Alcaldías: 7 al PRI y 3 al PAN

    0

    Las sesiones de los consejos municipales electorales iniciaron a las 8.30 de la mañana, en las cuales se dio lectura a los datos arrojados por las actas de escrutinio y computo de cada casilla electoral. Con dichos resultados globales, procedieron los consejos municipales a realizar la entrega de las constancias de validez y mayoría de votos a cada una de las planillas triunfadoras, además de haber ratificado la elegibilidad de los candidatos participantes.

    Las planillas triunfadoras en los comicios del pasado 5 de julio, según datos de los propios consejos municipales electorales, son las siguientes:

    ARMERÍA (Coalición PAN-ADC)
    PROPIETARIOS SUPLENTES
    Pte. ERNESTO MÁRQUEZ GUERRERO MA. DEL CARMEN AGUAYO CARRILLO
    Síndico BEATRIZ GPE. ISUNZA BURCIAGA RAUL GONZÁLEZ TORRES
    1er Regidor ERNESTO RODRÍGUEZ TRUJILLO MARTHA LUCÍA PADILLA GAYTÁN
    2do Regidor J. JESÚS RAMIREZ DELGADO GLORIA PÉREZ
    3er Regidor LAURA EDITH RAMOS ÁVALOS RUBÉN REYES LARIOS
    4to Regidor EZEQUIEL GÓMEZ ÁLVAREZ MARÍA SILVIA DE DIOS H.
    5to Regidor BERTA ALICIA SANTILLÁN ALONZO JESUS RAMOS MADRIGAL

    COLIMA (Frente Común PRI-PANAL)

    PROPIETARIOS SUPLENTES
    Pte. Municipal JOSÉ IGNACIO PERALTA SÁNCHEZ FRANCISCO JAVIER OLDENBOURG
    Síndico HUGO A.VÁZQUEZ MONTES HÉCTOR ARTURO LEON ALAM
    1er Regidor LEONARDO CESAR GUTIÉRREZ CHÁVEZ GUILLERMINA HERNÁNDEZ MONTAÑO
    2do Regidor COLUMBA CÓRDOVA RAMÍREZ EDGAR OSIRIS ALCARAZ SAUCEDO
    3er Regidor MA. MARTHA GARCÍA LARIOS VICENTE GUARDADO REYES
    4to Regidor MA. GUADALUPE VUELVAS CISNEROS YOLANDA EUGENIA ZARATE VIRGEN
    5to Regidor OSCAR A. VALDOVINOS ANGUIANO ERIKA MAGALY BAZAN ARELLANO
    6to Regidor JOSÉ AUGUSTO LOZANO BECERRA DAVID HERNÁNDEZ VIERA

    COMALA (Frente Común PRI-PANAL)

    PROPIETARIOS SUPLENTES
    Presidente SERGIO AGUSTÍN MORALES ANGUIANO ELISEO MÁXIMO COVARRUBIAS
    Síndico CARLOS SERVANDO FUENTES LUNA CLAUDIA YESENIA MONTELÓN
    1er Regidor SILVIA FERMÍN CÁRDENAS SANTIAGO FUENTES FRANCO
    2do Regidor MELESIO GUZMÁN SANTOS CARMEN RUIZ MEJÍA
    3er Regidor FRANCISCO CRUZ CANDELARIO MARÍA DE LOS ÁNGELES LEZAMA
    4to Regidor JUDITH CARMINA GARCÍA FUENTES JOSÉ OCTAVIO CRUZ VALENCIA

    COQUIMATLÁN (Frente Común PRI-PANAL)

    PROPIETARIOS SUPLENTES
    Presidente C. José Juan Michel Ramírez C. Enrique Preciado Beas
    Síndico C. Roberto Navarro López C. Catalina Espinoza González
    1er Regidor C. Araceli Vargas Aviña C. Ma. Teresa Delgado Gallardo
    2do Regidor C. Himelda Meraz Sánchez C. Juan Gabriel Sánchez López
    3er Regidor C. Ángel Cortez Macías C. Irene Gil Sánchez
    4to Regidor C. J. Guadalupe Pizano Anguiano C. José Saucedo Salazar

    CUAUHTÉMOC (Frente Común PRI-PANAL)

    PROPIETARIOS SUPLENTES
    Presidentel JOSÉ DE J.PLASCENCIA HERRERA JORGE CRUZ ZAMORA
    Síndico ALDER W. ZAMORA VERDUZCO CARMEN HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ
    1er Regidor CLAUDIA LÓPEZ RAMÍREZ MARTÍN OSWALDO PÉREZ ROJAS
    2do Regidor J. CARMEN LÓPEZ VACA AGRIPINA UGARTE VALDOVINOS
    3er Regidor BIANEY HERLINDA ROMERO SOLÍS NORBERTO RODRÍGUEZ ROJAS
    4to Regidor MA. TERESA DE JESÚS ESTRADA ÁNGEL FIGUEROA RODRÍGUEZ
    5to Regidor ALDO RAÚL MARTÍNEZ LIZARDI IVET ANTONIA SOLÍS CAMPOS

    IXTLAHUACÁN (Frente Común PRI-PANAL)

    PROPIETARIOS SUPLENTES
    Presidente JOSÉ CONCEPCIÓN VÁZQUEZ FLORES MARGARITA NÚÑEZ CERNAS
    Síndico A. DE LOS ANGELES ZARAGOZA BASILIO BAUTISTA CÓRDOVA
    1er Regidor JORGE AUDEL MENDOZA VÍRGEN ERIKA MARÍA VEGA SOLÓRZANO
    2do Regidor MA. DEL ROSARIO CONTRERAS LARA MARTÍN PINEDA ORTÍZ
    3er Regidor MARÍA FIGUEROA DUARTE HORACIO CHÁVEZ GARCÍA
    4to Regidor ANDRÉS VÍRGEN GONZÁLEZ CELIA RAMÍREZ MAGAÑA

    MANZANILLO (Frente Común PRI-PANAL)

    PROPIETARIOS SUPLENTES
    Presidente NABOR OCHOA LÓPEZ ROSARIO YEME LÓPEZ
    Síndico MARTÍN SÁNCHEZ VALDIVIA MARÍA CECILIA OLIVARES MÁRQUEZ
    1er Regidor GUILLERMO TOPETE PALOMERA JUAN MANUEL MORALES ÁLVAREZ
    2do Regidor CLEMENTE CENTENO GUERRERO MARÍA DOLORES AGUILAR VALDIVIA
    3er Regidor MARÍA SANTOS CASTAÑEDA R. MARÍA DE LOS ÁNGELES PETRIZ RAMOS
    4to Regidor MARÍA RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ ROBERTO REGALADO CORONA
    5to Regidor MARTHA ALICIA MEZA OREGÓN FRANCISCO ANTONIO RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ
    6to Regidor HERIBERTO LEAL VALENCIA CLAUDIA VELAZCO GRAJEDA

    MINATITLÁN (Frente Común PRI-PANAL)

    PROPIETARIOS SUPLENTES
    Presidente JOSE LOPEZ OCHOA MARIA EVA CAMACHO CURIEL
    Síndico MANUEL PALACIOS RODRIGUEZ RAQUEL MONTES DE OCA MUNGUIA
    1er Regidor JOSE FIGUEROA PEÑA YOANA ROSALIA ORTIZ FIGUEROA
    2do Regidor BRENDA LILIANA RODRIGUEZ G. SERGIO URIEL ENCISO RODRIGUEZ
    3er Regidor J. JESUS CAMPOS LARIOS MARTHA DEL CARMEN PACHECO PEREZ
    4to Regidor MA. DEL CARMEN FIGUEROA ARIAS JOSE ROSARIO HERNANDEZ RODRIGUEZ

    TECOMÁN (Coalición PAN-ADC)

    PROPIETARIOS SUPLENTES
    Presidente Saúl Magaña Madrigal Margarita Bejar Velázquez
    Síndico María Elena Amezcua Garza Inocencio Ceja Morales
    1er Regidor Rubén Ruiz Nava Ma. De los Ángeles Solís Dávalos
    2do Regidor Francisco Uvalle Rojas Martha Alicia Torres Sánchez
    3er Regidor Pablo Ochoa Mendoza María de la Cruz Palomino Cebrera
    4to Regidor Marisa Ramírez Fernández Eulalio Muñoz Benavides
    5to Regidor Adriana López González Jaime Rivas Farías

    VILLA DE ALVAREZ (Coalición PAN-ADC)

    PROPIETARIOS SUPLENTES
    Presidente BRENDA DEL C. GUTIÉRREZ VEGA ENRIQUE MONROY SÁNCHEZ
    Síndico FERNANDO RAMÍREZ GONZÁLEZ MEYLY PASTORA BELTRÁN ROLÓN
    1er Regidor HECTOR LUIS ANAYA VILLANUEVA MA. LETICIA ÁVALOS SEMINARIO
    2do Regidor BEATRIZ LÓPEZ GARCÍA JAIME VELASCO FLORES
    3er Regidor JAIME ALBERTO HERNÁNDEZ RAMOS GRACIELA CHÁVEZ PIZANO
    4to Regidor ANA DELIA CENTENO DUEÑAS MIGUEL ANGEL AHUMADA VIZCAINO
    5to Regidor ILIANA VELAZCO MORÁN ELIAS SUÁREZ ROQUE

    SANCIONA EL IEE AL PAN

    Por otra parte, y en sesión extraordinaria del Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Colima, se resolvió imponer una sanción de 250 salarios mínimos vigentes en la zona geográfica que corresponde al Estado de Colima a la Coalición “PAN-ADC, Ganará Colima”, ello debido a que se declaró fundada una queja interpuesta por el Partido Revolucionario Institucional, “por actos cometidos en contravención del artículo 210, cuarto párrafo, del Código Electoral del Estado.

    El Revolucionario Institucional se quejó el pasado 20 de junio “por la colocación publicidad difamatoria colocada por la coalición PAN-ADC, Ganará Colima en perjuicio del candidato del Frente Común a ocupar la titularidad del Ejecutivo Estatal por el Frente que representan el PRI y PANAL, Mario Anguiano Moreno”, violentando lo dispuesto por los artículos 41 de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, artículo 86 Bis de la Constitución Política del Estado de Colima y el artículo 210 del Código Electoral del Estado.

    SESIONA EL CONSEJO GENERAL HOY

    Asimismo, el Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Colima habrá de sesionar éste lunes 13 de julio, a partir de las 16:00 horas, con la finalidad de realizar el cómputo de la elección de Gobernador Constitucional del Estado, tal y como lo establece el Código Electoral del Estado de Colima.

    El Código Electoral del Estado de Colima, en su artículo 294, establece: “El Consejo General sesionará a más tardar el segundo lunes siguiente al día de la elección para hacer el cómputo estatal de la elección de Gobernador del Estado”.

    Para ello se establece el siguiente procedimiento: “revisará las actas de cómputo municipal y tomará nota de los resultados que en ella consten; se hará el cómputo de la votación total emitida en el Estado, haciendo constar en el acta correspondiente los incidentes, resultados del mismo y escritos de protesta que se presentaron, turnando copia al Tribunal, y extenderá la constancia respectiva al candidato que haya obtenido la mayoría relativa en la elección”.

    Compartir