Satisfactorio Inicio de la Liga Atlética Incode Colima 2013

0

*Se dieron cita cerca de 300 atletas a la primera fecha en Villa de Álvarez. 

COLIMANOTICIAS

Villa de Álvarez.- Un buen arranque tuvo la Liga Atlética Incode Colima 2013, con la asistencia de cerca de 300 atletas desde las categorías Infantiles, hasta la Libre, en la primera fecha que tuvo como sede la pista sintética de la Unidad Deportiva “Gil Cabrera Gudiño” de Villa de Álvarez y que tuvo la organización de la Asociación de Atletismo en el Estado de Colima.

El arranque es muy bueno y “esperamos que para las próximas fechas se sumen más atletas”, dijo el presidente de la AAEC, Chrystyan Martínez Pedraza, quien de paso agradeció el apoyo del Incode, del Ayuntamiento de Villa de Alvarez y del portal Deporte Colima, por el apoyo para la realización de esta primera de cinco fechas que consta la Liga Atlética 2013.

Desde temprana hora estuvieron presentes para esta apertura de esta temporada de pista atletas de Tecomán, Manzanillo, Villa de Álvarez, Comala, Colima, Tuxpan y Sayula, Jalisco, y uno de Aquila, Michoacán.

De esos municipios son los clubes o equipos Pegaso, Inerarity, Guepardos, Gacelas, Venados, Colegio Vizcaya, Instituto Cultural de Colima. Buhos de Campoverde y Runners.

Previo al inicio de las acciones, el director del Incode, David Ballesteros Peralta constató la buena participación de atletas y se congratuló con los organizadores por la respuesta de alrededor de un centenar de infantes, quienes una vez realizada la prueba de cinco mil metros planos, le pusieron el colorido a las carreras.

También ya avanzadas las competencias se hizo presente el alcalde Villalvarense, Enrique “Kike” Rojas Orozco, presenciando algunas carreras y viendo con agrado la positiva respuesta a esta fecha de inicio de la Liga Atlética. Previamente, para premiar la primera competencia estuvo su titular de deportes,  Arturo González.

Hubo medallas para los tres primeros lugares de cada prueba, categoría y rama, así como playeras de Deporte Colima para los campeones.

A solicitud de los entrenadores, hubo actividad para los saltadores de longitud.

La segunda fecha de esta Liga Atlética Incode Colima 2013,  se realizará el 26 de este mismo octubre en la pista sintética de la Unidad Deportiva 5 de Mayo de Manzanillo.

 

Los resultados de esta primera etapa, fueron:

50 METROS PLANOS

 

Infantil “B” Varonil

1.- Gael Leiva Hernández                  Tuxpan            9.16segs.

2.- Ángel Emmanuel Flores Sosa       Tuxpan            9.19

3.- Javier Rosales Meza                                             9.44

 

Infantil “A” Femenil

1.- Karla Guízar Panduro                   Venados         8.50

2.- Valeria Altamirano Fernándz       I. Cultural C.  8.89

3.- Fernanda Jasselin Cuevas Sosa    I. Cultural C.  9.22

 

60 METROS PLANOS

Infantil “B” Femenil

1.- Marianela Hernández Munguía    Runners          9.10

2.- Valeria Cárdenas Gaitán              Guepardos      9.51

3.- Marisol Díaz Villaseñor                Guepardos      9.81

 

Infantil “B” Varonil

1.- Carlos Eduardo Martínez V.        Tuxpan            9.44

2.- José Guízar Panduro                     Venados         9.47

3.- Bruno López Lucas                      Guepardos      9.50

 

75 METROS PLANOS

Infantil “C” Femenil

1.- Evelyn Rubí Aviña Rosas            Guepardos      10.40

2.- Ingrid Marilin Castrejón Medina  Venados         11.16

3.- Frida Jackeline Llamas Vicaña     Guepardos      11.17

 

Infantil “C” Varonil

1.- Javier Martínez Sánchez               Loros UdeC      9.82

2.- Emir Eduardo Gil López              Tuxpan            10.38

3.- Cristofer David Orozco                Guepardos      19.98

 

100 METROS PLANOS

 Juvenil “B” Femenil

1.- Ana Paula Ruiz López                  Pegaso             13.36 segundos.

2.- Natalia Vera Valdez                     Pegaso             13.73

3.- Gabriela Cárdenas Gaitán             UdeC              13.76

 

Juvenil “B” Varonil

1.- Eduardo Domínguez Pacheco      Michoacán      11.60

2.- Erick Sandoval López                  Loros UdeC    11.94

3.- Ernesto Espinoza Espinoza          Loros UdeC    12.88

 

Juvenil “A” Femenil

1.- Elizabeth Salazar González          Pegaso             13.31

2.- Aranza Meza Chocoteco              Rabbits T.       13.85

3.- Francia Karol Mariz Núñez          Guepardos      13.97

 

Juvenil “A” Varonil

1.- Saulo Antonio Beauregard Díaz  Loros UdeC    12.28

2.- Israel Mendoza Pérez                   Loros UdeC    13.28

3.- Fernando Pérez Chávez                Venados         13.44

 

Infantil “B” Varonil

1.- José Guízar Panduro                     Venados         14.84

2.- Carlos Eduardo Martínez V.        Tuxpan            16.11

3.- Juan Jesús Lozoya F.                                           16.88

 

Infantil “B” Femenil

1.- Marianela Hernández                   Runners          15.04

2.- Marisol Díaz Villaseñor                Guepardos      16.69

3.- Guadalupe Guízar                        Venados         16.81

 

Infantil “A” Varonil

1.- Ángel Emmanuel Flores Sosa       Tuxpan            17.32

2.- Gael Leyva Hernández                 Tuxpan            18.11

3.- José Emilio Martínez Navarro      Runners          18.50

 

Infantil “A” Femenil

1.- Karla Valentina Guízar                 Venados         17.13

2.- María José Flores Pinto                Guepardos      18.14

3.- Mariana Monserrat Aguilar C.      Loros UdeC    19.12

 

Libre Varonil

1.- Carlos Rincón Honorato               Loros UdeC    11.63

2.- Luis Bryan Aguilar Galindo         Loros UdeC    11.63

 

 150MP Infantil “C” Varonil

1.- Javier Martínez Sánchez               Loros UdeC    19.13 segs.

 

150MP Infantil “C” Femenil

1.- Gabriela de la Rosa                      Guepardos      20.86

2.-  Karla Guadalupe Arias                Tuxpan            21.07

3.- Ingrid Marilin Castrejón Medina  Venados         21.41

 

200 METROS PLANOS

Juvenil “A” Varonil

1.- Leonardo Radillo Aparicio           Loros UdeC    24.88

2.- Saulo Antonio Beauregard D.      Loros UdeC    25.59

3.- Juan Manuel Llamas López                                 26.02

 

Juvenil “A” Femenil

1.- Aranza Karely Pérez Nava           Loros UdeC    27.97

2.- Andrea Casandra Vargas Alfaro                          30.34

3.- Taiyari Chávez Buenrostro                                  30.40

 

Juvenil “B” Varonil

1.- Guillermo Michael Cárdenas M.  Loros UdeC    22.94

2.- José Marcial Pacheco                    Loros UdeC    23.03

3.- Eduardo Domínguez Pacheco      Michoacán      24.22

 

Juvenil “B” Femenil

1.- Karen Denisse Velasco López      Loros UdeC    27.88

2.- Gabriela Cárdenas Gaitán            Loros UdeC    29.19

2.- Natalia Vera                                 Loros UdeC    29.19

3.- Selena Abigail León                     Loros UdeC    30.00

 

Libre Femenil

1.- Claudia Lizeth Torres Hdz.          Loros UdeC    27.41

2.- Paola Pimentel                              Loros UdeC    30.20

3.- Nallely Carolina Hernández V.    Loros UdeC    37.22

 

Libre Varonil

1.- Claudio Marcial Pacheco              Loros UdeC    23.54

2.- Luis Bryan Aguilar Galindo         Loros UdeC    24.06

3.- Francisco Contreras                      Manzanillo      24.53

 

300 METROS PLANOS

Infantil “A” Varonil (6-7 años)

1.- Ángel Emmanuel  Flores Sosa     Tuxpan            1.02.78           

2.- Gael Leyva Hernández                 Tuxpan            1.04.00

3.- Jesús Alejandro Arias                                           1.09.56

 

Infantil “B” Varonil

1.- Carlos D. Robles Villafuerte        Guepardos         56.98

2.- Aldo Marthel Chávez Cortés       Rabbits T.          59.31

3.- Fco. Emmanuel Carmona             Gacelas           1.01.06

 

Infantil “B” Femenil

1.- Marianela Hernández Munguía    Runners             53.84

2.- Naomi Galilea Guzmán Campos  Rabbits T.          53.91

3.- Daniela Jiménez Ramos                Runners             55.34

 

Infantil “C” Varonil

1.- Javier Martínez Sánchez               Loros   UdeC     44.97

2.- Emir Eduardo Gil López              Rabbits T.          46.09

3.- Rafael A. Montero Salazar           Comala              48.19

 

Infantil “C” Femenil

1.- Fernanda Saheli Novela Ochoa    Loros UdeC       50.38

2.- Karla Gpe. Arias Martínez           Rabbits T.          50.91

3.- Tonantzin Gpe. Villalvazo Rgz.   Loros UdeC    50.94

 

400 METROS PLANOS

Juvenil “A” Femenil

1.- Irene Lizbeth Cárdenas M.           Loros UdeC    1.03.38

2.- Aranza Karely Pérez Nava           Loros UdeC    1.04.39

3.- Taiyari Chávez Buenrostro           Loros UdeC    1.11.09

 

Juvenil “A” Varonil

1.- Marcelo Fernando Rodríguez       Pegaso            54.64

2.- Leonardo Radillo Aparicio           Loros UdeC    56.06

3.- Kalani Cárdenas Rivera                Loros UdeC    58.78

 

Juvenil “B” Varonil

1.- José Marcial Pacheco                    Loros UdeC    50.28

2.- Emmanuel Elizondo Avalos         Loros UdeC    51.52

3.- Sergio Daniel Romero García       Loros UdeC    52.41

 

Juvenil “B” Femenil

1.- Andrea Gpe. Martínez Cobián     Loros UdeC    1.01.97

2.- Karla Karina Rodríguez E.           Loros UdeC    1.04.20

3.- Karen Denisse Velasco López      Loros UdeC    1.07.66

 

Libre Varonil

1.- Luis Fernando Neri Flores            Loros UdeC    53.57

2.- Claudio Marcial Pacheco              Loros UdeC    54.11

3.- José Alfredo Contreras Ayala      Loros UdeC    55.72

 

600 METROS PLANOS

Infantil “C” Femenil

1.- Karla Gpe. Arias Martínez           Tuxpan            2.03.44

2.- Celina Angelia Meza Ch.              Tuxpan            2.19.38

3.- Ethel Romero Ruiz                       Col. Inglés      2.22.81

 

Infantil “C” Varonil

1.- Manuel de J. Isabeles Mtz.           Tuxpan            2.04.53

2.- Carlos Montes Covarrubias          Pegaso             2.14.88

3.- Felipe Martínez Sánchez               Loros UdeC    2.25.02

 

800 METROS PLANOS

Libre Femenil

1.- Paola Pimentel                              Loros UdeC    2.45.81

 

Juvenil “A” Femenil

1.- Kenia Azucena Gallegos S.          Venados         2.49.60

2.- Eli Aidé Villalvazo Rodríguez     Loros UdeC   2.50.06

3.- Casandra Rodríguez Espinoza     Loros UdeC   2.52.00

 

Juvenil “A” Varonil

1.- José Enrique González Hdz.        Tuxpan            2.41.61

2.- Julio César Velasco                      Venados         2.42.63

3.- Marcos Hiram Herrera de la R.    Loros UdeC    2.46.48

 

 1,500MP Libre Varonil         

1.- Salomé Juárez                                                      5.35.03

 

 5,000 METROS PLANOS

 Juvenil “B” Varonil

1.- Aldo Machuca Vázquez               Tuxpan            18.22.83

2.- Oscar Salomé Delgado Juárez      Loros UdeC    20.17.16

3.- Oscar Lares Zárate                       Loros UdeC    23.17.53

 

Libre Varonil

1.- José Luis Salvatierra Santos         Loros UdeC    17.52.54

2.- Alfredo Alonso Vázquez H.        Loros UdeC    17.54.66

3.- Oscar Edwin Marmolejo Ch.        Loros UdeC    18.56-95

 

Libre Femenil

1.- Martha Huerta Solís                     Loros UdeC    25.48.28

 

SALTO DE LONGITUD

Infantil “B” Varonil

1.- José Guízar Panduro                     Venados         4.76mts.

2.- Carlos Eduardo Martínez             Tuxpan            3.56

3.- Fco. Emmanuel García                 Gacelas           3.19

 

Infantil “B” Femenil

1.- Valeria Cárdenas Gaitán              Guepardos      3.23

2.- Fátima Geraldine Rodríguez        I. Cultural C.  3.14

3.- Guadalupe Guízar                        Venados         3.01

 

Infantil “C” Femenil

1.- Julieta Martínez                                                    3.89

1.- Fernanda González Monroy         Guepardos      3.89

2.- Frida Jackeline Llamas Villicaña  Guepardos      3.78

3.- Nahomi Erandi Jiménez Gómez   Guepardos      3.64

 

Infantil “C” Varonil

1.- César Rosales Mojica                   Comala           4.30

2.- Sebastián Castorena                     Guepardos      4.05

3.- Kristofer David Figueroa Orozco            Guepardos      3.89

 

Juvenil “A” Femenil

1.-  Elizabeth Salazar González         Pegaso             4.82 mts.

2.- Kenia Azucena Gallegos S.          Venados         4.09

3.- Zulema Karel Romero Ruiz          Loros UdeC    3.89

 

Juvenil “A” Varonil

1.- Luis Alberto Valdovinos              Conejos Txp.  4.98

2.- Rafael Mejía González                                         4.31

3.- Fernando Pérez Chávez                Venados         4.04

 

Juvenil “B” Varonil

1.- Aldo Samael Machuca                 Conejos Txp.  5.62

 

Libre Varonil

1.- Erick García Polanco                    Colima                        5.93

2.- Alberto Lorenzo Cortés                Colima                        5.50

 

SALTO SIN IMPULSO

Infantil “A” Varonil

1.- José Emilio Martínez                    Runners          1.66mts

2.- Hugo Alberto Vargas Avalos       Venados         1.58

3.- Javier Rosales Meza                     Comala           1.56

 

Infantil “A” Femenil

1.- Karla Valentina Guizar                 Venados         1.69

2.- María José Flores Pinto                Guepardos      1.21

3.- Sofía Carolina de la Mora Osuna                         1.17

Anuncios