Quitan a Morena las principales comisiones legislativas en el congreso

0

*Aprueban reforma a la Ley Orgánica del Poder Legislativo y su Reglamento, para Reconformar Integración de Comisiones Legislativas. *Se atiende nueva realidad política para generar mayores condiciones de gobernabilidad y fortalecer el trabajo legislativo.

Alfredo Quiles|CN COLIMANOTICIAS

Colima, Col.-   Por enésima ocasión, y como ha sido costumbre dentro de la actual diputación Local, el Congreso del Estado aprobó una nueva reforma a la Ley Orgánica del Poder Legislativo y su Reglamento, para Reconformar Integración de Comisiones Legislativas, con la cual se le retiran a Morena, que tiene la mayoría legislativa, las principales y más importantes Comisiones: Justicia, Gobernación y Poderes; Responsabilidades; y,  Estudios Legislativos y Puntos Constitucionales.

«Con ello se atiende nueva realidad política para generar mayores condiciones de gobernabilidad y fortalecer el trabajo legislativo”.

Una vez aprobada dicha reforma a la Ley Orgánica, la diputada única del Partido Nueva Alianza Colima, Rosalba Farías Larios expuso al Pleno Legislativo el Acuerdo Parlamentario por el que se aprueba la Reconformación en la integración de las Comisiones Legislativas Permanentes de la Legislatura.

Por lo que las 25 Comisiones Permanentes quedaron de la siguiente
manera:

La Comisión de Justicia, Gobernación y Poderes será presidida por la
Diputada María Guadalupe Berver Corona, sus secretarías serán las
diputadas Mayra Yuridia Villalvazo Heredia y Lizet Rodríguez Soriano.

La Comisión de Responsabilidades estará a cargo de la Diputada Ana María
Sánchez Landa, tendrá como secretarios a los Diputados Manuel Rubén
Cervera García y Luis Fernando Escamilla Velazco y los vocales serán los
Diputados Carlos César Farías Ramos y la Diputada Mayra Yuridia
Villalvazo Heredia

En la Comisión de Educación y Cultura modifican una vocalía al salir de
ella la Diputada Ana Karen Hernández Aceves y entrar el Diputado
Guillermo Toscano Reyes, continúa en la Presidencia la Diputada Rosalva
Farías Larios, como Secretarías Araceli García Muro y Remedios Olivera
Orozco, además la vocal María Guadalupe Berver Corona.

La Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación Gubernamental se
mantiene con la Presidencia del Diputado Miguel Ángel Sánchez Verduzco y
los secretarios Luis Fernando Escamilla Velazco y Luis Rogelio Salinas
Sánchez.

En la Comisión de Salud se mantiene como Presidente el Diputado
Guillermo Toscano Reyes pero las Secretarías cambian al removerse a la
Diputada Blanca Livier Rodríguez Osorio y colocar a las Diputadas María
Isabel Martínez Flores y Martha Alicia Meza Oregón, como vocales se
encuentran el Diputado Manuel Rubén Cervera García y la legisladora
Gretel Culin Jaime.

En la Comisión de Estudios Legislativos y Puntos Constitucionales hubo
dos cambios, la primera es la salida por licencia de Rogelio Rueda como
Secretario y incorporación en la presidencia de la Diputada Ma. Remedios
Olivera Orozco, en lugar del Diputado Arturo García Arias.

En la Comisión de Hacienda, Presupuesto y Fiscalización de los Recursos
Públicos se mantiene como Presidente el Diputado Julio Anguiano Urbina y
como Secretario el Diputado Guillermo Toscano Reyes, se integra la
Diputada Lizet Rodríguez Soriano en lugar de Rogelio Rueda, mientras que
en las vocalías entran los diputados Francisco Rodríguez y Carlos
Farías, en lugar de la Diputada Ana Karen Hernández y Arturo García.

La Comisión de Seguridad Pública se mantiene como Presidenta la Diputada
Martha Alicia Meza Oregón y como Secretarios los Diputados Miguel Ángel
Sánchez Verduzco y Luis Fernando Escamilla Velazco

La Comisión de Prevención y Reinserción Social cambia en su totalidad y
ahora es presidida por el Diputado Vladimir Parra Barragán y como
Secretarías las Diputadas Claudia Aguirre Luna y Blanca Livier Rodríguez
Osorio.

En cuanto a la Comisión de Planeación y Turismo se mantiene como
Presidente el Diputado Luis Rogelio Salinas Sánchez, como Secretarios la
Diputada Ana María Sánchez Landa y el Diputado Julio Anguiano Urbina, en las vocalías se encuentran los Diputados Gretel Culin Jaime y Vladimir
Parra Barragán.

La Comisión de Desarrollo Rural, Fomento Agropecuario y Pesquero ahora
es presidida por la Diputada María Isabel Martínez Flores y como
secretarios tiene a los Diputados Guillermo Toscano Reyes y Luis Rogelio
Salinas Sánchez.

La Comisión de Desarrollo Urbano, Municipios y Zonas Metropolitanas
ahora es encabeza por la Diputada Lizet Rodríguez Soriano, en lugar de
la Diputada Claudia Gabriela Aguirre Luna y sus secretarios son la
Diputada Ana María Sánchez Landa y el Diputado Manuel Rubén Cervera
García.

En cuanto a la Comisión de Derechos Humanos, Asuntos Indígenas y
Atención al Migrante seguirá presidida por la Diputada Ma. Remedios
Olivera Orozco, sin embargo en las secretarías y vocalías existen
algunos cambios, salen la Diputada Livier Rodríguez y el Diputado
Vladimir Parra para entrar como Secretaria la Diputada María Guadalupe
Berver Corona y el diputado Luis Rogelio Salinas.

La Comisión de Protección y Mejoramiento Ambiental será nuevamente
presidida por la Diputada Blanca Livier Rodríguez Osorio, en lugar de
María Isabel Martínez, y tendrá como secretarios a los Diputados
Vladimir Parra Barragán y Carlos César Farías Ramos.

La Comisión de Niñez, Juventud, Adultos Mayores y Discapacidad se
mantiene prácticamente igual, únicamente con la entrada del Diputado
Arturo García Arias, como Secretario.

La Comisión de Comunicaciones, Transportes y Movilidad se mantiene como Presidente al Diputado Luis Fernando Escamilla Velazco y los Secretarios
Miguel Ángel Sánchez Verduzco y Martha Alicia Meza Oregón.

La Comisión de Igualdad y Equidad de Género seguirá presidida por la
Diputada Ana Karen Hernández Aceves pero ahora tendrá como Secretarios a los Diputados Arturo García Arias y a la Diputada Alma Lizeth Anaya
Mejía.

La Comisión de Economía se mantiene en la presidencia al Diputado Luis
Fernando Antero Valle y como Secretarios al Diputado Francisco Javier
Rodríguez García y a la Diputada Ana Karen Hernández Aceves.

La Comisión de Participación Ciudadana y Peticiones se mantiene igual,
la Presidenta es la Diputada Mayra Yuridia Villalvazo Heredia y los
Secretarios los Diputados Carlos César Farías Ramos y Julio Anguiano
Urbina.

La Comisión del Trabajo y Previsión Social ahora será presidida por el
Diputado Manuel Rubén Cervera García y como Secretarios al Diputado Luis Fernando Escamilla y la Diputada María Guadalupe Berver Corona.

La Comisión de Vigilancia del Órgano Superior de Auditoria y
Fiscalización Gubernamental del Estado ahora será presidida por la
Diputada Alma Lizeth Anaya Mejía, contará con las Diputadas Ana María
Sánchez Landa y Martha Alicia Meza Oregón como Secretarias y las vocales
serán las Diputadas Remedios Olivera y María Isabel Martínez.

La Comisión de Deporte y Fomento del Sano Esparcimiento ahora será
presida por el Diputado Arturo García Arias, en lugar de la Diputada
Alma Lizeth Anaya Mejía y sus secretarias serán las Diputadas Mayra
Yuridia Villalvazo Heredia y Claudia Gabriela Aguirre Luna.

La Comisión de Protección Civil que presidía Rogelio Rueda ahora será
encabezada por la Diputada Claudia Gabriela Aguirre Luna y sus
secretarios serán el Diputado Manuel Rubén Cervera García y la Diputada
Araceli García Muro.

La Comisión Estatal Anticorrupción seguirá presidida por la Diputada
Gretel Culin Jaime con sus Secretarios Francisco Javier Rodríguez García
y Luis Fernando Antero Valle, así como las Vocales Claudia Gabriela
Aguirre Luna y Alma Lizeth Anaya Mejía.

Finalmente la Comisión de Transparencia y Acceso a la Información
continúa presidida por el Diputado Francisco Javier Rodríguez García y
sus secretarios son la Diputada Ana María Sánchez Landa y Luis Fernando
Antero Valle, con sus vocales las Diputadas Gretel Culin Jaime y Lizet
Rodríguez Soriano.