Con dominio Loro concluyó la Liga Atlética 2013

0

COLIMANOTICIAS 

Tecomán, Col.- La Liga Atlética Incode Deporte Colima 2013 concluyó el pasado fin de semana en la pista sintética de la Unidad Deportiva “José ‘Pepín’ González Quevedo” de Tecomán, donde hubo abrumador dominio del club Loros de la UdeC, aunque también el anfitrión equipo Venados se dejó ver en el podio, así como los visitantes Conejos de Tuxpan, además de algunos chamacos de los equipos Pegasso, Guepardo y Titanes.

Este cierre de la Liga, finalmente fue solo esto, un buen término de ver cómo va el desarrollo de los atletas que se preparan con miras a las diversas fases de la Olimpiada Nacional 2014.

Ello, porque algunas pruebas no se realizaron, entonces no hay puntos para ninguno de los participantes, señaló el presidente de la Asociación de Atletismo del Estado de Colima, Chrystyan Armando Martínez Pedraza.

La clasificación general de puntuación, entonces será con las etapas realizadas en Villa de Alvarez, Manzanillo, Colima Unidad Morelos y Universidad de Colima.

Mucho entusiasmo, buenas carreras se vieron en el cierre de esta Liga, porque los muchachos se han dedicado a disfrutar de su deporte mientras luchas por vencer sus mejores marcas, pensando en ponerse a punto para pelear la calificación a ON, Juegos Condeba y Conadems que tendrán su sede nacional 2014 en Tepic, Nayarit y Colima, respectivamente.

“Fue un buen cierre al final de cuentas y ahora esperamos que sigan los muchachos trabajando con la misma intensidad, porque en enero tenemos la eliminatoria estatal de ON2014”, dijo el titular del atletismo colimense Chrystyan Martínez.

Agradeció la asistencia de los atletas de diferentes clubes locales y el de Tuxpan, Jalisco, así como al club anfitrión Venados de Tecomán que dirige el profe Agripín Martínez, quien tuvo de invitados a algunos de sus patrocinadores como Regidores y el titular de Deportes del Ayuntamiento local, además del licenciado Arturo Arias, quienes realizaron las diversas premiaciones.

También estuvieron presentes atletas del club Inerarity, saltadores, para foguearse de cara a las eliminatorias correspondientes a Juvenil Menor y Superior, “estamos en etapa de checar marcas y los muchachos andan en los 13 alto en triple, pero deben tirarse a los 14 metros para aspirar a las nacionales”, comentó el entrenador antillano que le da nombre al equipo.

 

RESULTADOS

100MP 15-16 Años Var

1.- Guillermo Michael Cárdenas        Loros UdeC    11.44

2.- Marcelo Rodríguez González       Pegasso           11.82

3.- Erick Sandoval López                  Loros UdeC    12.13

 

100MP 15-16 Fem

1.- Nalleli Iglesias Rolón                   Loros UdeC    14.30

2.- Yenci Yonuch Sánchez P.            Loros UdeC    14.40

3.- Citlalli Gpe. Cervantes G.            Loros UdeC    15.41

 

100MP 13-14 Var

1.- Luis Fernando Pérez                     Venados         12.98

2.- Jorge Antonio Díaz                      Venados         13.02

3.- Sergio Josué Pérez                        Venados         13.21

 

Deportista Especial

1.- Roberto Antonio Aguilera R.       Tecomán         14.69

 

100MP 17-18 Fem

1.- Adriana Carmín Silva R.  Loros UdeC    13.31

2.- Jeanette Jiménez Ramírez Loros UdeC    13.37

3.- Gabriela Cárdenas Gaytán           Loros UdeC    13.81

 

100MP 17-18 Var

1.- Eduardo Domínguez Pacheco      Loros UdeC    11.41

2.- Martín Armando Zavala   Loros UdeC    11.58

 

100MP Libre Var

1.- Carlos Rincón                               Loros UdeC    11.31

2.- Luis Brayan Aguilar Galindo       Loros UdeC    11.51

3- Luis Fernando Neri Flores Loros UdeC    11.65

 

100MP Libre Fem

1.- Claudia Torres                              Loros UdeC    13.21

2.- Sonia Alcaraz Bautista                 Loros UdeC    13.75

3.- Paola Hernández Pimentel           Loros UdeC    14.03

 

 

150MP 10-12 Var

1.- Javier Martínez Sánchez   Loros UdeC    19.54

2.- Kristofer David Orozco               Guepardos      21.94

3.- Wilber Iván Martínez                   Conejos Tux   22.15

 

150MP 10-12 Fem

1.- Gabriela de la Rosa                      Guepardos      21.32

2.- Marianela Murguía                       Runners Col    21.40

3.- Alondra Marisol Jiménez  Venados         22.44

 

 200MP 13-14 Var

1.- Kalani Cárdenas Rivera                Loros UdeC    25.54

2.- Luis Fernando Pérez                     Venados         27.12

3.- Erick L. Ramírez Mancilla            Titanes            28.14

 

200MP 13-14 Fem

1.- Aranza Kareli Pérez                      Loros UdeC    28.15

2.- Ivana Ríos                         SC                   30.42

3.- Fernanda Saheli Novela    Loros UdeC    31.49

 

200MP 15-16 Var

1.- Guillermo M. Cárdenas Mtz.        Loros UdeC    23.35

2.- Marcelo Rodríguez Glz.   Pegasso           24.18

3.- Erick Sandoval López                  Loros UdeC    24.79

 

200MP 15-16 Fem

1.- Nallely Iglesias Rolón                  Loros UdeC    30.06

2.- Taryan Chávez Buenrostro           Loros UdeC    30.77

3.- Nesiveth Priscila Vázquez            Loros UdeC    30.88

 

200MP 17-18 Var

1.- Eduardo Domínguez Pacheco      Loros UdeC    24.25

2.- Martín Ado. Zavala Torres           Loros UdeC    24.29

 

200MP 17-18 Fem

1.- Adriana Carmín Silva                   Loros UdeC    28.28

2.- Kareli Aguilar Guardiola  Loros UdeC    28.32

3.- Andrea Martínez Cobián  Loros UdeC    28.37

 

200MP Libre Var

1.- Carlos Rincón                               Loros UdeC    23.34

2.- Luis Fernando Neri Flores            Loros UdeC    23.84

3.- Jesús “N”.                         Loros UdeC    24.27

 

200MP Libre Fem

1.- Claudia Torres Hernández            Loros UdeC    27.10

2.- Sarahí Flores Alcaraz                    Loros UdeC    28.50

3.- Sonia Alcaraz Bautista                 Loros UdeC    28.57

 

200MP Dep. Especiales Var

1.- Roberto Antonio Ramírez            Venados            32.39

2.- Hassari Ismael Valle                     Venados         1.11.73

 

 400MP 14-17 Var

1.- Emmanuel Elizondo Avalos         Loros UdeC    50.67

2.- Sergio Daniel Romero                  Loros UdeC    52.92

3.- Leonardo Radillo              Loros UdeC    54.35

 

400MP 14-17 Fem

1.- Kareli Aguilar Guardiola  Loros UdeC    1.12.80

2.- Nesibeth Priscila Vázquez            Loros UdeC    1.12.90

3.- Vanessa González             Loros UdeC    1.12.95

 

400MP Libre Var (18 y más)

1.- José Marcial Pacheco                    Loros UdeC    50.61

 

400MP Libre Fem (18 y más)

1.- Dalia Galindo Medina                  Loros UdeC    1.07.61

 

400MP Dep. Especiales Var

1.- Juan Fco. Ochoa Santana Venados         1.06.70

 

800MP 10-12 Var

1.- Emier Eduardo Gil                       Conejos Tux   2.43.28

2.- Manuel de Jesús I.                        Conejos Tux   2.55.03

3.- Eros Alejandro Chávez                Conejos Tux   2.58.46

 

800MP 10-12 Fem

1.- Maleni Maldonado                       Loros UdeC    2.58.75

2.- Georgina Rossana Gallegos          Venados         3.02.61

3.- María Fernanda Pérez                   Loros UdeC    3.09.29

 

800MP 13-16 Var

1.- Sergio Josué Pérez                        Venados         2.43.63

2.- Marcos Herrera                             Loros UdeC    2.46.73

3.- Jesús Eduardo Díaz                      Venados         3.07.62

 

800MP 13-16 Fem

1.- Laura Melissa Patricio                  Conejos Tux   2.47.96

2.- Eli Aidé Villalvazo                       Loros UdeC    2.48.59

3.- Eva Lizbeth Patricio                     Conejos Tux   2.49.56

 

800MP Libre Var

1.- Alfredo Alonso Vázquez Hdz     Loros UdeC    2.12.53

2.- José Alfredo Contreras Ayala      ISENCO         2.12.90

3.- Julio César Velasco Mtz.  Venados         2.33.47

 

800MP Libre Fem

1.- Claudia Torres Hernández            Loros UdeC    2.28.15

2.- Cinthya Mariela Galindo M.        Loros UdeC    2.45.21

3.- Paola Hernández Pimentel           Loros UdeC    2.47.03

 

1,500MP Libre Var

1.- José Luis Salvatierra                     Loros UdeC    4.35.22

2.- José Alejandro Cabrera                Pegaso 4.44.72

3.- Oscar Guadalupe Rangel              Pulguita          5.01.32

 

 TRIPLE SALTO FOGUEO

 Juvenil Superior

1.- Erick Fdo. García Polanco           Inerarity          13.85

2.- Nayib Cruz Pérez                          Inerarity          13.00

3.- Nayib Mendoza                            Inerarity          12.00

 

Juvenil Menor

1.- Jorge Abigail Ramos R.                Inerarity          12.70