*Se desarrolló en la Unidad Deportiva José Ma. Morelos de la capital del estado.
ULTRAMEDIA
Colima, Col.- Con una participación de casi 150 niños y jóvenes de la zona urbana de Colima y de los municipios del Estado se realizó la Mini Olimpiada de atletismo “Por Un Colima Sano”, en el auditorio de la unidad deportiva Morelos y la pista de Atletismo de la misma Unidad, este evento fue convocado por el programa Colima Sano, proyecto líder del gobierno de Mario Anguiano Moreno.
El encuentro deportivo inició en el auditorio de la unidad deportiva Morelos, con la prueba de salto, más tarde mejoraron las condiciones climatológicas y pudieron continuar con las pruebas de velocidad en la pista de tartán.
La organización de este evento deportivo estuvo a cargo del Instituto Colimense del Deporte que dirige David Ballesteros Peralta, quien fue apoyado por parte de su equipo de trabajo, así como la coordinadora del programa Colima Sano, Raquel Ávalos Delgadillo y el subcoordinador, Osiris Valenzuela Moreno y por el grupo de promotoras y promotores del programa Colima Sano.
En su mensaje David Ballesteros Peralta agradeció la presencia de los niños participantes, así como de los entrenadores y de los padres de familia que se dieron cita en este majestuoso evento, de igual forma los felicitó por practicar un deporte, en este caso el atletismo, que les ayuda a mantenerse sanos y fuertes para seguir creciendo .
Asimismo, Ballesteros Peralta exhortó a los pequeñines a poner todo de su parte pues serán los futuros deportistas que pongan el Estado de Colima muy en alto “se está detectando talento colimense con la finalidad de que nos representen en futuras competencias nacionales e internacionales”.
Los participantes vinieron de la zona centro y colonias de los municipios de Colima, Tecomán, Coquimatlán, Villa de Álvarez, Cuauhtémoc, Armería, Minatitlán y Comala.
El titular del INCODE y los entrenadores de los municipios asistentes, premiaron a las y los deportistas que logran medallas de primero, segundo y tercer lugar, además que se les obsequió una playera por parte del gobernador del estado de Colima, Mario Anguiano Moreno.
Las pruebas en las que participaron fueron de salto y velocidad en las categorías: 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 y 2005.
SALTO SIN IMPULSO 2005
FEMENIL
1.- Karla Valentina Guízar 1.45 m. Col. Indeco, Tecomán
2.- Imelda Álvarez 1.22 m. Col. Independencia, Armería
3.- Adilene Gutiérrez 1.12 m. Centro, Tecomán.
VARONIL
1.- José Guizar 1.51 m. Col. Indeco, Tecomán
2.- José Martínez 1.40 m. Col. Jardines del Llano, Villa de Álvarez
3.- Miltón Said Merchan 1.20 m. Col. Carlos de la Madrid, Minatitlán
2004
FEMENIL
1.- Cinthia Ramírez 1.30 m. Col. Los Ángeles, Colima
2.- Ana Esther Alfaro 1.22 m. Col. Gustavo Vázquez, Colima
3.- Patricia Jacqueline 1.15 m. Col. Villa Izcalli, Villa de Álvarez
VARONIL
1.- Eduardo Chapula 1.69 m. Col. Cuauhtémoc, Comala
2.- Raymundo Venegas 1.60 m. Centro, Comala
3.- Miguel Eduardo 1.40 m. Col. Santa Amalia, Colima
2003
FEMENIL
1.- Diana Xiltali 1.55 m. Col. Oriental, Colima
2.- Guadalupe Guizar 1.53 m. Col. Indeco, Tecomán
3.- Alejandra Aguirre 1.40 m. Col. El Diezmo, Colima
VARONIL
1.- Juan Carlos Villa 1.56 m. Nogueras, Comala
2.- Christopher Orozco 1.50 m. Villa Izcalli, Villa de Álvarez
3.- Miguel Contreras 1.45 m. Col. Aguajitos, Comala
2002
FEMENIL
1.- Jennifer Escalera 1.80 m. Col. Palma Real, Tecomán
2.- Georgina Gallegos 1.65 m. Col. Las Palmas, Tecomán
3.- Flor Celeste Carrillo 1.50 m. Col. Nuevo Paraíso, Colima
VARONIL
1.- Ramón Torres 2.00 m. Col. Barrio Alto, Comala
2.- Ángel Cernas 1.89 m. Col. Zaragoza, Colima
3.- Miguel Rodríguez 1.70 m. Col. Guadalajarita, Colima
2001
FEMENIL
1.- Casandra Romero 1.65 m. Col. Loma Bonita, Villa de Álvarez
2.- Gabriela de la Rosa 1.60 m. Col. Villas Buganvilias, Villa de Álvarez
3.- Fernanda González 1.55 m. Col. Villa Izcalli, Villa de Álvarez.
VARONIL
1.- Gilberto Avalos 1.80 m. Centro, Coquimatlán
2.- Jorge Vázquez 1.72 m. Col. Real de Minas, Villa de Álvarez
3.- Uriel Saldaña 1.65 m. Col. Tuxpan, Tecomán.
2000
1.- Kenia Gallegos 1.83 m. Col. Villas del Centro, Tecomán
2.- Xóchilt González 1.74 m. Col. Rancho Blanco, Villa de Álvarez
3.- Isis Santana 1.65 m. Col. Real Hacienda, Villa de Álvarez
VARONIL
1.- Daniel Alcázar 1.98 m. Centro, Minatitlán
2.- Oscar Cruz 1.93 m. Centro, Comala
3.- Víctor Espinoza 1.78 m. Centro, Villa de Álvarez
1999
FEMENIL
1.- Zulema Romero 1.70 m. Centro, Colima
VARONIL
1,- Kalani Cárdenas 2.22 m. Col. Niños Héroes, Colima
2.- Juan Núñez 2.16 m. Col. Monumento, Minatitlán
3.- Diego Ramos 1.95 m. Col. Santa Teresita, Minatitlán
PRUEBA DE VELOCIDAD
2005 40 metros
FEMENIL
1.- Karla Valentina Guizar Col. Indeco, Tecomán
2.- Adilene Gutiérrez Centro, Tecomán.
3.- Imelda Álvarez Col. Independencia, Armería
VARONIL
1.- José Guizar Col. Indeco, Tecomán
2.- Miltón Said Merchan Col. Carlos de la Madrid, Minatitlán
3.- José Julián Puente Centro Villa de Álvarez
2004 40 metros
FEMENIL
1.- Ana María Heredia Col. Gustavo Vázquez, Colima
2.- Perla Montero Col. Mirador de la Cumbre, Colima
3.- Claudia García Col. Oriental, Colima
VARONIL
1.- Tomas Solano Col. Cuauhtémoc, Comala
2.- Edgar Chapula Col. Cuauhtémoc, Comala
3.- Raymundo Venegas Centro, Comala
2003 40 metros
FEMENIL
1.- Guadalupe Guizar Col. Indeco, Tecomán
2.- Alejandra Aguirre Col. El Diezmo, Colima
3. Ma. Sagrario Farías Col. Santa Amalia, Colima
VARONIL
1.- Juan Carlos Villa Nogueras, Comala
2.- Christopher Orozco Villa Izcalli, Villa de Álvarez
3.- Miguel Contreras Aguajitos, Comala
2002 60 metros
FEMENIL
1.- Georgina Gallegos Col. Las Palmas, Tecomán
2.- Yoseline Carreón Col. Independencia, Armería
3.- Jennifer Escalera Col. Palma Real, Tecomán
VARONIL
1.- Ramón Torres Col. Barrio Alto, Comala
2.- Rafael Fermín Col. Santa Amalia, Colima
3.- Ángel Cernas Col. Zaragoza, Colima
2001 60 metros
FEMENIL
1.- Gabriela de la Rosa Col. Villas Buganvilias, Villa de Álvarez
2.- Ingrid Castrejón Col. Lázaro Cárdenas, Tecomán
3.- Dayana Magaña Col. Villaflores, Villa de Álvarez
VARONIL
1.- Juan E. Córdova Col. Burócratas, Villa de Álvarez
2.- Gilberto Avalos Centro, Coquimatlán
3.- Heriberto Pérez Centro, Tecomán
2000 75 metros
1.- Francia Karol Col. Villas Bugambilias, Villa de Álvarez
2.- Fernanda Torres Col. Villas de Oro, Villa de Álvarez
3.- Kenia Gallegos Col. Villas del Centro, Tecomán
VARONIL
1.- Rafael Montelón Centro, Villa de Álvarez
2.- Oscar Cruz Centro, Comala
3.- Juan Rositas Col. Emiliano Zapata, Villa de Álvarez
1999
VARONIL
1,- Kalani Cárdenas Col. Niños Héroes, Colima
2.- José Montaño Centro, Coquimatlán
3.- Ángel Reyes Col. Villa Izcalli, Villa de Álvarez