Buena Participación en Selectivo Estatal Corrissste

0

Mario Andrade Cabrera|ULTRAMEDIA

Colima, Col.- Con la participación de 90 personas inscritas se llevó a cabo el Selectivo Estatal CORRISSSTE Colima 2013 en la distancia de 10 km, que contó con la asistencia de derechohabientes del ISSSTE y público en general ayer domingo 14 de julio en la Piedra Lisa, en donde asistió David Ballesteros Peralta, director General del Instituto Colimense del Deporte.

En este evento la organización quedo a deber, debido al tiempo de organización, y a la falta de comunicación, entre organizadores directos, y las instituciones que se sumaron a apoyar, además, no se ajusto el trayecto en la distancia de 5km,, y eran los propios tránsitos quienes guiaban a los corredores que preguntaban el trayecto más corto, dado la convocatoria hacía mención las distancias de 5 y 10 k.

En el banderazo de salida también se contó con la presencia de Fernando Mendoza Padilla, Subdirector del INCODE, y de Leticia Delgado, Jefa del Departamento de Acción Social, Cultural y Deportiva del ISSSTE, así como, José Benítez, Director de Educación, Cultura y Deporte del ayuntamiento de Colima en representación del alcalde Federico Rangel Lozano, además de Marisol Rubio Urzúa, Jefa de Fomento Deportivo del Ayuntamiento de Colima.

Esta carrera sirvió como selectivo para las y los ganadores derechohabientes en las categorías libres y veteranas, quienes representarán a la Delegación Colima en el evento nacional el 27 de julio del año en curso, en la ciudad de México, D.F. con todos los gastos pagados.

Los ganadores, tendrán que hacerse un chequeo médico en esta semana para culminar con los trámites y asistir al evento nacional.

Asimismo, la carrera contó con el apoyo operativo de la empresa Break Vive, y la participación de promotores del Instituto Colimense del Deporte.

GANADORES.
Libre Derechohabientes

VARONIL
1. Jorge Vidal Sosa Galvan 43 min 15 s

2. Ignacio Licea Panduro 43 min 50 s

3. Pedro Silva Medina 45 min 15 s

 

FEMENIL
1. María Mendoza Anguiano 47 min 08 s

 

Veteranos Derechohabientes

VARONIL
1. Miguel Ángel Carrasco 42 min 53 s

2. José A. González Gómez 53min 15 s

3. Pablo Plascencia 54 min 42 s

 

FEMENIL
1. Elsa Vázquez Sandoval 1 h 10 min 46 s

2. Gloria Silva Maldonado 1 h 12 min 05 s

3. María Veronica Sandoval 1 h 15 min 12 s

 

LIBRE GENERAL

Varonil

1. Antonio Trillo Gálvez 38 min 08 s

2. Humberto Rolon Pérez 40 min 13 s

3. Enrique Moreno Rolon 41 min 34 s

 

Femenil

1. Silvia Gabriela Arias 47 min 38 s

2. Rocío Pombo Piña 48 min 02 s

3. Heidi Ocaña Alonso 54 min 15 s

 

VETERANOS

Varonil
1. Juan Gabriel Corona 39 min 40 s

2. Ascensión Gómez Meza 44 min 19 s

3. Juan José Flores Coronado 56 min 13 s

4. Filberto Chávez Cisneros 1 h 00 min 04 s

 

Femenil

1. María del Refugio Partida 55 min 38 s

2. Dalia Silva Medina 56 min 13 s

3. Lucia Salas Chávez 1 h 00 min 31 s

Comentarios

Comentarios