COLIMANOTICIAS
Manzanillo, Col.- Otra buena asistencia registró la Liga Atlética Incode Colima 2013, de pista y campo, en su segunda fecha realizada el pasado fin de semana en la pista sintética de la Unidad Deportiva 5 de Mayo de Manzanillo.
La Asociación contó con el apoyo del Ayuntamiento local y del Incode, para la realización de esta segunda fecha de la Liga “Caja Popular Mexicana”, la cual reunió a 217 participantes.
Corredores de los municipios: Colima, Comala, Tecomán y Manzanillo de esta localidad, Tuxpan, Jalisco y Villa Purificación, estuvieron presentes, siendo algunos clubes representados los Loros de la UdeC, Inerarity, Colegio Ingles, Runners, Colegio Vizcanay, Pegaso, Venados y Conejos –estos jaliscienses-, entre otros.
Cada prueba tiene su atractiva, pero algunos seguimientos van con quienes nos han representado en eventos como las Olimpiada y Universiada Nacional, Juegos Condeba y Conadems.
De los primeros, dos del club Loros se están calando en una nueva prueba para ellos, los 800 metros planos. Claudia Lizeth Torres Hernández corrió la doble vuelta al óvalo en 2.27.38, en libre y Juvenil “B” varonil, José Marcial Pacheco, se presentó con 2.03.34.
Buenas marcas, como punto de partida para ellos si desean continuar con la prueba en lo sucesivo. Tanto Claudia Torres como José Marcial tienen como distancias regulares los 200 y 400mp.
También en los 100 metros planos Juvenil “B” varonil, hubo una buena final, con tiempos prometedores de los atletas Loros UdeC que coparon el podio: Manuel Elizondo Avalos registró 11.20, Guillermo Michael Cárdenas Martínez, 11.52 y Martín Zavala 11.72.
Y los jóvenes veteranos como Braulio Ramírez Plazola entrando a marcarles el ritmo con un 11.16 en los 100MP categoría Libre. Y como José Luis Salvatierra, en 5,000mp, parando el crono en 17m13segs. Por cierto, ambos entrenadores.
LOS RESULTADOS
Los podios de esta segunda fecha de la Liga Atlética Incode Colima 2013, son:
50 METROS INFANTIL “A” Var.
1.- Ángel E. Flores Sosa Rabbits Tochan 8.30 segs.
2.- Gael Leiva Hernández Rabbits Tochan 8.97
3.- Roberto Figueroa G. Rabbits Tochan 9.82
50 METROS INFANTIL “A” Fem.
1.- Karla V. Guizar Venados 8.43segs
2.- Lizania Zavala Pelayo Villa Purificación8.71
3.- Karina L. Medina V.Tuxpan 9.40
60 METROS INFANTIL “B” Var
1.- José Guizar Panduro Venados 8.99segs
2.- Diego Báez Pelayo Villa Purificación9.31
3.- Alexis E. Enrrigue C. Villa Purificación10.16
60 METROS INFANTIL “B” Fem
1.- Marianela Hernández Runners 9.28segs
2.- Naomi G. Guzmán Tuxpan 9.96
3.- Gpe. Guizar Panduro Venados 10.31
75 METROS INFANTIL “C” Var
1.- Javier Martínez S. Loros UdeC 9.73segs
2.- Emir E. Gil López Tuxpan 9.98
3.- Arturo Cárdenas R. Manzanillo 11.27
75 METROS INFANTIL “C” Fem
1.- Nayelli C. Figueroa G. Tuxpan 10.66segs
2.- Ingrid Castrejón M.Venados 11.03
3.- Alitzel Arias Chávez Loros UdeC 11.42
150MP INFANTIL “C” Var
1.- Javier Martínez S. Loros UdeC 19.40segs
2.- Emir E. Gil López Rabbits Tuxpan 19.56
3.- Omar Medina MoraRabbits Tuxpan 22.14
150MP INFANTIL “C” Fem
1.- Ingrid M. Castrejón M. Venados Tecomán 21.32segs
2.- Fda. Saheli Novela O. Loros UdeC 21.59
3.- Nayelli C. Figueroa G. Tuxpan 21.97
100MP INFANTIL “A” Var
1.- Cristian R. Figueroa G. Rabbits Tochan 21.66segs
100MP INFANTIL “A” Fem
1.- Karla V. Guizar Tecomán 17.13segs
2.- Karina Lizet Medina Rabbits Tochan 18.70
3.- Valeria Figueroa G. Rabbits Tochan 19.38
100MP INFANTIL “B” Var
1.- José Guizar Panduro Venados Tecomán 14.87segs
2.- Alexis E. Carrillo Villa Purificación16.10
3.- Ángel E. Flores Sosa Rabbits Tochan 16.35
100MP INFANTIL “B” Fem
1.- Marianela Hernández Runners 15.25segs
2.- Naomi G. Guzmán C. Rabbits Tochan 16.31
3.- Adilene S. Gutiérrez A Venados 16.84
100MP JUVENIL “A” Var
1.- Jonathan R. Mosqueda INMUDE 11.84segs
2.- Juan M. Llamas L. Loros UdeC 12.45
100MP JUVENIL “A” Fem
1.- Irene L. Cárdenas M. Loros UdeC 12.90segs
2.- Aranza Meza Ch. Rabbits T. 14.12
3.- Osiris J. Flores M. Gacelas 14.18
100MP JUVENIL “B” Var
1.- Manuel Elizondo A.Loros UdeC 11.20seg
2.- Guillermo Cárdenas M Loros UdeC 11.52
3.- Martín Zavala Loros UdeC 11.72
100MP JUVENIL “B” Fem
1.- Adriana C. Silva R. Loros UdeC 13.33segs
2.- Ana Paula Ruiz López Pegaso 13.55
3.- Andrea Gpe. Martínez Loros UdeC 13.63
100MP LIBRE Var
1.- Braulio Ramírez P. Loros UdeC 11.16segs
2.- Felipe Gutiérrez Loros UdeC 11.41
3.- Carlos Rincón H. Loros UdeC 11.66
100MP LIBRE Fem
1.- Sarahí Gpe. Flores A. Loros UdeC 13.38segs
2.- Sonia Alcaraz Bautista Loros UdeC 13.63
3.-Cinthia M. Galindo M. Loros UdeC 14.23
200MP JUVENIL “A” Var
1.- Marcelo F. Rodríguez Pegaso 24.10segs
2.- Jonathan R. Mosqueda INMUDE 24.45
3.- Leonardo Radillo A.Loros UdeC 24.75
200MP JUVENIL “A” Fem
1.- Irene L. Cárdenas M. Loros UdeC 27.25segs
2.- A. Karely Pérez Nava Loros UdeC 27.78
3.- Andrea C. Borjas A.INMUDE 29.06
200MP JUVENIL “B” Var
1.- Guillermo M Cárdenas Loros UdeC 23.09segs
2.- Joshua N. Astorga A. Manzanillo 23.61
3.- Sergio Daniel Romero Loros UdeC 23.81
200MP JUVENIL “B” Fem
1.- Adriana K. Silva Loros UdeC 27.53segs
2.- Gabriela Cárdenas G. Loros UdeC 28.72
3.- María Fda. Aguilar G. Loros UdeC 29.25
200MP LIBRE Var
1.- Braulio Ramírez Loros UdeC 22.58segs
2.- Claudio Marcial P. Loros UdeC 23.16
3.- Luis Fdo. Neri Flores Loros UdeC 23.37
200MP LIBRE Fem
1.- Sarahí Flores Loros UdeC 27.56segs
2.- Sonia Alcaraz B. Loros UdeC 28.73
300MP INFANTIL “A” Var
1.- Christian R. Figueroa Tuxpan 1m15s40c
300MP INFANTIL “A” Fem
1.- Valeria Figueroa G. Rabbits Tochan 1m12s03c
300MP INFANTIL “B” Var
1.- Diego I. Báez Pelayo Villa Purificación53.69segs
2.- Ángel E. Flores Sosa Rabbits Tochan 55.05
3.- Brian Axel Pedraza C. INMUDE 58.41
300MP INFANTIL “B” Fem
1.- Marianela Hdz. M. Runners 55.28segs
2.- N. Galilea Guzmán C. Rabbits T. 58.28
3.- Diana Soto Villa Purificación1m09s69c
300MP INFANTIL “C” Var
1.- Emir E. Gil López Rabbits T. 43.38seg
2.- Javier Martínez S. Loros UdeC 44.16
3.- Omar Medina MoraRabbits T. 50.95
300MP INFANTIL “C” Fem
1.- Fda. Saheli Novela O. Loros UdeC 50.04seg
2.- Guadalupe Villalvazo Loros UdeC 51.02
3.- Nayelli C. Figueroa G. … 52.65
600MP INFANTIL “C” Var
1.- Oswaldo Gutiérrez V. Villa Purificación2m05s17c
2.- Felipe Martínez S. Loros UdeC 2.12.84
3.- Alan Gutiérrez A. Villa Purificación2.26.82
600MP INFANTIL “C” Fem
1.- Maleni Maldonado C. Loros UdeC 2m10s05c
2.- Casandra E. Romero R Gacelas 2.18.43
3.- María Fda. Pérez G.Colegio Inglés 2.21.67
400MP JUVENIL “A” Var
1.- Luis G. Martínez A.INMUDE 54.87segs
2.- Leonardo Radillo A.Loros UdeC 55.20
3.- Luis A. Valdovinos Rabbits Tochan 55.87
400MP JUVENIL “A” Fem
1.- Aranza K. Pérez Nava Loros UdeC 1m05s66c
2.- Laura M. Patricio Mtz. Rabbits T. 1.07.85
3.- Eli Aidé Villalvazo R. Loros UdeC 1.08.68
400MP JUVENIL “B” Var
1.- Aldo S. Machuca V. Rabbits T. 57.00segs
2.- Víctor Noé Vázquez L Loros UdeC 59.91
3.- Roberto M. Topete A. Loros UdeC 1m01s75c
400MP JUVENIL “B” Fem
1.- Karen I. Aguirre V. Colegio Vizcaya 1m22s55c
2.- Cecilia E. Núñez G. Loros UdeC 1.24.12
400MP LIBRE Var
1.- Martín Hernández A. Loros UdeC 56.73segs
2.- Francisco ContrerasManzanillo 57.00
800MP JUVENIL “A” Var
1.- Sergio García V. Venados 2.23.56
2.- Luis G. Martínez A.INMUDE 2.25.63
3.- José E. González H.Rabbits 2.34.48
800MP JUVENIL “A” Fem
1.- Elva Patricio Mtz. Rabbits 2.52.51
2.-Laura M. Patricio Mtz. Rabbits 2.56.89
800MP JUVENIL “B” Var
1.- José Marcial Pacheco Loros UdeC 2.03.34
2.- J. Alejandro CabreraPegaso 2.17.72
3.- Julio C. Velasco Mtz. Venados 2.33.94
800MP JUVENIL “B” Fem
1.- Brenda N. Gallardo Villa Purificación3.28.87
800MP LIBRE Fem.
1.- Claudia L. Torres H. Loros UdeC 2.27.38
1,500MP JUVENIL “B” Var
1.- Cristian E. López S.Rabbits T. 5m14s28c
2.- César Ado. Chávez L. Venados Tecomán 5.22.61
1,500MP LIBRE Var
1.- Jesús M. Alonso E. INMUDE 4.59.71
2.- Salomé Juárez Loros UdeC 5.08.71
5,000MP LIBRE Fem
1.- Martha Huerta Solís Loros UdeC 27m47s
5000MP LIBRE Var
1.- José Luis Salvatierra Loros UdeC 17m13s
2.- Alfredo A. Vázquez H Loros UdeC 17.26
3.- Aldo Samuel Machuca 18.21
SALTO DE LONGITUD INFANTIL “A” Var
1.- José M. Salazar C. Venados 1.49.mts
SALTO DE LONGITUD INFANTIL “A” Fem
1.- Karla Valentina Guizar Venados 1.55mts
2.- Grecia A. Salazar C.Venados 1.30
SALTO DE LONGITUD INFANTIL “B” Var
1.- Diego I. Baez Pelayo Villa Purificación1.88mts
2.- José Guizar Panduro Venados 1.87
3.- Alexis E. Carrillo Villa Purificación1.85
SALTO DE LONGITUD INFANTIL “B” Fem
1.- Sarahí Gutiérrez A. 1.70mts
2.- Gpe. Guizar Panduro Venados Tecomán 1.66
SALTO DE LONGITUD INFANTIL “C” Var
1.- Adrián Castillo Pérez Inerarity 3.79mts
2.- Diego A. Pimienta P. Villa Purificación3.61
3.- Arturo Pérez Magaña Villa Purificación3.56
SALTO DE LONGITUD INFANTIL “C” Fem
1.- Fernanda García E. Inerarity 3.57mts
2.- Jimena Gpe. Vélez N. Inerarity 3.55
SALTO DE LONGITUD LIBRE Var
1.- Abigail Rosas Ramírez Inerarity 5.54mts
2.- Erick García Polanco Inerarity 5.24
3.- Alberto Lorenzo C. Inerarity 5.19
SALTO DE LONGITUD JUVENIL “A” Var
1.- Marcelo F. Rodríguez Pegaso 5.38mts
2.- Luis A. Valdovinos Rabbits T. 4.74
SALTO DE LONGITUD JUVENIL “B” Var
1.- Ariel A. Anguiano A. Inerarity 4.23mts
SALTO DE LONGITUD JUVENIL Var
1.- Aldo Samuel Machuca 5.27mts
2.- Cristian E. López S.Tuxpan 4.24