Gana Keniano la Carrera que Organizó la Comuna Capitalina

    0

    El secretario del Ayuntamiento de Colima, Julio César Marín Velásquez Cottier, en representación del alcalde de Colima, Mario Anguiano Moreno, fue el encargado de premiar a los ganadores de este certamen que es ya una tradición a nivel internacional.

    Durante la ceremonia de premiación el secretario de la Comuna Capitalina indicó que con esta gran carrera se cerraron con broche de oro las actividades culturales y deportivas que se organizaron con motivo de la Fundación de la Villa de San Sebastián de la Provincia de Colima.

    Destacó que para el presidente municipal, Mario Anguiano no es sólo una obligación el fomento al deporte, sino que lo hace por convicción, por eso este año se incrementó la bolsa económica de premios de 107 mil pesos a 114 mil 500 pesos.

    Expuso que por segundo año consecutivo se abrió una categoría para servidores públicos, quienes fueron los únicos que pagaron una cuota de inscripción y lo recaudado será empleado para llevar a cabo acciones en la zona rural.

    Finalmente agradeció a todos los empresarios que patrocinaron esta carrera, así como a las instituciones que participaron en la misma.

    Cabe destacar que la carrera se llevó a cabo por las principales calles y avenidas céntricas de la ciudad: Torres Quintero, Gildardo Gómez, 16 de Septiembre, Hidalgo, Juárez, Morelos, Av. Rey Colimán Sur, Pimentel Llerenas, Rey Colimán Norte, Revolución, Madero y Degollado.

    Los resultados fueron los siguientes:

    Categoría Libre Nacional (Varonil)

    1.- John Morimbori Gwako 29:42

    2.- Julius Gidabuday 29:52

    3.- Lazarus Oyondi 29:59

    4.- Cornelius Kirwa 30:24

    5.- Kibet Cherop 31:31

    Categoría Libre Nacional (Femenil)

    1.- Moriti Philles 36:35

    2.- Lucía Montes del Carmen 37:10

    3.- Mosoti Nyaboke 37:30

    4.- Alejandra Isabel Jacobo 37:50

    5.- Marisol Meza Barajas 38:05

    Categoría Libre Estatal (Varonil)

    1.- Héctor Macias Prado 36:50

    2.- José R. Carrizales Ceja 37:10

    3.- Jorge Macias Prado 37:30

    4.- José A. Cortés Galeana 37:40

    5.- Julio César Vargas Ortega 39:06

    Categoría Libre Estatal (Femenil)

    1.- María A. Álvarez Martínez 46:48

    2.- Isabel López 49:32

    3.- María Rebeca Téllez 49:43

    4.- Norma Alvarado Guzmán 50:34

    5.- Silvia Margarita 50:48

    Categoría Juvenil (Varonil)

    1.- César A. López Cornejo 33:39

    2.- Luis Martín Ponce López 36:47

    3.- Oscar M. Juárez Navarro 39:12

    4.- Diego A. Pérez Martínez 39:20

    5.- Emmanuel García Ramírez 39:58

    Categoría Juvenil (Femenil)

    1.- Aidé Pérez Lugo, 40:38

    2.- Sol Cuautli Nava Cárdenas, 45:22

    3.- Rubí Sandoval, 45:52

    4.- Sandra Imelda Isabeles 47:29

    5.- Ameyalli Cruz López 48:08

    Categoría Master (Varonil)

    1.- Moses Sayna 32:09

    2.- Carlos Bautista 32:37

    3.- José Guadalupe Pérez 33:08

    4.- Juan Islas 36:15

    5.- Noé Naranjo 40:24

    Categoría Master (Femenil)

    1.- María Guadalupe García 40:24

    2.- Eunice Kavuu Kiilu 42:08

    3.- María F. Tolentino Mendoza 43:56

    4.- María Hernández Hernández 45:56

    5.- María Calvario Vázquez 46:50

    Categoría Veteranos (Varonil 6.6 kilómetros)

    1.- Feliciano Hernández Varela 23:57

    2.- Eligio Cabrera Barrón 24:18

    3.- Faustino Noguez Olvera 24:28

    4.- Joaquín Rodríguez Chávez 25:34

    5.- J. Jesús Jiménez Ramos 28:08

    Categoría Veteranos (Femenil 6.6 kilómetros)

    1.- María M. Ladino Castel 36:05

    2.- María E. Torres Villaseñor 52:06

    3.- María T. Bejarano Contreras 54:11

    4.- María Villa Vázquez 1:03:17

    Categoría Veteranos Plus (Varonil 6.6 kilómetros)

    1.- Juan A. Montero Pineda 27:25

    2.- Ramón González Morán 27:56

    3.- Alonso Maldonado Antonio 33:13

    4.- José Ramírez Sánchez 34:27

    5.- Andrés Sandoval Jiménez 35:58

    Categoría Sobre Silla de Ruedas (Mixta 6.6 kilómetros)

    1.- Mario Medina Peña 56:41

    2.- Marco A. Ortiz Chávez 59:53

    3.- Felipe Estrada Álvarez 1:01:00

    4.- María Portales Carrera 1:30:00

    Categoría Servidores Públicos (Varonil 3.3 kilómetros)

    1.- Ernesto Cernas

    2.- Esteban Herrera

    3.- Oscar Cruz

    4.- Damián Trillo Málaga

    5.- Oscar Valdovinos Anguiano

    Categoría Servidores Públicos (Femenil 3.3 kilómetros)

    1.- Jhoanna V. Montes de Oca 22:37

    2.- Alicia Monroy Ayala 27:18

    En el evento también estuvieron presentes: La regidora presidenta de la Comisión de Juventud y Deporte, Leonor de la Mora Béjar; el Tesorero Municipal Oscar Valdovinos Anguiano; el Jefe del Departamento de Fomento Deportivo, Fernando Mendoza Padilla y el presidente de la Asociación Estatal de Atletismo, Cristian Martínez.

    Además de Gustavo Alvarado Luis de la empresa Yakult; Nelson Zamora, representante de la Cervecería Sol; José Alberto Alcaraz Arreola propietario de Los Braceros de las Rivera y Francisco Daniel Madrid, profesor de la Secundaria Jesús Reyes Heroles T.M.

    El Ayuntamiento de Colima agradece el apoyo y la participación de los patrocinadores: Yakult, Restaurante Mediterráneo, Kiko Donas, Nissan Rancagua, Chevrolet de Colima, Deportes Charas, Corona, Kentucky Fried Chicken, Coca-Cola y a la escuela secundaria «Jesús Reyes Heroles».

    Colima, Col; 15 de Febrero de 2009

    23:02:13

    Compartir