México obtiene Dos Medallas en la Serie Mundial de Clavados FINA 2010

    0

    Una gran jornada para México, luego que en la primera etapa de Qindao, China, no alcanzaron podio, hoy todo fue diferente y los mexicanos mostraron su presencia histórica en los saltos ornamentales.

    El primero en lograr la medalla fue Yahel Castillo, al obtener el bronce en la final del trampolín 3 metros. Hizo 470.10 puntos, la primera posición fue para el canadiense Alexandre Despatie con 507.00, atrás se ubicó el chino Kai Qin con 493.20, ambos medallistas olímpicos y mundiales.

    Castillo tuvo un inicio incierto, en su primera ejecución las 2 y media vueltas atrás 3.0 en grado de dificultad donde obtuvo 70.50 puntos, sin embargo sus cinco saltos restantes los hizo de regular a bien para la medalla de bronce. Su mejor realización fueron las 3 y media vueltas al frente 3.1 con 83.70

    PAOLA EN GRANDE
    Por su parte, la campeona mundial de Roma 2009, Paola Espinosa obtuvo la medalla de plata en la plataforma 10 metros, mostrándose en buena forma, luego que en Qindao obtuvo quinto sitio en la misma prueba.

    Paola obtuvo una puntuación de 389.10, atrás de la china Chen Ruolin 400.50, mientras que su compatriota Kang Li 360.40.

    Y aunque Paola no tuvo el mejor de los inicios, al meter su clavado de 3 y media vueltas al frente 3.0 en grado de dificultad con 67.50, luego vino en plan grande, sobre todo, al cerrar sus dos últimos saltos 3 y media adentro 3.2 y 2 y media vueltas atrás con uno y medio giros 3.2, en ambos hizo 81.60.

    Causo mucha expectación, cuando la mexicana subió a ejecutar uno de los clavados más complicados las 3 y media vueltas inversas, conocido también como holandés, que tiene un grado de dificultad de 3.3, obtuvo 79.20, Paola es la única mujer de la elite mundial que lo realiza, el año pasado el salto tenía un grado de 3.4, sin embargo el Comité Técnico de Clavados de la FINA decidió disminuirlo a 3.3.

    IVÁN Y GERMÁN
    Por lo que toca a los clavados sincronizados, plataforma 10 metros, hombres, la pareja mexicana de Iván García y Germán Sánchez se ubicó en quinta posición con 401.46, la medalla de oro correspondió a los chinos Yanquian Zhang y Yuan Cao 436.20, la plata fue de los alemanes Sascha Klein y Patrick Hausding, mientras que el bronce correspondió a los estadounidenses Thomas Finchum y Nick McCrory con 421.27

    En el trampolín de 3 metros sincronizados femenil, las chinas Zi He y Wu Minxia retomaron en Veracruz el primer sitio de la justa, tras el percance sufrido en Qingdao, donde Wu Minxia resbaló del trampolín en un salto y quedaron fuera del podio. En esta ocasión, después de cinco ejecuciones en las que cumplieron con una buena sincronía y perfección técnica ganaron la medalla de oro con 324 puntos.

    Las canadienses Emile Heymans y Jennifer Abel se ubicaron en segundo sitio con 303 unidades mientras que las estadounidenses Abby L Johnston y Kelci Bryant, de Estados Unidos se llevaron el bronce con 300.90 puntos.

    SEGUNDA JORNADA
    Para mañana sábado, Paola Espinosa buscará en el trampolín 3 metros darle otra satisfacción al deporte mexicano, de igual forma competirá Germán Sánchez en la plataforma 10 metros, así como la pareja de sincronizado trampolín 3 metros integrada por Julián Sánchez y Daniel Islas.

    RESULTADOS
    Trampolín 3 metros hombres
    Semifinal A

    1. Xinhua Zhang CHN 486.80
    2. Christopher R. Colwill USA 449.40
    3. Javier Illana ESP 446.00
    4. Cesar Castro BRA 416.90

    Semifinal B
    1. Kai Qin CHN 482.45
    2. Yahel Castillo MEX 475.40
    3. Alexandre Despatie CAN 431.65
    4. Nicholas Robinson Baker GBR 361.60

    FINAL
    1. Alexandre Despatie CAN 507.00
    2. Kai Qin CHN 493.20
    3. Yahel Castillo MEX 470.10
    4. Javier Illana ESP 439.05
    5. Xinhua Zhang CHN 433.75
    6. Christopher Colwill USA 393.25

    Plataforma 10 metros, mujeres
    Semifinal A
    1. Li Kang CHN 363.85
    2. Christin Steuer GER 316.30
    3. Tonia Couch GBR 304.45
    4. Alexandra Croak AUS 299.45

    Semifinal B
    1. Chen Ruolin CHN 373.65
    2. Paola Espinosa MEX 335.50
    3. Pandelela Rinong MAS 331.95
    4. Meaghan bEnfeito CAN 325.05

    Final
    1. Chen Ruolin CHN 400.50
    2. Paola Espinosa MEX 389.10
    3. Li Kang CHN 360.40
    4. Pandelela Rinong MAS 330.15
    5. Christin Seuer GER 318.60
    6. Tonia Couch GBR 290.15

    Sincronizados, plataforma 10 metros, hombres
    1. Yanquan Zhang/ Yuan Cao CHN 436.20
    2. Sascha Klein/ Patrick Hausding GER 434.31
    3. Thomas Finchum/ Nick Mc Crory USA 421.47
    4. José Guerra/ Jeinkler Aguirre CUB 417.00
    5. Iván García/ Germán Sánchez MEX 401.46

    Sincronizado, trampolín 3 metros, mujeres
    1. Zi He/ Wu Minxia CHN 324.00
    2. Emilie Heymans/ Jennifer Abel CAN 303.00
    3. Abby Johnston/ Kelci M Bryant USA 300.90
    4. Svatlana Filippova/ Anastasia Pozdyakova RUS 287.28

    Viernes, 16 de abril de 2010|20:02:15|COLIMA, MÉXICO

    Compartir