*Del Ciclismo en la modalidad de CRI y en la prueba de Ciclismo de Ruta Juvenil C. *En las categorías A, B y C en ambas ramas, en nuestro Estado; sobresale el resultado del Colimense, Carlos Enrique Villavincecio de la Juvenil “A” en la modalidad de Ruta, en la Contrarreloj, quedo en el sexto puesto, en la misma categoría.
COLIMANOTICIAS
Colima.- Los resultados del “Campeonato Nacional Juvenil” y “Copa Federación para la Juvenil C” de Ciclismo de Ruta Colima 2016, que se dieron este fin de semana durante este magno evento deportivo respaldado por el Gobierno del Estado de Colima, encabezado por José Ignacio Peralta Sánchez, en coordinación con el Ayuntamiento de Colima, el INCODE y la Asociación de Ciclismo del Estado de Colima.
En la prueba de Contrarreloj Individual (CRI) en las diferentes categorías y ambas ramas:
CAT. Juvenil “A” Femenil Equipo Tiempo
1.- Victoria Velasco Fuentes Nuevo León 8:15:054
2.- Ana Karen Ávila Figueroa Nuevo León 8:19:969
3.- Ana Sofía Macías Espinoza Jalisco 8:33:277
Juvenil “A” Varonil
1.- David Ruvalcaba Reyes Auto Tec BC 7:41:607
2.- Reyli Chávez Estrada Jalisco 7:42:642
3.- Vicente García Michoacán 7:45:349
Juvenil “B” Femenil
1.- Julieta Llediaz Villegas Nuevo León 17:53:970
2.- Vianney Adrián Hurriaga Jalisco 18:07:395
3.- Ana Cecilia Peña Treviño Nuevo León 18:10:614
Juvenil “B” Varonil
1.- Daniel Morales Ávila Campeche 15:13:184
2.- Tomas Aguirre Garza Nuevo León 15:40:338
3.- Kevin Paul Cervantes Pino Baja California 15:53:914
Juvenil “C” Femenil
1.- Andrea Ramírez Fregoso Jalisco 23:07:160
2.- Ana Marina Herros Aguascalientes 23:42:937
3.- Paola A. Orozco Elizondo Nuevo León 24:00:390
Juvenil “C” Varonil
1.- Fernando Isalas López Hidalgo 30:11:029
2.- Alán Martínez Pérez Querétaro 30:35:192
3.- Antonio Camarillo Ramírez Nuevo León 30:49:150
Los resultados en lo referente al Ciclismo de Ruta Juvenil A, B y C:
CAT. Equipo Tiempo
Juvenil “A” Femenil
1.- Victoria Velasco Fuentes Nuevo León 0:58:06
2.- Sofía Tamez Escamilla Nuevo León 0:58:06
3.- Ana Karen Ávila Figueroa Nuevo León 0:58:06
5 Vueltas 35.5 KM
Juvenil “A” Varonil
1.- Carlos Enrique Villavicencio COLIMA 1:01:04
2.- Vicente García Michoacán 1:01:04
3.- Manuel R. Ruiz Cazares Sinaloa 1:01:04
8 Vueltas 56.8 KM
Juvenil “B” Femenil
1.- Katia Martínez Minarro Nuevo León 1:52:01
2.- Julieta Llediaz Villegas Nuevo León 1:52:01
3.- Monserrat Macías Espinoza Jalisco UNEDL 1:52:01
11 Vueltas 78.1 KM
Juvenil “B” Varonil
1.- Kevin Paul Cervantes Pino Baja California 2:07:52
2.- Axel Quijada Miranda Querétaro 2:07:52
3.- Juan Alberto Gómez Macías Jalisco 2.07:52
8 Vueltas 56.8KM
Juvenil “C” Femenil
1.- Valeria Gpe. López Martínez SANKI 1:56:05
2.- Cynthia Covarrubias Rocha CRAZY CAT 1:56:05
3.- Paola A. Orozco Elizondo Nuevo León 1:56:05
15 Vueltas 106.5 KM
Juvenil “C” Varonil
1.- Rubén Martínez Fuentes Sonora 2:43:36
2.- Rodrigo Romero Hernández Sinaloa 2:43:36
3.- Raúl Emilio Romero Sánchez Querétaro 2:43:36
CN/deportes