ALDO MIRAMONTES Y JUAN VIRGEN GANAN EN PANAMERICANOS

    0

    La dupla varonil mexicana de Aldo Albino Miramontes López (COLIMA) y Juan Virgen Pulido (NAYARIT) vencieron al dúo nicaragüense de Gerardo Umaña|Antonio López 2-0 (21-12-21-15) en 35 minutos, ubicados en el grupo A.

    Aldo y Juan dieron una gran exhibición de su potencial dominando a los sureños durante todo el juego, donde contaron con el  apoyo de su público quienes en todo momento se les entregaron en cuerpo y alma a la dupla mexicana.

    Aldo Albino Miramontes dijo sentirse contento por iniciar con el triunfo ante los nicaragüenses, en su primer juego de estos panamericanos, “Le respondimos bien a la gente que vino a vernos, pero mañana será un juego un poco más exigente ante Uruguay, y tenemos que pensar este juego para continuar avanzando en el torneo, sabemos que es un equipo que juega bien, ayer lo demostraron contra Canadá, sin embargo, estamos preparados física y mentalmente para este torneo”.

    Asimismo destacó que el público se entregó en todo momento. “Estoy muy contento por el resultado, estamos comenzando el torneo, y aun nos quedan dos partidos muy importante para poder avanzar a la clasificación a los cuartos de final”.

    Por último agradeció el gran apoyo que le otorga el gobierno del Estado de Colima y al pueblo colimense, quien siempre ha estado respaldándolo en todo momento. “Este triunfo es por ustedes y espero poder continuar dándoles esas satisfacciones, honrándome de ser colimense de corazón”.

    RESULTADOS
    CHI d. ESA (21-12, 21-10), USA d. VEN (19-21, 21-18, 14-16), PUR d. JAM (21-11, 21-13), ARG d. GUA (21-19, 21-11), BRA d. CRC (21- 11, 21-7), CUB d. DOM (25-23, 21-17), MEX d. NCA (21-12, 21-15), URU d. CAN (17-21, 19-21).

    PROGRAMACIÓN MARTES/18 DE OCTUBRE
    9:00  Rodríguez-Underwood (PUR) d. Leonardo-Garrido (GUA)
    9:00 Etchegaray-Suarez (ARG) d. Brown-Gordon (JAM)
    10:00 Pérez-Recio (DOM) d. Escobar-Monge (CRC)
    13:00 Cerutti-Rego (BRA) d. González-Piña (CUB)
    15:00 Miramontes- Virgen (MEX) d. William-Zanotta (URU)
    15:00 Redman-Saxton (CAN) d. Umaña- López (NCA)
    16:00 Grimalt-Grimalt (CHI) d.  Hernández-Mussa (VEN)
    17:00 Van Zwieten-Fuller (USA) d. Medrano-Vargas (ESA)

    Síguenos en:
    Twitter: http://twitter.com/polo_arellano
    Facebook: http://www.facebook.com/polo.arellano1
    Email: [email protected]

    Compartir