MEXICANOS, AL “GRITO DE GUERRA” RUMBO A PANAMERICANOS 2011

    0

    De esta forma en la rama varonil Aldo Miramontes y Juan Virgen logran vencer a los isleños Cintron/Richards 2-0 (21-19,21/14) en 33 minutos de juego, así como a los ticos, Escobar/Monge (CRC) (21-16, 21-16), aunque en este día deberán de enfrentar a Blanco/Garrido de Guatemala a las 11:30 horas, y a las 14:00 horas, a Vigil/Toro de Honduras. De ganar los mexicanos estos dos encuentros clasifican a Cuartos de Final.

    Por su parte la dupla mexicana femenil de Bibiana Candelas y Mayra García derrotaron a Trinidad y Tobago, en dos parciales (21-8 y 21-10).

    La sorpresa la dio la dupla juvenil de México 2, de Navarro-Santoyo tras vences a Guatemala en dos parciales (21-17 y 21-18); antes sucumbieron frente a Puerto Rico 1 (21-11 y 21-13).

    En lo que respecta a Vanesa Virgen y su compañera Adriana Ríos cayeron en sus dos cotejos contra Estados Unidos Hughes/Day  con parciales (21-18 y 21-11), así como frente a Alfaro/Morales de Costa Rica (21-14 y 21-16).

    En la varonil Ricardo Galindo y Juan Revuelta México 2, perdieron antes dos duplas de experiencia pero con marcador cerrado en 1 parcial, ante la dupla canadiense de Redmann/Saxton (21-23, 12-21); así como ante los puertorriqueños Rodríguez/Underwood (11-21, 22-24). Los mexicanos vencen a los trinitanos Thomas/Whitfield (18-21, 21-8 y 16-14).

    Cabe destacar que la y los jugadora (es) colimenses son apoyados por el gobernador Mario Anguiano Moreno para representar a nuestro Estado, ya que el titular del Ejecutivo tiene pleno conocimiento de los perfiles de estos grandes deportistas que han representados dignamente a nuestro país en competencias oficiales como Juegos Centroamericanos y del Caribe, así como el Tour Mundial de Voleibol de Playa y Campeonato Mundiales.

    Asimismo ayer viernes en el formidable estadio que servirá para los próximos Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011, coordinado por la promotora LAREX, que dirige la tapatía Laura Almaral Palafox, ex jugadora profesional de este deporte dio por inaugurado el NORCECA, con la presencia del presidente municipal de Puerto Vallarta, Salvador González Resendis, así como autoridades deportivas de la NORCECA, encabezados por Mayra Huerta, en representación de Cristóbal Marte, además de la empresaria y coordinadora general de voleibol de playa en Juegos Panamericanos, Laura Almaral Palafox, así como autoridades municipales y de la Federación Mexicana de Voleibol.

    Resultados:
    FEMENIL CANCHA “A”
    9:00 Hughes/Day (USA)  vs Farley/Brathawaite (IVS)  (21-8, 21-7)
    9:50 Orellana/Ramírez (GUA) vs Encarnación/Yantin (PUR2) (21-18, 21-15)
    10:40 Banley/Maloney (CAN) vs Dyette/Philips (TRI) (21-9, 21-8)
    11:30 Santiago /Acevedo (PUR1) vs Navarro/ Santoyo (MEX2) (21-11, 21-13)
    12:20 Huges/ Day (USA) vs Virgen/Ríos (MEX3) (21-19,21-11)
    13:10 Alfaro/Morales (CRC) vs Farley/Brathwait (IVS) (21-7,21-1)
    14:00 Orellana/Ramírez (GUA) vs Navarro/Santoyo (MEX2) (17-21, 18-21).
    14:50  Santiago/Acevedo (PUR1) vs Encarnación/Yantin (PUR2) (21-15, 21-14)
    15:40 Candelas/García (MEX1) vs Dyette/Philips (TRI) (21-8, 21,10)
    16:30 Alfaro/Morales (CRC) vs Virgen/Ríos (MEX 3) (21-14, 21-16)
    17:00 Ceremonia de Inauguración

    VARONIL CANCHA “B”
    9:00 Blanco/Garrido (GUA) vs Vigil/Toro (HON) (21-16, 21-16)
    9:50 Redman/Saxton (CAN) vs Thomas/Whitfield (TRI) (21/11,21-13)
    10:40 Rodríguez/Underwood (PUR) vs Mcguire/Drost (USA) (21/11, 21-13)
    11:30 Virgen/Miramontes (MEX1) vs Cintron/Richards (IVS) (21-19,21/14)
    12:20 Blanco/Garrido (GUA) vs Escobar/Monge (CRC) (21-14, 21-17)
    13:10 Galindo/Garrido (MEX2) vs Redman/Saxton (CAN) (23-21, 12-21)
    14:00 Rodríguez/Underwood (PUR) vs Thomas/Whitfield (TRI) (21-14, 21-15)
    14:50 Vigil/ Toro (HON) vs Citron/Richalds (IVS) (17-21, 9-21)
    15:40 Thomas/Whitfield (TRI) vs Galindo/Revuelta (MEX 2) (21-18, 18-21, 14-16)
    16:30 Mcguire/Drost (USA) vs Redman/Saxton (CAN) (21-18, 18-21, 11-15)
    17:20 Ceremonia de Inauguración
    18:00 Galindo/ Revuelta (MEX2) vs Rodríguez/Underwood (PUR) (11-21, 21-23)
    18:00 Virgen/Miramontes (MEX1) vs Escobar/Monge (CRC) (21-16, 21-16)

    Este segundo día las acciones en la cancha principal (Estadio)
    9:00  horas USA vs CRC  (FEM)
    9:50 horas GUA vs PUR 1 (FEM)
    10:40  horas PUR 2 vs MEX 2 (FEM)
    11.30 horas MEX 1 vs GUA   (MAS)
    12:20 horas MEX 1 vs CAN  (FEM)
    13:10 horas PUR 1 vs MEX 2 (FEM)
    14:00 horas MEX 1 vs HON (MAS)

    CANCHA 2
    9:00 horas USA vs TRI  (MAS)
    9:50 horas GUA vs IVS (MAS)
    10:40 horas HON vs CRC (MAS)
    11:30 horas PUR 1 vs CAN      (MAS)
    12:20 horas IVS vs  MEX3     (MAS)
    13:10 horas CRC vs IVS (MAS)
    14:00 horas USA vs MEX 2  (MAS)

    Compartir