Loros obtuvo más de 50 medallas en Primera Etapa de Liga Atlética

0

ULTRAMEDIA

Colima, Col.- El entrenador Loro Chrystyan Martínez Pedraza, calificó como excelentes los resultados que obtuvieron los atletas Loros en la Primera Etapa de la Liga Atlética-INCODE-Deporte Colima, “ Copa Caja Popular Mexicana 2013”,  la cual reunió a más de 300 atletas en la pista sintética de la unidad “Gil Cabrera Gudiño” de Villa de Álvarez.

Fueron más de cien los  atletas Loros los que participaron  en esta justa, en la que resultaron ganadores en las distintas categorías y pruebas.

Comenzando con la prueba de  60 metros planos,  Infantil “C” Varonil el Lorito Javier Martínez Sánchez entro en la primera posición con un tiempo de (9.82).

En cien metros planos juvenil B, Gabriela Cárdenas Gaitán, llego en tercero con tiempo de (13.76) y en la varonil Erick Sandoval López  (11.94)  y Ernesto Espinoza (12.88) hicieron el 2-3

En la juvenil A, Loros se llevo los dos primeros puestos con: Saulo Antonio Beauregard Díaz (12.28), Israel Mendoza Pérez (13.28).

Mientras que en infantil A femenil la chica Mariana Montserrat Aguilar se colocó en la tercera posición con tiempo de (19.12).

En la libre varonil Loros hizo en 1-2 con Carlos Rincón Honorato (11.63) y Luis Bryan Aguilar Galindo (11.63).

En 150 metros Infantil C, el ganador fue  Javier Martínez Sánchez cruzando la meta con tiempo de (19.13).

En tanto que en los 200 metros planos, en la juvenil A varonil, Loros obtuvo en 1-2 Leonardo Radillo Aparicio (24.88) y Saulo Antonio Beauregard (25.59) y en femenil A, también en sitio de honor fue para Aranza Karely Pérez Nava con tiempo de (27.97).

En juvenil B, varonil, dos medallas más para Guillermo Michael Cárdenas (22.94) y José Marcial Pacheco (23.03) mientras que en la femenil dominaron la categoría: Karen Denisse Velasco López (27.88), Gabriela Cárdenas Gaitán (29.19),  Natalia Vera (29.19) y Selena Abigail León (30.00).

También Loras hizo suya la categoría Libre Femenil con: Claudia Lizeth Torres imponiendo marca de (27.41), Paola Pimentel (30.20) y  Nallely Carolina Hernández (37.22). En la varonil se impusieron Claudio Marcial Pacheco (23.54) y Bryan Aguilar Galindo (24.06).

En 300 metros planos  en vencedor de Infantil “C” Varonil fue Javier Martínez Sánchez quien hizo un tiempo de (44.97) y en Infantil “C” Femenil Fernanda Saheli Novela Ochoa (50.38), también llego en la primera posición y en la tercera estuvo Tonantzin Villalvazo con marca de (50.94).

Las emplumadas volvieron a hacer de las suyas en los 400 metros planos de la juvenil A, dominando con Irene Lizbeth Cárdenas M (1.03.38), Aranza Karely Pérez Nava (1.04.39) y Taiyari Chávez Buenrostro (1.11.09). Y en la varonil los Loros Leonardo Radillo Aparicio (56.06) y Kalani Cárdenas Rivera (58.78) fueron el 2-3.

Mientras que en la juvenil B varonil y femenil  invadieron  con José Marcial Pacheco (50.28). Emmanuel Elizondo Avalos (51.52 Sergio Daniel Romero García (52.41) y por las chicas Andrea Gpe. Martínez Cobián (1.01.97) Karla Karina Rodríguez (1.04.20) y Karen Denisse Velasco López (1.07.66).

La Libre Varonil también fue de Loros,  Luis Fernando Neri Flores (53.57), Claudio Marcial Pacheco (54.11) y José Alfredo Contreras Ayala (55.72).

En 600 metros planos  Infantil “C” Varonil un tercer sitio para Felipe Martínez Sánchez (2.25.02). En tanto que en los 88 libres Paola Pimentel  fue la campeona con tiempo (2.45.81).

En Juvenil “A” Femenil el segundo y tercero fueron para Eli Aidé Villalvazo Rodríguez  (2.50.06) y Casandra Rodríguez Espinoza  (2.52.00) y el tercero de la varonil fue Marcos Hiram Herrera (2.46.48).

En 5,000 metros planos, juvenil Oscar Salomé Delgado Juárez (20.17.16) y  Oscar Lares Zárate (23.17.53), fueron segundo y tercero.

En tanto que en la Libre Varonil invadieron con José Luis Salvatierra Santos (17.52.54), Alfredo Alonso Vázquez H. (17.54.66) y Oscar Edwin Marmolejo (18.56-95). Y en femenil Martha Huerta Solís (25.48.28).

En la prueba de salto de longitud, el tercer lugar de la juvenil A, fue para Zulema Karel Romero Ruiz (3.89).

Por su parte el entrenado felicitó y elogio el trabajo de los atletas Loros y el equipo de entrenadores que integran al Club de Atletismo Loros de la UdeC.

En el mismo tenor, el Director General de Cultura Física y Deporte de la máxima casa de estudios, dijo que todo esto es producto del trabajo que se viene realizando donde se combina de manera perfecta el estudio con el deporte, la disciplina y el buen trabajo de los maestros y entrenadores, ¡Enhorabuena!

La siguiente etapa de la liga Atlética se desarrollará el próximo 26 de octubre en la unidad 5 de Mayo en el puerto de Manzanillo.

Anuncios