Listos los Grupos Para el Regional de Universiada

    0

    El evento se llevó en la sala de juntas de la Dirección de Deportes y Actividades Recreativas de la Universidad de Colima, siendo encabezado por su director, el Dr. Víctor Manuel Bautista Hernández, quien dio la bienvenida a los delegados estatales de la región IV del Consejo Nacional del Deporte de la Educación.

    Bautista Hernández agradeció al coordinador regional del CONDDE, Jorge Luis Pizano Báez por tener la confianza y designar a la Universidad de Colima sede de este magno evento que espera reunir a cerca de mil 200 estudiantes-deportistas de instituciones de educación superior de Jalisco, Nayarit, Michoacán y Colima.

    Cabe mencionar que tres disciplinas tienen el pase directo a la Universiada Nacional que será en abril próximo en la Universidad de Guadalajara, siendo la Universidad de Colima en ambas ramas de handball; la Universidad Autónoma de Nayarit en gimnasia aeróbica y Jalisco en tiro con arco.

    Mientras que las disciplinas de baloncesto, futbol rápido, futbol asociación, voleibol de sala, voleibol de playa y béisbol  se eliminarán para buscar un boleto a la Universiada Nacional, ya que el otro pase lo tiene ganado de forma automática la Universidad de Guadalajara por ser sede del evento nacional.

    En tanto las disciplinas de ajedrez, atletismo, judo, karate do, levantamiento de pesas, taekwondo, tenis y tenis de mesa tendrán eliminatoria directa en busca de varios boletos a la Universiada Nacional.

    Cabe resaltar que en la reunión también participaron los delegados estatales del CONDDE en Colima, Jaime Medrano Méndez; de Nayarit: Daniel Corona y  de Jalisco: Antonio Mendoza Rojo.

    ASI QUEDARON LOS GRUPOS:

    Básquetbol femenil
    Grupo “A”
    1.- Universidad Michoacana de San Nicolás Hidalgo
    2.- ITESO Jalisco
    3.- Universidad Panamericana (Jalisco)
    4.- Universidad Autónoma de Nayarit
    Grupo “B”
    1.- Escuela Nacional de Educación Física (Michoacán)
    2.- Universidad Alica (Nayarit)
    3.- Universidad de Colima
    Básquetbol varonil
    Grupo “A”
    1.- Universidad de Colima
    2.- ENEF Michoacán
    3.- Universidad La Salle (Michoacán)
    4.- Tec. de Monterrey (Jalisco)
      Grupo “B”
    1.- Universidad Autónoma de Nayarit
    2.- Universidad Panamericana (Jalisco)
    3.- Escuela Normal Superior de Nayarit
    Béisbol
    Grupo “A”
    1.- Universidad Michoacana de San Nicolás Hidalgo
    2.- ITESO Jalisco
    3.- Universidad Autónoma de Guadalajara
    Grupo “B”
    1.- Universidad de Colima
    2.-Universidad Autónoma de Nayarit
    3.- Universidad Alica de Nayarit
    Fútbol asociación femenil
    Grupo “A”•
    1.- Universidad Autónoma de Nayarit
    2.- ITESO Jalisco
    3.- UNIVA Jalisco
    Grupo “B”
    1.- Universidad de Colima
    2.- Escuela Nacional de Educación Física (Michoacán)
    3.- Universidad Michoacana de San Nicolás Hidalgo
    Fútbol asociación varonil
    Grupo “A”
    1.- Universidad Cuauhtémoc (Jalisco)
    2.- Tecnológico de Morelia
    3.- Escuela Normal de Educación Superior de Nayarit
    4.- Universidad Panamericana (Jalisco
    Grupo “B”
    1.- Universidad de Colima
    2.- Universidad Autónoma de Nayarit
    3.- Universidad Latina de América (Nayarit)
    Fútbol de bardas femenil
    Grupo “A”
    1.- Escuela Normal de Educación Superior (Nayarit)
    2.- Escuela Superior de Educación Física (Jalisco)
    3.- Escuela Superior de Educación (Jalisco)
    4.- Universidad Autónoma de Nayarit
    Grupo “B”
    1.- Universidad Michoacana de San Nicolás Hidalgo
    2.- Universidad de Colima
    3.- Instituto Michoacano de Ciencias de la Educación
    Fútbol de bardas varonil
    Grupo “A”
    1.- Universidad Autónoma de Nayarit
    2.- Escuela Superior de Educación Física (Jalisco)
    3.- Universidad La Salle (Michoacán)
    4.- Centro de Estudios Tecnológicos Industriales de Jalisco
    Grupo “B”
    1.- Universidad Michoacana de San Nicolás Hidalgo
    2.- Universidad de Colima
    3.- Universidad Alica de Nayarit
    Voleibol de sala femenil
    Grupo “A”
    1.- Universidad Autónoma de Nayarit
    2.- Universidad de Colima
    3.- Tecnológico de Morelia
    4.- Instituto de las Américas de Nayarit
    Grupo “B”
    1.- UNIVA Jalisco
    2.- Universidad La Salle de Michoacán
    3.- Universidad Autónoma de Guadalajara
    Voleibol de sala varonil
    Grupo “A”
    1.- Tecnológico de Ciudad Guzmán
    2.- Escuela Nacional de Educación Física de Michoacán
    3.- Universidad del Valle de México campus Guadalajara
    4.- Instituto Tecnológico de Morelia
    Grupo “B”
    1.- Universidad Autónoma de Nayarit
    2.- Universidad de Colima
    3.- Escuela Normal Superior de Nayarit
    Voleibol de playa femenil
    Grupo “A”
    1.- Universidad Autónoma de Nayarit
    2.- Jalisco 1
    3.- Jalisco 2
    Grupo “B”
    1.- Universidad La Salle de Michoacán
    2.- Universidad de Colima
    3.- Escuela Nacional de Educación Física de Michoacán
    Voleibol de playa varonil
    Grupo “A”
    1.- ITESO Jalisco
    2.- Universidad Michoacana de San Nicolás Hidalgo
    3.- Universidad La Salle de Michoacán
    4.- Instituto de las Américas de Nayarit
    Grupo “B”
    1.- Universidad Autónoma de Nayarit
    2.- Universidad de Colima
    3.- Universidad del Valle de México campus Guadalajara

    Compartir