Whitfield/Thomas (TYT) 2-0 (21-17, 21-11)
    Lomeli/Cintron (ISV) def Whitfield/Thomas (TYT) def 2-0 (21-10, 21-18)

    Cuartos de Final
    Garrido/Blanco (GUA) def Revuelta/Galindo (MEX2) 2-0 (21-11, 21-17)
    Underwood/Rodriguez (PUR) def Monge/Escobar (CRC) 2-0 (21-14, 21-12)
    Miramontes/Virgen (MEX1) def López/López (MEX3) 2-0 (21-6, 21-15)
    McGuire/Drost (USA) def Pérez/Recio (DOM) 2-0 (21-15, 26-24)

    Semifinales
    Virgen/Miramontes (MEX1) vs Mcguire/Drost (USA) 2-0
    Underwood/Rodríguez (PUR) vs Blanco/Garrido (GUA) 0-2

    Tercer lugar
    Mcguire/Drost (USA) vs Blanco/Garrido (GUA)

    Final
    Virgen/Miramontes (MEX1) vs Underwood/Rodríguez (PUR)

    • COMPETENCIA FEMENIL
    Sainz/Álvarez (MEX3) def Ramírez/Alvarado (GUA) 2-0 (21-9, 21-15)
    Revuelta/Virgen (MEX2) def Valenciano/Morales (CRC) 2-0 (21-14, 21-4)
    Vlcek/Billings (CAN) def Phillip/Dyette (TYT) 2-0 (21-19, 21-10)
    Schamacher/Bryan (USA) def Yantin/Encarnación (PUR) 2-1 (17-21, 22-20, 15-11)
    Candelas/García (MEX1) def Valenciano/Morales (CRC) 2-0 (21-16, 21-9)
    Revuelta/Virgen (MEX2) def Sainz/Álvarez (MEX3) 2-0 (21-11, 21-13)

    Cuartos de Final
    Ramírez/Alvarado (GUA) def Yantin/Encarnación (PUR) 2-1 (21-16, 16-21, 15-9)
    Schumacher/Bryan (USA) def Sainz/Álvarez (MEX3) 2-0 (21-10, 21-12)
    Candelas/Garcia (MEX1) def Phillip/Dyette (TYT) 2-0 (21-14, 21-8)
    RevueltaS/Virgen(MEX2) def Vlcek/Billings (CAN) 2-0 (21-17, 21-19)

    Semifinales
    García/Candelas (MEX1) vs Alvarado/Ramírez (GUA) 2-0
    Schumacher/Bryan(USA) vs Virgen/Revueltas (MEX2) 0-2

    Tercer Lugar
    Alvarado/Ramírez (GUA) vs Schumacher/Bryan(USA)

    Final
    García/Candelas (MEX1) vs Virgen/Revuelts(MEX2)

    Síguenos en:
    Twitter:
    http://twitter.com/polo_arellano
    Facebook: http://www.facebook.com/polo.arellano1
    Email: [email protected]

    Compartir