*El jueves se realizará la toma de protesta de ley correspondiente
COLIMANOTICIAS
Colima, Col.- Tras la elección de las autoridades auxiliares realizada el domingo 20 de marzo, en sesión ordinaria de cabildo, se dieron a conocer los nombres de las personas que resultaron electas debido a la mayoría de votos que se registraron en 22 comunidades y en las 2 juntas municipales que tiene la capital. Es de mencionar que en Las Tunas, El Bordo, Tinajas y Ticuicitán no se llevó a cabo elección debido a que solo se registró una planilla en cada una de ellas.
El ejercicio democrático se llevó sin incidencias graves que pongan en riesgo los resultados, los comicios se realizaron en calma durante la instalación, cierre, escrutinio y el conteo de los votos. En ese proceso participaron 73 candidatos, para lo cual se renovaron las autoridades de las 26 comunidades y las 2 juntas municipales de la capital.
El secretario del Ayuntamiento de Colima Francisco Santana Roldán leyó el dictamen donde acredita a las personas que a partir de la toma de protesta de ley, serán las autoridades de esas comunidades.
Comisarías:
Acatitán: Carlos Manuel Carrasco Robles, con 75 votos a favor
Astillero de Abajo: Gabriel Heredia Nava, con 49 votos a favor
Astillero de Arriba: Rafael García Velázquez, 56 votos a favor
Cardona: José Trinidad Magaña Sevilla, con 73 votos
El Alpuyequito: Israel Aguilar Sotelo, con 22 votos
El Amarradero: Adán Concepción Álvarez Espíndola, con 73 votos
El Bordo: Juan Manuel García Pérez, planilla única
El Chanal: Álvaro Rodríguez Suárez con 198 votos a favor
Estapilla: Martín Octavio Magallón Rangel, con 137 votos
Ignacio Allende: Álvaro González Curiel, con 25 votos
La Capacha: José Moreno Carrillo, 35 votos
La estancia: Amador Macías López, con 248 votos a favor
Media Luna: Bernardo Rangel Martínez, con 19 votos
Las Golondrinas: José de Jesús Avalos Serrano, con 100 votos
Las Guásimas: Edgar Miguel Balladares Mejía, con 151 votos
Las Tunas: Jesús Ignacio Sánchez Trujillo, planilla única
Loma de Juárez: Jorge Alberto de la Rosa Munguía, con 47 votos a favor
Loma de Fátima: Rosa Esthela de la Rosa Munguía, con 38 votos
Los Asmoles: Juan Carlos Araujo Espíritu, con 140 votos
Los Ortices: Marco Ulises Vega Úrtiz, con 75 votos obtuvo la mayoría
Piscila: Fermín Medrano Huerta 308 votos
Puerta de Ánzar: Ismael Mendoza Ramírez, 114 votos
Trapichillos (poblado): Gabriela Alcaraz Gudiño, con 33 votos
Trapichillos (Ejido): Lus Berónica Montes Olivera, 13 votos
Ticuicitán: Rafael Morales Meza, planilla única
Tinajas: Melquiades Serrano Coronado, planilla única
Tepames: La planilla encabezada por Omar Barajas Castro, con 260 votos
Lo de Villa: La planilla de Antonio Carriera Ramírez, con 197 votos a favor.
Juntas municipales:
Lo De Villa: Presidente, Antonio Carriera Ramírez; Secretario, Oscar Contreras Puente y Tesorero, Manuel Olivo Llerenas. con 197 votos a favor.
Tepames: Presidente, Omar Barajas Castro; Secretaria, Camia Deníz Farías Ocón y Tesorera, Lucía Ramos Berber. con 260 votos.
Para dar validez a los nombramientos de las autoridades auxiliares, por unanimidad del cabildo capitalino se definió que el próximo jueves 24 de marzo a las 8:40 de la mañana, en un evento protocolario, se llevará a cabo la respectiva toma de protesta.