Dos platas para voleibol colimense

0

*En las categorías Infantil y Juvenil Mayor Varonil tras caer ante los anfitriones bajacalifornianos.

 Mario Andrade Cabrera|ULTRAMEDIA|Enviado

Tijuana, Baja California.- Este año en la Olimpiada Nacional 2013, la delegación Colima en la disciplina de Voleibol de Sala de las categorías Infantil y Juvenil Mayor Varonil de Colima lograron la medalla de plata tras caer ante los anfitriones bajacalifornianos en dos parciales 2-0 (25-20, 25-22) y (25-15, 25-19), respectivamente en la cancha 1 del Centro de Alto Rendimiento (CAR). 

El equipo de Eduardo Castañeda Ochoa, llegó a la final tras vencer en la semifinal a Chihuahua en emocionante partido que dejó parciales de 25-20, 26-24 y 15-12. Luego que en cuartos de final, el mismo domingo, le había pegado 25-21 y 25-20 a Jalisco. 

En la primera ronda los chamacos le pegaron en dos sets a Quintana Roo (25-22 y 25-19) y a Oaxaca (25-18 y 27-25); en tres a Guerrero (25-21, 22-25 y 15-11) y cayeron en la pelea por el primer lugar del grupo ante el anfitrión Baja California (21-25, 26-24 y 13-15). 

La Selección Colima la conforman: Christian Alejandro Villaseñor González, Adrián Alejandro Alcantar Martínez, Ismael Barreto Ochoa, Rodrigo Brambila Camacho, José Enrique Chávez Valencia, Manuel Alejandro Contreras Gudiño, Carlos Daniel García Martínez, José Julián Rodríguez Renteria, Raymond Gerald Stephens Zamora y José Manuel Velázquez Guerrero. 

 

JUVENIL MAYOR VARONIL 

El equipo de la Juvenil Mayor Varonil de Colima, de Oscar Alberto Cárdenas Rodríguez para llegar a esta final venció en la ronda de grupos a Sinaloa y tras ceder 1-2 ante Chihuahua, cerró pegándole en 14 y 16 a Guerrero. 

Luego tropezaron ante Chihuahua (21-25, 25-15 y 15-17) en tres sets, sin embargo, calificaron como segundo del grupo a cuartos de final, donde venció a Coahuila en dos sets (25-20 y 25-19), para ir a las semifinales donde terminó batiendo en tres sets a Veracruz, el último parcial fue 15-10. 

En la primera ronda cayó primero ante el anfitrión y su rival en la final, Baja California, por 14-25 y 15-25; 

La Juvenil Mayor Varonil está conformado: Rafael Barajas Navarro, Héctor De Jesús Cervantes Miramón, Alejandro Hernández Díaz, José Jurado Valencia, Francisco José Lepe Cardona, José Manuel Lepe Valdez, David Amadeo Longoria García, Orlando Miguel Machuca Hernández, Jorge Isaac Ruiz Solorio y Jorge Francisco Sánchez Cuevas. 

En la premiación se contó con presencia del gobernador de Baja California, José Guadalupe Osuna, además de diferentes autoridades federales, estatales y municipales, así como directores de institutos, que en este caso estuvo bien representando por Fernando Mendoza Padilla, Subdirector de Desarrollo del Deporte, además de representantes de la Federación Mexicana de Voleibol. 

 

Por el Primer Lugar (Medalla de Oro) Finales 

12:00 Infantil Mayor Femenil Nuevo León vs Baja California (18-25, 14-25) 

13:00 Juvenil Menor Femenil Baja California vs Nuevo León (25-18, 25-23) 

14:00 Juvenil Mayor Femenil Baja California vs Nuevo León (25-19,25-18) 

15:00 Infantil Mayor Varonil Baja California vs Colima (25-20, 25-22) 

14:00 Juvenil Menor Varonil Baja California vs Jalisco (25-16, 27-25) 

15:00 Juvenil Mayor Varonil Baja California vs Colima (25-15, 25-19) 

 

Las posiciones finales son: 

Infantil Mayor Femenil 

1.- BC 

2.- Nuevo León 

3.- Chihuahua 

 

Infantil Mayor Varonil 

1.- BC 

2.- COLIMA 

3.- Nuevo León 


Juvenil Menor Femenil 

1.-BC 

2.- Nuevo León 

3.- Sinaloa 


Juvenil Menor Varonil 

1.- BC 

2.- Jalisco 

3.- Coahuila 

 

Juvenil Mayor Femenil 

1.-BC 

2.- Nuevo León 

3.- Estado de México 


Juvenil Mayor Varonil 

1.- BC 

2.- COLIMA 

3.- Chihuahua 

 

 

 

 

 

 

 

Anuncios
Compartir