RECONOCEN A MEDALLISTAS DE OLIMPIADA Y PARALIMPIADA NACIONAL 2012

    0

    El Secretario general a nombre del titular del Ejecutivo Estatal destacó que a las y los deportistas, así como a las y los entrenadores medallistas este día se les hace entrega de un justo estímulo económico por sus resultados deportivos, quien por su desempeño ejemplar reciben la felicitación y el reconocimiento del pueblo y del señor gobernador MAM.

    Asimismo René Rodríguez argumento “estos logros no son casuales, son resultados que se han ganado a pulso gracias a la perseverancia, al sacrificio, a la entrega demostrada por cada uno de ustedes, pero en especial por su gratitud y amos a sus familias a las que buscan corresponder igual que a Colima, la cual se honra con ciudadanos y deportistas de los que ustedes son un ejemplo fiel”.

    Rodríguez Alcaraza comentó que el gobierno que encabeza el gobernador MAM es sumamente grato ser testigo de sus logros, “desde hace años el Gobierno ha estado otorgando estímulos que se han venido incrementando a partir de la administración 1997-2003, y desde el 2010, se decidió al incluir a los ganadores de medalla de Paralimpiada Nacional”.

    Argumentó que este evento para el gobernador del Estado es muy significativo porque de éste rescata, aparte del entusiasmo de todas y todos ustedes, la oportunidad que tiene de aprenderles que son ejemplo para el pueblo y Gobierno de Colima, compartiendo con todos ustedes las y los atletas más valiosos del Estado, con las mejores mujeres y los mejores hombres.

    Por último exhortó a las y los deportistas y las y los entrenadores de Olimpiada Nacional  celebrada del 7 de mayo al 17 de junio en los estados de Guanajuato y Puebla, así como Paralimpiada Nacional desarrollada del 18 al 27 de junio en Guanajuato, de “que sigan encauzando su energía, tiempo y esfuerzos en una actividad tan importante como es el deporte, así como continúen siendo aliados nuestros en el gran esfuerzo que emprendemos a diario para fomentar en las y los colimenses la práctica de hábitos sanos que ayuden a mejorar la calidad de vida.

    De la misma forma, Fernando Mendoza Padilla, Encargado del Despacho de la Dirección General del Instituto Colimense del Deporte, expreso un agradecimiento al gobernador MAM por el apoyo que otorga para la realización del proceso de la Olimpiada y Paralimpiada Nacional, en la etapa  estatal, regional y nacional donde se cubren las necesidades.

    “El apoyo del señor gobernador es necesario para ser posible las diferentes etapas de la Olimpiada y Paralimpiada Nacional; en este año se destinaron 5 millones de pesos para fogueos, trasporte, hospedaje, alimentación, uniformes, implementos, viáticos y material deportivo”, dijo el funcionario del deporte.

    También destacó que en este año en la Olimpiada Nacional se lograron 24 medallas: 5 de oro, 7 de plata y 12 de bronce; en diez deportes: voleibol de sala y playa, handball, tiro con arco, judo, gimnasia de trampolín, gimnasia artística, ciclismo, atletismo y bádminton.

    En la Paralimpiada Nacional realizada en Guanajuato se lograron 36 medallas 4 de oro, 20 de plata y 12 de bronce, donde participaron 3 asociaciones: deportistas especiales en atletismo y natación, deportistas sobre silla de ruedas en atletismo y natación y ciegos y débiles visuales en el deporte de judo.

    En este rubro Fernando Mendoza destacó que gracias a la sensibilidad del gobernador, es el tercer año que se entrega estímulos a deportistas paralímpicos, buscando la igualdad entre el deporte convencional y adaptado.

    Finalmente, el Encargado del Despacho del INCODE, agradeció la presencia del presidente de la Federación Mexicana de Voleibol, Ismael Acosta Valdez quien hizo entrega de un reconocimiento al representante del gobernador, a René Rodríguez, Secretario General del Gobierno del Estado, por su primer lugar nacional con 1053 puntos, por arriba de estados como Veracruz con 879 puntos y 818 de Baja California, quienes ocuparon las segunda y tercera plaza, respectivamente.

    Por su parte, Alí Berenice Andrade García quien ganó cuatro medallas un oro y tres de platas en los 100 metros, así como plata en los 100 metros libres y en los 50 metros pecho y libres S8, a nombre de las y los atletas paralímpicos agradeció que por tercer año el Mandatario Estatal los tome en cuenta, ya que este estímulo les sirve para cubrir necesidades y los compromete que para el siguiente evento de Olimpiada y Paralimpiada volverán a dar su mayor esfuerzo para traer medallas a Colima.

    En su intervención el entrenador Gabriel Larios a nombre de las y los deportistas convencionales también agradeció al gobernador MAM poro todo el apoyo recibido y la inversión que ha hecho en el deporte colimense durante su gestión, además de felicitarlo por la acertada decisión de poner al frente a persona como David Ballesteros Peralta, en su momento, y ahora a Fernando Mendoza Padilla como encargado del Despacho del INCODE.

    Asimismo el destacado entrenador solicitó que sea posible a las y los deportistas sobresalientes que estén en selecciones estatales y nacionales, se les pueda cambiar al turno matutino en sus respectivas escuelas en primeria, secundaria y preparatoria.

    Las autoridades presentes María Ávalos Delgadillo, Administradora de la Unidad Deportiva Infantil; en representación de la señora Alma Delia Arreola Cruz de Anguiano, Presidenta del Patronato DIF y Voluntariado Estatal; el maestro Jaime I. Medrano Méndez, Director de Deportes de la U de C; en representación de Ramón Arturo Cedillo Nakay, Rector de la U de C; Enrique Rojas Orozco, Presidente de la Comisión de Salud, Deporte y Fomento del Sano Esparcimiento del Congreso del Estado; en representación de la presidenta municipal de Colima, María Guadalupe Vuelvas Cisneros, María Alfaro de Anda.

    Así como en representación de Norma Lidia Ponce de León Amador, Encargada del Despacho de la SE, el maestro Arnoldo Ortiz Iñiguez, Jefe de Departamento de EF, en representación de Roberto Ramírez, Secretario de la Juventud, Ana Luisa Rodríguez Guzmán; Francisco Pérez Medina, Director General del Incodis; Marisol Rubio Urzua, Presidenta de la Accrode e Ismael Acosta Valdez, Presidente de la Femexvoleibol.

    DEPORTISTAS COVENCIONALES
    Recibieron estímulos económicos en el voleibol de playa las jugadoras Carmen León y Marisol Ibarra, quienes consiguieron medalla de oro en la categoría Infantil Mayor Femenil, dirigidas por el entrenador Gabriel Larios. En la rama varonil José Jurado y Ángel Cárdenas en la categoría Juvenil Menor, al igual que Ricardo Galindo e Irving González de la categoría Juvenil Mayor. Sus entrenadores  Oscar Cárdenas y Ricardo Flores.

    En la modalidad de sala los equipos medallistas de oro en las categorías Infantiles en ambas ramas con la dirección técnica de los entrenadores Gabriel Larios en femenil y Eduardo Castañeda  en varonil.

    De igual forma por las preseas de plata recibieron dicho estímulo en la categoría Juvenil Menor Femenil y dos bronces en la Juvenil Superior Femenil y Juvenil Menor Varonil. Sus entrenadores Gabriel Larios, en mujeres y Ricardo Flores, en varones.

    En la disciplina de Handball en este año logró dos medallas de plata en las categorías Juvenil y juvenil Superior Femenil al mando de las entrenadoras Citlalli Estrada y Patricia Sierra, en la sede de León, Guanajuato.

    Asimismo la arquera Fernanda Alejandra Mendoza Prado destacó en Tiro con Arco tras obtener la medalla de plata, en la categoría Infantil Mayor Femenil de arco compuesto en la distancia de 30 metros. Su entrenador Omar Cabrera Novela.

    En el ciclismo colimense hizo historia con José Eduardo “Bolillero” Aguiano González tras obtener la medalla de bronce en la categoría Juvenil C Varonil en la prueba de Ruta 120 km. Su entrenador José Leonel Salazar  Pérez

    El bádminton fue bronce con la dupla femenil Infantil Menor Sub13 integrada por las colimenses Itzel Cárdenas y Karina Bautista. Las jugadoras fueron dirigidas por su entrenador Alejandro Paul Ayala Ramos.

    El atleta Joshua Astorga de Manzanillo logró medalla de bronce en la prueba de los 800 metros planos en la categoría Infantil Varonil. Su entrenador Lázaro Astorga Mujica.

    También recibieron estímulos los judocas colimense Frycer Tintos medalla de plata, en la categoría Juvenil Menor Varonil de la división 64 kgs; mientras que Ramón Reyes Andrade presea de bronce, en la Juvenil Superior Varonil, Hasta 56 kgs. Su entrenador Cristóbal Aburto Tinoco, ex judoca que participó en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004.

    En la Gimnasia Artística se le hizo entrega a Bruno Carreón con dos medallas de bronce en las pruebas de Manos Libres y Salto de Caballo, en el Nivel 6 Varonil, así como Efrén Guerrero Mariscal, con presea de bronce en el nivel 10 varonil en la prueba de anillos. Su entrenadora Nashla de la Lanza.    

    La Gimnasia de Trampolín otorgó 5 preseas, 2 platas y 3 bronces con Leslie Kaori y Katia Mariscal, en la Clase III Sincronizado, así como por Bruno Carreón y Kevín Jacob Avedian por Equipos Clase IV varonil; mientras que las preseas de bronce de Kimberly Arias y Deyanira Hernández, en la Clase I Femenil por Equipos, así mismo en la individual Kimberly Arias logró el mismo metal y la tercer presea fue conseguida por Daniel Salgado y Jorge Flores, en clase III Varonil Sincronizado. Sus entrenadores Raúl Rivera Mendoza y Uinic Ekmol López.

    DEPORTISTAS PARALÍMPICOS
    En lo que respecta a las y los deportistas paralímpicos les otorgaron estímulos económicos por tercer año consecutivo a el atleta Abraham Piedra Aragón medalla de plata en Salto de Longitud C3;  así como Blanca Flor Michel Flores con presea de plata en salto de longitud y bronce en los 100 metros planos C3. También Juan Francisco Ochoa Santana logró bronce y plata en lanzamientos de disco y de jabalina C3, respectivamente.

    Asimismo Patricia Jiménez Nicolás obtuvo dos medallas un oro y otra plata en lanzamientos de disco y jabalina C3. De igual forma al atleta Ricardo Palafox Méndez con presea de plata en los 100 metros planos C1, a la atleta Blanca Luz Michel Flores destacó con tres medallas 1 de plata y dos de bronce en los 100 metros planos, así como Salto de Longitud y 60 metros C3.

    Igualmente Antonia Gabriela Valencia Moreno con medalla de plata en lanzamiento de disco C3, así mismo el atleta José Benjamín Trejo López, consiguió plata en lanzamiento de disco C1.

    Los entrenadores Agripin Martínez, Antonio Méndez Lagunes y David Vargas Ayala.
    Natación, Sirena Colimense logra plata y bronce

    En la natación a la sirena colimense María Karely Mendoza Alvarado medallista de plata y bronce en 50 metros libres y en 100 metros libres C3. Su entrenador Alberto Ayala Rojas.

    El judo en Ciegos y Débiles Visuales oro con Juan Alberto Alcaraz Zamudio en la categoría Más de 80 kg B3 y  bronce con Coral  Alejandra Gutiérrez, en la división Hasta 57 kg B2. Su entrenador Cristóbal Aburto.

    En el atletismo Sobre Silla de Ruedas los atletas Francisco Javier Ruiz Cadena con dos preseas un oro y una plata en lanzamiento de disco y en el impulso de bala mixta F44-46.

    Asimismo Esthela Sarahí Vizcarra Nava con dos bronces en las pruebas de 100 y 200 metros T46. De igual forma el deportista Jesús Castañeda Magaña, con dos platas en el impulso a la bala y en lanzamiento de jabalina F57. Su entrenador Ascencio Gómez.

    En la natación sobresalieron Alí Berenice Andrade García con cuatro medallas un oro y tres de platas en los 100 metros dorso se subió a lo más alto del pódium, y en las otras se baño en plata en los 100 metros libres y en los 50 metros pecho y libres S8.

    De la misma forma Carmen Paola Chávez García se colgó dos platas y un bronce, en 100 metros libres y dorso, así como en 50 libres S6. Al igual Luis David Navarro Sánchez una plata en 100 metros dorso S6. Además de María Monserrat Gutiérrez Cabrera una plata en 50 metros mariposa S7 y Paola Elizabeth Ramírez Preciado con dos preseas una plata y un bronce, en los 50 metros libres y 100 metros libres S1-S10.

    El tritón tecomense, Jorge Antonio Navarro Sánchez, quien medallista de plata y bronce en las pruebas de los 100 metros dorsos y pecho S8. El entrenador de natación, Manuel González.

    Asimismo recibieron estímulos por su participación en Juegos Panamericanos y Para panamericanos de Guadalajara 2011, la deportista Fernanda Rivera, de handball, así como Miguel Ángel Contreras de la Mora y Héctor Aguirre, del mismo deporte; además de Salvador Vizcaíno, de polo acuático. Los panamericanos, Fidel Carrillo, de voleibol sentado y Alfonso Gómez, atleta sobre silla de ruedas.

    Twitter: @polo_arellano | Facebook: polo.arellano1
    Email: [email protected] / [email protected]  

    {Jathumbnail off}

    Compartir