Congreso del Estado aprueba reconformación en las Comisiones Legislativas Permanentes

0

CN COLIMANOTICIAS

Colima, Col.- El Congreso del Estado aprobó la reconformación de las Comisiones Legislativas Permanentes de la Quincuagésima Novena Legislatura de la Paridad de Género, cuyo dictamen fue presentado en tribuna por el diputado Vladimir Parra Barragán, presidente de la Comisión de Gobierno Interno y Acuerdos Parlamentarios.

En sesión ordinaria que se reanudó el día sábado 31 de agosto, el también coordinador de la bancada de MORENA, diputado Vladimir Parra, dio lectura al Acuerdo alcanzado en sesión de la Comisión de Gobierno Interno y Acuerdos Parlamentarios para la reconformación en su integración de diversas Comisiones Legislativas, el cual fue aprobado por mayoría.

Por lo anterior, la reconformación las Comisiones Legislativas Permanentes, es la siguiente, la de Justicia, Gobernación y Poderes preside Banca Livier Rodríguez Osorio; Comisión de Responsabilidades preside Arturo García Arias; la Comisión de Educación y Cultura preside Rosalva Farías Larios y la Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación Gubernamental, preside Miguel Ángel Sánchez Verduzco.

La Comisión de Salud y Bienestar Social, la preside Guillermo Toscano Reyes; Comisión de Estudios Legislativos y Puntos Constitucionales, preside Arturo García Arias; Comisión de Hacienda, Presupuesto y Fiscalización de los Recursos Públicos, preside Julio Anguiano Urbina; Comisión de Seguridad Pública, preside Martha Alicia Meza Oregón y la Comisión de Prevención y Reinserción Social, preside Lizet Rodríguez Soriano.

La Comisión de Planeación y Turismo, preside Luis Rogelio Salinas Sánchez; Comisión de Desarrollo Rural, Fomento Agropecuario y Pesquero, preside Francis Anel Bueno Sánchez; Comisión de Desarrollo urbano Municipios y Zonas Metropolitanas, Claudia Gabriela Aguirre Luna; Comisión de Derechos Humanos preside Ma. Remedios Olivera Orozco y Comisión de Protección y Mejoramiento Ambiental, preside Carlos César Farías Ramos.

La de Niñez, Juventud, Adultos Mayores y Discapacidad, preside Araceli García Muro; Comisión de Comunicaciones, Transporte y Movilidad, preside Luis Fernando Escamilla Velasco; Comisión de Igualdad y Equidad de Género, preside Ana Karen Hernández Aceves; Comisión de Economía, preside Luis Fernando Antero Valle; Comisión de participación Ciudadana y Peticiones, preside Jazmín García Ramírez y la Comisión de Trabajo y Previsión Social, María Guadalupe Berver Corona.

Además la Comisión de Vigilancia del Órgano Superior de Auditoría y Fiscalización Gubernamental (OSAFIG), preside Ana María Sánchez Landa; Comisión de Deporte y Fomento de Sano Esparcimiento, preside Alma Lizeth Anaya Mejía; Comisión de Protección Civil, preside Rogelio Rueda Sánchez, Comisión Estatal Anticorrupción preside Gretel Culin Jaime y la Comisión de Transparencia y Acceso a la Información, preside Francisco Javier Rodríguez García.

Con base en las argumentaciones y fundamentos legales ya expuestos en el presente documento, esta Comisión estimó pertinente con base en lo señalado en los artículos 56, último párrafo, 58, 94, y 95, fracción I, de la citada Ley Orgánica del Poder Legislativo, fue que se propuso a la Asamblea, la reconformación en la integración de las Comisiones Permanentes, con la finalidad de que a partir de ello, las mismas quedarán conformadas como se menciona.

1. Comisión de Justicia, Gobernación y Poderes

Presidente Dip. Blanca Livier Rodríguez Osorio

Secretario Dip. Araceli García Muro

Secretario Dip. Ana Karen Hernández Aceves

2. Comisión de Responsabilidades

Presidente Dip. Arturo García Arias

Secretario Dip. Vladimir Parra Barragán

Secretario Dip. Francisco Javier Rodríguez García

Vocal Dip. Guillermo Toscano Reyes

Vocal Dip. Ana Karen Hernández Aceves

3. Comisión de Educación y Cultura

Presidente Dip. Rosalva Farías Larios

Secretario Dip. Araceli García Muro

Secretario Dip. Ma. Remedios Olivera Orozco

Vocal Dip. María Guadalupe Berver Corona

Vocal Dip. Ana Karen Hernández Aceves

4. Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación Gubernamental

Presidente Dip. Miguel Ángel Sánchez Verduzco

Secretario Dip. Martha Alicia Meza Oregón

Secretario Dip. Alma Lizeth Anaya Mejía

5. Comisión de Salud y Bienestar Social

Presidente Dip. Guillermo Toscano Reyes

Secretario Dip. Blanca Livier Rodríguez Osorio

Secretario Dip. Araceli García Muro

Vocal Dip. Gretel Culin Jaime

Vocal Dip. Lizet Rodríguez Soriano

6. Comisión de Estudios Legislativos y Puntos Constitucionales

Presidente Dip. Arturo García Arias

Secretario Dip. Rosalva Farias Larios

Secretario Dip. Guillermo Toscano Reyes

Vocal Dip. Vladimir Parra Barragán

Vocal Dip. Luis Fernando Antero Valle

7. Comisión de Hacienda, Presupuesto y Fiscalización de los Recursos Públicos

Presidente Dip. Julio Anguiano Urbina

Secretario Dip. Guillermo Toscano Reyes

Secretario Dip. Rogelio Humberto Rueda Sánchez

Vocal Dip. Ana Karen Hernández Aceves

Vocal Dip. Arturo García Arias

8. Comisión de Seguridad Pública

Presidente Dip. Martha Alicia Meza Oregón

Secretario Dip. Rogelio Humberto Rueda Sánchez

Secretario Dip. Miguel Ángel Sánchez Verduzco

9. Comisión de Prevención y Reinserción Social

Presidente Dip. Lizet Rodríguez Soriano

Secretario Dip. María Guadalupe Berver Corona

Secretario Dip. Ma. Remedios Olivera Orozco

10. Comisión de Planeación y Turismo

Presidente Dip. Luis Rogelio Salinas Sánchez

Secretario Dip. Julio Anguiano Urbina

Secretario Dip. María Guadalupe Berver Corona

Vocal Dip. Claudia Gabriela Aguirre Luna

Vocal Dip. Gretel Culin Jaime

11. Comisión de Desarrollo Rural, Fomento Agropecuario y Pesquero

Presidente Dip. Francis Anel Bueno Sánchez

Secretario Dip. Luis Rogelio Salinas Sánchez

Secretario Dip. Ana María Sánchez Landa

12. Comisión de Desarrollo Urbano, Municipios y Zonas Metropolitanas

Presidente Dip. Claudia Gabriela Aguirre Luna

Secretario Dip. Ana María Sánchez Landa

Secretario Dip. Luis Rogelio Salinas Sánchez

13. Comisión de Derechos Humanos, Asuntos Indígenas y Atención al Migrante

Presidente Dip. Ma. Remedios Olivera Orozco

Secretario Dip. Araceli García Muro

Secretario Dip. Blanca Livier Rodríguez Osorio

Vocal Dip. María Guadalupe Berver Corona

Vocal Dip. Rosalva Farías Larios

Vocal Dip. Gretel Culin Jaime

Vocal Dip. Vladimir Parra Barragán

14. Comisión de Protección y Mejoramiento Ambiental

Presidente Dip. Carlos César Farías Ramos

Secretario Dip. Blanca Livier Rodríguez Osorio

Secretario Dip. Ana María Sánchez Landa

15. Comisión de Niñez, Juventud, Adultos Mayores y Discapacidad

Presidente Dip. Araceli García Muro

Secretario Dip. Rosalva Farías Larios

Secretario Dip. Arturo García Arias

16. Comisión de Comunicaciones, Transportes y Movilidad

Presidente Dip. Luis Fernando Escamilla Velazco

Secretario Dip. Miguel Ángel Sánchez Verduzco

Secretario Dip. Rogelio Humberto Rueda Sánchez

17. Comisión de Igualdad y Equidad de Género

Presidente Dip. Ana Karen Hernández Aceves

Secretario Dip. Francis Anel Bueno Sánchez

Secretario Dip. Ana María Sánchez Landa

18. Comisión de Economía

Presidente Dip. Luis Fernando Antero Valle

Secretario Dip. Francisco Javier Rodríguez García

Secretario Dip. Luis Rogelio Salinas Sánchez

19. Comisión de Participación Ciudadana y Peticiones

Presidente Dip. Jazmín García Ramírez

Secretario Dip. Julio Anguiano Urbina

Secretario Dip. Ana María Sánchez Landa

20. Comisión de Trabajo y Previsión Social

Presidente Dip. María Guadalupe Berver Corona

Secretario Dip. Lizet Rodríguez Soriano

Secretario Dip. Luis Fernando Escamilla Velazco

21. Comisión de Vigilancia del Órgano Superior de Auditoría y Fiscalización Gubernamental

Presidente Dip. Ana María Sánchez Landa

Secretario Dip. Ana Karen Hernández Aceves

Secretario Dip. Carlos César Farías Ramos

Vocal Dip. Ma. Remedios Olivera Orozco

Vocal Dip. Claudia Gabriela Aguirre Luna

22. Comisión de Deporte y Fomento del Sano Esparcimiento

Presidente Dip. Alma Lizeth Anaya Mejía

Secretario Dip. Lizet Rodríguez Soriano

Secretario Dip. Arturo García Arias

23. Comisión de Protección Civil

Presidente Dip. Rogelio Humberto Rueda Sánchez

Secretario Dip. Claudia Gabriela Aguirre Luna

Secretario Dip. Lizet Rodríguez Soriano

24. Comisión de Sistema Estatal Anticorrupción

Presidente Dip. Gretel Culin Jaime

Secretario Dip. Luis Fernando Antero Valle

Secretario Dip. Francisco Javier Rodríguez García

Vocal Dip. Blanca Livier Rodríguez Osorio

Vocal Dip. Francis Anel Bueno Sánchez

25. Comisión de Transparencia y Acceso a la Información

Presidente Dip. Francisco Javier Rodríguez García

Secretario Dip. Gretel Culin Jaime

Secretario Dip. Jazmín García Ramírez

Vocal Dip. Luis Fernando Antero Valle

Vocal Dip. Claudia Gabriela Aguirre Luna

Anuncios