LO MEJOR DEL 2011: MIRAMONTES Y VIRGEN TRICAMPEONES EN NORCECA GRAN FESTIVALL

    0

    México también consiguió el oro en la rama femenil, pues Mayra García y Bibiana Candelas ganaron la final a las puertorriqueñas Yarleen Santiago y Darian Acevedo, por 23-21/21-17.

    Previo a lo que fueron estas finales por el oro Norceca Gran Festivall Manzanillo 2011, Guatemala (Garrido-Blanco) consiguió el bronce, al vencer en la rama varonil a República Dominicana (Recio-Pérez), en el duelo de más duración en este evento, con sets 19-21/21-18/16-14. México 2, con Vanessa Virgen y Martha Revuelta logró el bronce femenil, al vencer a Costa Rica (Morales-Alfaro), por 21-4/21-16.

    Las actividades del día habían iniciado en el Estadio Gran Festivall con las semifinales femeniles. En el primer duelo, Puerto Rico, con su dupla Santiago-Acevedo venció a las costarricenses Morales-Alfaro en dos sets, 21-14/21-12. Después, México 1 (García-Candelas) se había convertido en el rival de las puertorriqueñas en la final, al vencer a México 2 (Virgen-Revuelta) por marcador de 21-19/19-21/15-5.

    En las semifinales varoniles, Puerto Rico (Rodríguez-Underwood) se había convertido también en el primer finalista del torneo, al vencer al conjunto de República Dominicana (Recio-Pérez) en dos sets, 21-14/21-17. El segundo finalista fue México 1, con Aldo Miramontes y Juan Virgen que en ese momento buscaban el tricampeonato en los Norceca de Manzanillo, venciendo en las semifinales a Guatemala (Garrido-Blanco) en dos sets, 21-18/21-12. 

    SEMIFINALES FEMENILES:
    PUR d. CRC (21-14/21-12); MEX1 d. MEX2 (21-19/19-21/15-5).

    SEMIFINALES VARONILES:
    PUR d. DOM (21-14/21-12); MEX1 d. GUA (21-18/21-12).
     
    QUINTO LUGAR FEMENIL:
    GUA d. SKN (21-10/21-11).

    QUINTO LUGAR VARONIL:
    MEX2 d. CRC (15-21/21-19/15-13).

    BRONCE FEMENIL:
    MEX2 d. CRC (21-14/21-16).

    BRONCE VARONIL:
    GUA d. DOM (19-21/21-18/16-14).

    ORO FEMENIL:
    MEX1 d.  PUR (23-21/21-17).

    ORO VARONIL:
    MEX1 d. PUR (21-16/21-18).

    CLASIFICACIÓN FEMENIL
    1.- Bibiana Candelas-Mayra García (MEX1)
    2.- Yarleen Santiago-Darian Acevedo (PUR)
    3.- Vanessa Virgen-Martha Revuelta (MEX2)
    4.- Ingrid Morales-Natalia Alfaro (CRC)
    5.- Ana Ramírez-Susana Alvarado (GUA)
    6.- Shanicia Dyer-Brenda Allen (SKN)

    CLASIFICACIÓN VARONIL
    1.- Aldo Miramontes-Juan Virgen (MEX1)
    2.- Roberto Rodríguez-Christopher Underwood (PUR)
    3.- Erick Garrido-Andy Blanco (GUA)
    4.- Germán Recio-Yewddy Pérez (DOM)
    5.- Ricardo Galindo-Irving Ramírez (MEX2)
    6.- Esteban Escobar-Brian Monge (CRC)

    Síguenos en:
    Twitter: http://twitter.com/polo_arellano
    Facebook: http://www.facebook.com/polo.arellano1
    Email: [email protected]

    Compartir