Calificaron cerca de 40 Atletas Colimenses a la Fase Regional de Olimpiada 2010

    0

    Durante las competencias realizadas de jueves a domingo el Gobierno Estatal, el Instituto Colimense del Deporte y las Asociaciones de Atletismo y Deporte Especial, estuvieron al pendiente de cada una de las acciones realizadas durante la competencia y al finalizar entregaron los resultados de los competidores.

    En la disciplina de tenis calificaron en la categoría Juvenil Menor Varonil, Claudia Herrera y Sergio Sosa; en la Infantil Mayor, José Arturo Manzanero y  Alejandro Gómez; resta un encuentro más este día lunes en la categoría Infantil Menor a desarrollarse en el Club Santa Bárbara.

    En lo que respecta al deporte especial (Paraolimpiada), las competencias se realizaron en la Unidad Deportiva Morelos con una entusiasta participación por parte de sus entrenadoras Guadalupe y Karina Méndez Lagunes, que sin duda como cada año llevarán un gran contingente de deportistas a la fase nacional de la justa deportiva.

    A continuación se dan a conocer los atletas que clasificaron al Regional de Olimpiada Nacional 2010, a la ciudad de Guadalajara, así como los que se tendrá que revalorar la marca para que puedan participar en este competencia (los nombres de color rojo son lo que clasifican por marcas, y en amarillo lo que hoy, se revalorara su participación en una reunión con las personas de la Asociación de Atletismo).

    PRUEBA: 75 MTS PLANOS CATEGORIA: INFANTIL MENOR VARONIL
    NOMBRE MUNICIPIO MARCA 
    Carlos Vázquez Manzanillo 10.39 
    Francisco Avalos Colima 10.56 

    PRUEBA: 75: MTS PLANOS CATEGORIA: INFANTIL MENOR FEMENIL
    NOMBRE MUNICIPIO MARCA Pre MARCA Fin
    Andrea Martínez Colima 10.26 10.88
    Daniela Gómez Colima 11.08 10.94

    PRUEBA: 100 MTS PLANOS CATEGORIA: INFANTIL MAYOR VARONIL
    NOMBRE MUNICIPIO MARCA pre. MARCA Fin.
    Cristian Jiménez Tecomán 13.15 12.72

    PRUEBA:100 MTS PLANOS CATEGORIA: INFANTIL MAYOR FEMENIL
    NOMBRE MUNICIPIO MARCA 
    Gabriela Cárdenas V de A 14.22 

    PRUEBA: 100 MTS PLANOS CATEGORIA: JUVENIL MAYOR FEMENIL
    NOMBRE MUNICIPIO MARCA 
    Claudia Torres Tecomán 13.54 

    PRUEBA: 100 MTS PLANOS CATEGORIA: JUVENIL MAYOR VARONIL
    NOMBRE MUNICIPIO MARCA 
    Carlos López V DE A 11.34 
       
    PRUEBA: 100 MTS PLANOS CATEGORIA: JUVENIL SUPERIOR FEMENIL
    NOMBRE MUNICIPIO MARCA 
    Cindi Ochoa Colima 13.22 
    Amairany Aguilar V de A 13.50 

    PRUEBA:2000 MTS PLANOS CATEGORIA: INFANTIL MAYOR VARONIL
    NOMBRE MUNICIPIO MARCA 
    Luis Padilla Tecomán 7.07.14 
    Emmanuel Elizondo Colima 7.07.45 

    PRUEBA: 2000 MARCHA CATEGORIA: INFANTIL MENOR FEMENIL
    NOMBRE MUNICIPIO MARCA 
    María Baltasar Colima 15.01.69 

    PRUEBA: 400 MTS PLANOS CATEGORIA: JUVENIL MAYOR VARONIL
    NOMBRE MUNICIPIO MARCA 
    Daniel Olivares Tecomán 51.21 

    PRUEBA: 400 MTS PLANOS CATEGORIA: JUVENIL MAYOR FEMENIL
    NOMBRE MUNICIPIO MARCA 
    Montserrat Ochoa Colima 1.04.00 

    PRUEBA: 400 MTS PLANOS CATEGORIA: JUVENIL SUPERIOR VARONIL
    NOMBRE MUNICIPIO MARCA 
    Abraham Cárdenas V de A 53.36 

    PRUEBA: IMPULSO DE BALA CATEGORIA: INFANTIL MENOR FEMENIL
    NOMBRE MUNICIPIO MARCA
    Karen Herrera Colima 6.14

    PRUEBA: SALTO DE LONGITUD CATEGORIA: INFANTIL MENOR FEMENIL
    NOMBRE MUNICIPIO MARCA
    Ana Ruiz Colima 4.15
    Mónica Cano Colima 4.02
    Cristina Cárdenas V de A 3.91

    PRUEBA: SALTO DE LONGITUD CATEGORIA: INFANTIL MAYOR FEMENIL
    NOMBRE MUNICIPIO MARCA 
    Karen Avalos Colima 4.80 

    PRUEBA: SALTO DE LONGITUD CATEGORIA: JUVENIL MENOR FEMENIL
    NOMBRE MUNICIPIO MARCA 
    Valeria Espinoza Colima 4.59 
    Cintia Galindo V de A 4.30 

    PRUEBA: SALTO DE LONGITUD CATEGORIA: INFANTIL MENOR VARONIL
    NOMBRE MUNICIPIO MARCA 
    Jesús Ríos COQUIMATLAN 3.49 

    PRUEBA: SALTO DE LONGITUD CATEGORIA: INFANTIL MAYOR VARONIL
    NOMBRE MUNICIPIO MARCA
    Martín Gama TECOMAN 5.02
    Adrián de Jesús Martínez COQUIMATLAN 5.00

    PRUEBA: SALTO DE LONGITUD CATEGORIA: JUVENIL MAYOR VARONIL
    NOMBRE MUNICIPIO MARCA 
    LUIS BENAVIDES COLIMA 5.93 

    PRUEBA: SALTO DE LONGITUD CATEGORIA: JUVENIL SUPERIOR VARONIL
    NOMBRE MUNICIPIO MARCA 
    Alberto Cortés COLIMA 6.08 

    PRUEBA: SALTO DE LONGITUD CATEGORIA: JUVENIL MAYOR FEMENIL
    NOMBRE MUNICIPIO MARCA
    Julia González COLIMA 5.04

    PRUEBA: 80 metros con vallas infantil mayor femenil 
    NOMBRE MUNICIPIO MARCA 
    Karen Vanesa Avalos COLIMA 13.59 

    PRUEBA: 5,000 MTS CAMINATA JUVENIL MENOR FEMENIL
    NOMBRE MUNICIPIO MARCA 
    Patricia Avalos COLIMA 31.29 
       
    PRUEBA: 150 MTS PLANOS INFANTIL MENOR FEMENIL 
    Ana Ruiz COLIMA  21.56
    Andrea Martínez COLIMA  22.16

    PRUEBA: 150 MTS PLANOS INFANTIL MENOR FEMENIL 
    NOMBRE MUNICIPIO  MARCA
    Carlos Vázquez MANZANILLO 19.00

    PRUEBA: SALTO TRIPLE JUVENIL SUPERIOR FEMENIL 
    NOMBRE MUNICIPIO MARCA 
    Cindi Ochoa COLIMA 10.20 

    PRUEBA: 200 MTS PLANOS JUVENIL MENOR FEMENIL 
    NOMBRE MUNICIPIO MARCA 
    Cinthya Galindo V DE A 30.69 

    PRUEBA: SALTO TRIPLE JUVENIL MAYOR VARONIL 
    NOMBRE MUNICIPIO MARCA 
    Luis Benavides COLIMA 12.64 

    PRUEBA: 200 MTS INFANTIL MAYOR VARONIL 
    NOMBRE MUNICIPIO MARCA 
    José Marcial V DE A 26.08 

    PRUEBA: 200 MTS JUVENIL MAYOR FEMENIL 
    NOMBRE MUNICIPIO  MARCA
    Claudia Torres TECOMAN  27.50
    Montserrat Ochoa COLIMA  27.64

    PRUEBA: 200 MTS JUVENIL SUPERIOR FEMENIL 
    NOMBRE MUNICIPIO  MARCA
    Amairany Aguilar V DE A  28.34

    PRUEBA: 200 MTS JUVENIL MAYOR VARONIL 
    NOMBRE MUNICIPIO  MARCA
    Daniel Olivares TECOMAN  22.72
    Carlos López V DE A  23.60

    PRUEBA: 800 MTS INFANTIL MENOR FEMENIL 
    NOMBRE MUNICIPIO  MARCA
    Rocío Zamora TECOMAN  2.59.41

    PRUEBA: 800 MTS INFANTIL MENOR VARONIL 
    NOMBRE MUNICIPIO  MARCA
    Joshua Astorga MANZANILLO 2.24.10

    PRUEBA: 110 MTS CON VALLAS JUVENIL SUPERIOR VARONIL
    NOMBRE MUNICIPIO  MARCA
    Alberto Lorenzo COLIMA  16.11

    PRUEBA: SALTO DE ALTURA INFANTIL MENOR FEMENIL
    NOMBRE MUNICIPIO  MARCA
    Elizabeth Herrera COLIMA  1.25
    Mónica Cano COLIMA  1.20
       
    PRUEBA: SALTO DE ALTURA INFANTIL MENOR VARONIL
    NOMBRE MUNICIPIO  MARCA
    Francisco Avalos COLIMA  1.20
       
    PRUEBA: SALTO DE ALTURA JUVENIL MAYOR FEMENIL 
    NOMBRE MUNICIPIO  MARCA
    Julia González COLIMA  1.45

    PRUEBA LANZAMIENTO DE DISCO INFANTIL MENOR VARONIL
    NOMBRE MUNICIPIO  MARCA
    Andrés Aquihua COQUIMATLAN 16.00

    PRUEBA LANZAMIENTO DE DISCO INFANTIL MAYOR VARONIL
    NOMBRE MUNICIPIO  MARCA
    Jesús Navarro COQUIMATLAN 29.15

    PRUEBA: LANZ. DE PELOTA INFANTIL MENOR VARONIL
    NOMBRE MUNICIPIO  MARCA
    Daniel Ceballos Duque COQUIMATLAN 44.90 MTS
       
    PRUEBA: 800 MTS JUVENIL MENOR VARONIL 
    NOMBRE MUNICIPIO  MARCA
    Erik Fernando García COLIMA  2.12.90

    PRUEBA: 800 MTS JUVENIL SUPERIOR VARONIL 
    NOMBRE MUNICIPIO  MARCA
    Samuel Rodríguez V DE A  2.06.00
       
    PRUEBA: 800 MTS JUVENIL MAYOR VARONIL 
    NOMBRE MUNICIPIO  MARCA
    Oscar Rangel TECOMAN  2.07.39

    PRUEBA: 400 MTS C/VALLAS JUVENIL MAYOR VARONIL
    NOMBRE MUNICIPIO  MARCA
    Emmanuel Elizondo V DE A  1.09.03
       
    PRUEBA: 10,000 MTS JUVENIL SUPERIOR VARONIL 
    NOMBRE MUNICIPIO  MARCA
    Carlos a. Martínez V DE A  35.05.00
       
    PRUEBA: 10,000 MTS JUVENIL SUPERIOR FEMENIL 
    NOMBRE MUNICIPIO  MARCA
    Emma Ruiz V DE A  39.26.20

    PRUEBA: 10,000 MTS CAMINATA JUVENIL MENOR VARONIL
    NOMBRE MUNICIPIO  MARCA
    Félix Guzmán Bolio COLIMA  56.00
       
    PRUEBA: LANZAMIENTO DE DISCO JUVENIL MAYOR VARONIL
    NOMBRE MUNICIPIO  MARCA
    Diego Alexis Salazar COLIMA  40.20 MTS

    PRUEBA: IMPULSO DE BALA JUVENIL SUPERIOR VARONIL
    NOMBRE MUNICIPIO  MARCA
    Cristian Machuca COLIMA  10.90
       
    PRUEBA: IMPULSO DE BALA INFANTIL MENOR VARONIL
    NOMBRE MUNICIPIO  MARCA
    Carlos Vázquez   9.06

    PRUEBA: IMPULSO DE BALA INFANTIL MAYOR VARONIL
    NOMBRE MUNICIPIO  MARCA
    Jesús Navarro COQUIMATLAN 10.46

    PRUEBA: LANZAMIENTO DE MARTILLO JUVENIL MAYOR VARONIL
    NOMBRE MUNICIPIO  MARCA
    Diego Alexis Salazar COLIMA  47.01
       
    PRUEBA: LANZ. DE MARTILLO JUVENIL SUPERIOR VARONIL
    NOMBRE MUNICIPIO  MARCA
    Cristian Machuca COLIMA  45.02

    Lunes, 18 de Enero de 2010|21:42:53|COLIMA,MÉXICO

    Compartir