*Arranca Estatal Puntuable de Ruta. *Este domingo 12, con el Ascenso a El Naranjal. *Se premiará a los mejores del campeonato 2014.
Candelario González Santana|ULTRAMEDIA
¡Qué tal estimados amigos y amadores del deporte del pedal y la fibra!… Este domingo, con el Ascenso a El Naranjal se pondrá en marcha el Campeonato Estatal puntuable 2015 de la Asociación de Ciclismo en Colima, teniendo como anfitrión el club villalvarense Paya Bike y las acciones comienzan a las 8 de la mañana con las inscripciones para darse banderazos de salida a las 9 de la mañana.
La cita es en el costado de la Ex Hacienda del Carmen, allá en Villa de Alvarez. De acuerdo al a convocatoria general de la Asociación, es para las categorías: Elite, Sub 23, Juvenil “C” –chamacos entre 17 y 29 años-, Master “A” y “B” (30-39 y 40-49); así como en; Juvenil “A” (13-14 años) y “B” (15-16), Veteranos –de 50 en adelante-, Principiantes varonil y femenil –todas las categorías-,y Femenil Libre –todas las edades-. También habrá acción para Infantiles en recorridos especiales.
En este Ascenso a El Naranjal, regularmente el primer grupo de mayores tiene su carrera programada en 32 kilómetros y el segundo grupo en 20 kms. Es una competencia dura, desde la salida es subir, subir, en algunos tramos la pendiente es bastante exigente, selectiva. Lo saben los pedalistas y afrontan con entusiasmo el reto con el cual arrancan el Estatal Puntuable 2015.
De acuerdo al calendario de Campeonatos de Ruta y MTB Colima 2015, la siguiente competencia será la apertura de Montaña, en Piscila, con Aztecas Colima como organizador. La segunda de ruta se correrá en el marco de las Fiestas de Mayo en Manzanillo, con Alvarado Bike al frente de la misma y en el mismo mes la segunda MTB, en Villa de Álvarez, el Ascenso a Campo 4, que podría cambiar de fecha.
El presidente de la Asociación de esta disciplina en Colima, José Leonel Salazar Pérez, anunció que este domingo, al finalizar la primera fecha Ascenso a El Naranjal, se entregarán los trofeos y medallas correspondientes al Campeonato Estatal de Ruta 2014.
Y los premiados, serán:
LIBRE
Pos Nombre Equipo
1º Omar Gámez Peña Alvarado Campeón
2º Pablo De la Cruz Guillén 4 Hermanos Subcampeón
3º José Antonio De la Cruz Guillén 4 Hermanos Tercer Lugar
4º Ángel Eduardo Meza Mendoza Alvarado Medalla Personalizada
5º Pedro Antonio Deniz Cortez Loros Medalla Personalizada
6º José Francisco Martínez Patiño Bigotes Bike Medalla Personalizada
7º José Luis Rodríguez Cayetano Autlán Medalla Personalizada
Adrián Eloy Chávez García Loros Medalla Personalizada
Marco Geovanni Corona Yépez Tecomán Medalla Personalizada
José Rafael García Monroy Paya Bike Medalla Personalizada
Omar Germain Bravo Machuca Loros Medalla Personalizada
Javier Arellano Plascencia Bigotes Bike Medalla Personalizada
Jorge Chávez Saavedra Tamazula Medalla Personalizada
Luis Eduardo Ventura Ramírez Tecomán Medalla Personalizada
MASTER “A”
Pos Nombre Equipo
1º David Puente Galván Lagartos Campeón
2º Saúl Bautista Autlán Subcampeón
3º Francisco Javier Santana Paya Bike Tercer Lugar
José Carlos Mata Muñoz Bigotes Bike Medalla Personalizada
Artemio Romero López Liteco Medalla Personalizada
MASTER “B”
Pos Nombre Equipo
1º Javier Carrillo Villa Protec Colima Campeón
2º Jorge Carrillo Villa Protec Colima Subcampeón
3º José Manuel Murillo Palacios Bigotes Bike Tercer Lugar
4º José de Jesús Ruiz Torres Aquila Bike Medalla Personalizada
5º Gabino Maldonado Estrada Paya Bike Medalla Personalizada
6º Arturo Romero Torres Aquila Bike Medalla Personalizada
VETERANOS “A”
Pos Nombre Equipo
1º Rolando Yáñez Centeno Pollo Feliz Campeón
2º Alberto Vázquez Gutiérrez Loros Subcampeón
3º José Leonel Salazar Pérez Tecomán Tercer Lugar
4º Armando Garibay Silver Deicoco Tercer Lugar
ZUMO 100 Kg O MÁS
Pos Nombre Equipo
1º Elías Reyna Liteco Campeón
2º César Ballesteros Hernández Tallercito Del Pollon Subcampeón
JUVENIL “A”
Pos Nombre Equipo
1º Brandon Montes de Oca Gutiérrez Paya Bike Campeón
2º Eduardo Michel Chávez García Loros Subcampeón
3º Emiliano Molina Rodríguez Loros Tercer Lugar
Rigoberto García Gutiérrez Paya Bike Medalla Personalizada
Carlos Villavicencio Montoy Loros Medalla Personalizada
JUVENIL “B”
Pos Nombre Equipo
1º Juan Diego Álvarez Mendoza Paya Bike Campeón
2º Martin Alejandro Lozano Rodríguez Paya Bike Subcampeón
3º Hernán Castillo Sierra Loros Tercer Lugar
4º José Adolfo Aldaco Mendoza Paya Bike Medalla Personalizada
Alan Gerardo Covarrubias Medina Loros Medalla Personalizada
Rafael Alejandro Godínez Uribe Loros Medalla Personalizada
Artemio Alberto Romero Avalos Liteco Medalla Personalizada
PRINCIPIANTES
Pos Nombre Equipo
1º Miguel Ángel Bravo Machuca Loros Campeón
2º José de Jesús Guzmán Martínez Liteco Subcampeón
3º Jorge Edmundo Balcázar De la Mora Alvarado Bike Tercer Lugar
4º José Gabriel Olivo Herrera Tallercito Del P Medalla Personalizada
FEMENIL PRINCIPIANTES
Pos Nombre Equipo
1º Nayeli Alejandra Godínez Uribe Loros Campeona
2º Alma Delia Contreras P Aztecas Colima Subcampeona
FEMENIL LIBRE
Pos Nombre Equipo
1º Karina Noemí García Gutiérrez Paya Bike Campeona
2º Athziri Yuliana Magaña Campos Jama Racing Team Subcampeona
INFANTIL”A A” FEMENIL (6 AÑOS Y MENORES)
1º Ariana García Gutiérrez Paya Bike Campeona
2º Alexa Guadalupe Granados Zamora Loros Campeona
INFANTIL”A” VARONIL (7 Y 8 AÑOS)
Pos NOMBRE EQUIPO
1º Javier Alexander Granados Loros Campeón
2º Miguel Ángel Hernández Vázquez Loros Subcampeón
INFANTIL”B” VARONIL (9 Y 10 AÑOS)
Pos Nombre Equipo
1º Luis Parra Castro Paya Bike Campeón
2º Roberto Arturo Mejía Zamora Paya Bike Subcampeón
3º Fernando Israel Gutiérrez Barajas Loros Tercer Lugar
Armando Garibay Tamayo Liteco Medalla Personalizada
José Ángel Cibrián Cortez Team Colima Medalla Personalizada
INFANTIL “B” FEMENIL
1º Ailani Catalina Chavez García Loros Campeona
INFANTIL “C” VARONIL (11 Y 12 AÑOS)
Pos Nombre Equipo
1º Carlos Enrique Villavicencio Montoy Loros Campeón
2º Rigoberto García Gutiérrez Paya Bike Subcampeón
3º Hebert Arat Chávez G. Loros Tercer Lugar
Marco Antonio García Gutiérrez Paya Bike Medalla Personalizada Pablo Dominik Chávez Flores Loros Medalla Personalizada