México y Cuba Ganan el NORCECA-Puerto Vallarta 2009

    0

    En la primera semifinal femenil del día, México 2, con Diana Estrada y Marta Revuelta, no pudo ante el poderío de las cubanas Milagros Crespo e Ion Canet, quienes doblegaron a las mexicanas en dos sets, con parciales de 21-14 y 21-12. La segunda semifinal femenil fue un partidazo entre la dupla de México 1, compuesto por García y Candelas, ante las canadienses Jamie Broder y Elizabeth Maloney, en el cual el bloqueo de candelas fue el factor determinante para un doble 21-19.

    México 2 y Canadá lucharon por el tercer lugar del torneo. La dupla mexicana de Estrada y Revuelta sucumbió ante las canadienses Jamie Broder y Elizabeth Maloney, quienes se colgaron el bronce al lograr los parciales de 21-14, 21-18 y 16-14.

    En la gran final femenil, México 1 y Cuba, disputaron la medalla de oro la cual favoreció a Candelas y García, por parciales de 21-15 y 21-16.

    En la rama varonil, en primera semifinal de varones, Canadá enfrentó a sus dos equipos, el 1 integrado por Josh Binstock y Matt Zbysewski y el 2 de Raymon Sewell y Martín Reader, quienes 15-21, 21-19 y 15-10 alcanzaron el pase a la gran final al equipo número uno.

    La segunda semifinal varonil, se disputó entre Cuba Yoendry Kindelan y Yunieski Ramírez y México 1, de Aldo Miramontes y Juan Virgen, la cual resultó también un gran partido, donde destacaron los remates de Miramontes y los bloqueos de Virgen, pero la contundencia del dúo cubano venció en tres sets, 18-21, ,21-18 y 18-16 a los mexicanos y con ello abrirse para hacia la presea dorada.

    En el juego por el tercer lugar varonil, la dupla de Canadá 2, de Sewell y Reader, dio cuenta de México 1 (Miramontes-Virgen) con parciales de 21-17 y 21-14.

    En la final varonil de dupla de cubana de Kindelan-Ramírez, derrotó a la de los canadienses BInsock-Zbysewski, con parciales de 21-25 y 25-23.

    Resultados
    Partido por el Primer lugar Femenil
    MÉXICO (1): Mayra García/Bibiana Candelas
    CUBA: Milagros Crespo/Ion Canett.
    2 Sets Ganados por México con parciales de 21-15/21-16
    40 minutos de juego efectivo

    Partido por el Primer Lugar Varonil
    CUBA: Yoendry Kindelán/Yunieski Ramírez
    CANADÁ (1)
    2 sets ganados por Cuba 21-15/25-23
    56 minutos de juego efectivo

    Partido por el Tercer lugar Femenil
    CANADÁ: Jamie Broder/Elizabeth Maloney
    MÉXICO (2) Diana Estrada/Marta Revuelta
    Canadá gana 2 Sets, México 1 con parciales de 14-21/21-18/16-14
    56 minutos de juego efectivo

    Partido por el Tercer Lugar Varonil
    CANADÁ (2) Raymon Sewell y Martín Reader
    MÉXICO (1) Aldo Miramontes/Juan Virgen
    Canadá gana 2 Sets a 1 con parciales de 21-17/21-14
    50 minutos de juego efectivo

    Domingo, 11 de Octubre de 2009   21:30:15   PUERTO VALLARTA JALISCO

    Compartir