Resultados del Campeonato Nacional Juvenil y Copa Federación JC

0

*Del Ciclismo en la modalidad de CRI y en la prueba de Ciclismo de Ruta Juvenil C. *En las categorías A, B y C en ambas ramas, en nuestro Estado; sobresale el resultado del Colimense, Carlos Enrique Villavincecio de la Juvenil “A” en la modalidad de Ruta, en la Contrarreloj, quedo en el sexto puesto, en la misma categoría.

 

COLIMANOTICIAS

Colima.- Los resultados del “Campeonato Nacional Juvenil” y “Copa Federación para la Juvenil C” de Ciclismo de Ruta Colima 2016, que se dieron este fin de semana durante este magno evento deportivo respaldado por el Gobierno del Estado de Colima, encabezado por José Ignacio Peralta Sánchez, en coordinación con el Ayuntamiento de Colima, el INCODE y la Asociación de Ciclismo del Estado de Colima.

 

En la prueba de Contrarreloj Individual (CRI) en las diferentes categorías y ambas ramas:

CAT. Juvenil “A” Femenil             Equipo                        Tiempo

1.- Victoria Velasco Fuentes             Nuevo León               8:15:054

2.- Ana Karen Ávila Figueroa           Nuevo León               8:19:969

3.- Ana Sofía Macías Espinoza          Jalisco                         8:33:277

 

Juvenil “A” Varonil

1.- David Ruvalcaba Reyes               Auto Tec BC              7:41:607

2.- Reyli Chávez Estrada                   Jalisco                         7:42:642

3.- Vicente García                              Michoacán                  7:45:349

 

Juvenil “B” Femenil

1.- Julieta Llediaz Villegas                Nuevo León               17:53:970

2.- Vianney Adrián Hurriaga             Jalisco             18:07:395

3.- Ana Cecilia Peña Treviño             Nuevo León               18:10:614

 

Juvenil “B” Varonil

1.- Daniel Morales Ávila                    Campeche                   15:13:184

2.- Tomas Aguirre Garza                   Nuevo León               15:40:338

3.- Kevin Paul Cervantes Pino           Baja California           15:53:914

 

Juvenil “C”  Femenil

1.- Andrea Ramírez Fregoso              Jalisco                         23:07:160

2.- Ana Marina Herros                       Aguascalientes           23:42:937

3.- Paola A. Orozco Elizondo            Nuevo León               24:00:390

 

Juvenil “C” Varonil

1.- Fernando Isalas López                 Hidalgo                      30:11:029

2.- Alán Martínez Pérez                     Querétaro                   30:35:192

3.- Antonio Camarillo Ramírez          Nuevo León               30:49:150

 

Los resultados en lo referente al Ciclismo de Ruta Juvenil A, B y C:

 

CAT.                                                  Equipo                        Tiempo

Juvenil “A” Femenil

1.- Victoria Velasco Fuentes             Nuevo León               0:58:06

2.- Sofía Tamez Escamilla                 Nuevo León               0:58:06

3.- Ana Karen Ávila Figueroa           Nuevo León               0:58:06

5 Vueltas 35.5 KM

 

Juvenil “A” Varonil

1.- Carlos Enrique Villavicencio        COLIMA                   1:01:04

2.- Vicente García                              Michoacán                  1:01:04

3.- Manuel R. Ruiz Cazares               Sinaloa                        1:01:04

8 Vueltas 56.8 KM

 

Juvenil “B” Femenil

1.- Katia Martínez Minarro                Nuevo León               1:52:01

2.- Julieta Llediaz Villegas                Nuevo León               1:52:01

3.- Monserrat Macías Espinoza          Jalisco UNEDL          1:52:01

11 Vueltas 78.1 KM

 

Juvenil “B” Varonil

1.- Kevin Paul Cervantes Pino           Baja California           2:07:52

2.- Axel Quijada Miranda                  Querétaro                   2:07:52

3.- Juan Alberto Gómez Macías        Jalisco                         2.07:52

8 Vueltas 56.8KM

 

Juvenil “C” Femenil

1.- Valeria Gpe. López Martínez       SANKI                       1:56:05

2.- Cynthia Covarrubias Rocha         CRAZY CAT            1:56:05

3.- Paola A. Orozco Elizondo            Nuevo León               1:56:05

15 Vueltas 106.5 KM

 

Juvenil “C” Varonil

1.- Rubén Martínez Fuentes              Sonora                        2:43:36

2.- Rodrigo Romero Hernández        Sinaloa                        2:43:36

3.- Raúl Emilio Romero Sánchez       Querétaro                   2:43:36

CN/deportes

Compartir