Alrededor de 100 Ciclistas en Copa “Daniel Iñiguez Díaz”

0

*Gana Francisco Omar Álvarez Mendoza, de Paya-Bike en la Categoría Estelar.

ULTRAMEDIA

Tecomán, Col.- Cerca de 100 corredores se dieron cita a la tercera edición de la Copa “Daniel Iñiguez Díaz”, cuarta fecha puntuable del Campeonato Estatal de Ciclismo de Ruta, que organizada por el club Loros de la Universidad de Colima se realizó en la ciudad de Tecomán.

El ganador de la categoría estelar fue Francisco Omar Álvarez Mendoza, corredor del equipo Paya-Bike; ganando el sprint a Omar Gámez Peña (Bicicletas Alvarado-Manzanillo) y al también porteño Javier Arellano Plascencia (Bigotes-Bike) el cuarto fue Rafael García Monroy (Paya-Bike) y quinto lugar Manuel Bravo Sánchez (Loros U. de C.).

La competencia fue patrocinada por Bicipartes y Motopartes El Azteca y el Ayuntamiento de Tecomán, quienes otorgaron material deportivo y premiación en efectivo.

 

MASTERS

En master-A se impuso Noé Germán Camacho (Sanki), segundo Luis Roberto Pandur (Loros U. de C.) y tercero Jacinto Díaz Tene (Lagartos-Manzanillo).

 

JUVENIL

En juvenil-B hicieron el 1-2 los ciclistas de Bigotes-Manzanillo, Francisco Javier Martínez y José Reyes Rosas; el tercero fue Pedro Antonio Deniz Cortés.

En principiantes el primero en cruzar la meta fue Artemio Romero Avalos (Liteco), segundo Geovanny Patricio López (Loros U. de C.) y tercero Elías Reyna Paz (Loros U. de C.).

En juvenil-A primero Saúl Reynoso López (Paya-Bike), segundo y tercer sitio para Hernán Castillo Sierra y Emiliano Rodríguez (Loros U. de C.).

Las damas tuvieron duelos interesantes que se decidieron en el sprint, ganando Yuliana Magaña (Lobos-SNTE), segundo y tercer lugar para Fernanda Chávez García y Anayensi García Salas (Loros U. de C.).

En femenil principiantes la vencedora fue María Isabel Murillo (Bigotes-Bike), segunda Karina García (Paya-Bike) y tercera Salma Gutiérrez (Bigotes-Bike).

 

INFANTILES

Nutrida participación registraron los infantiles, con triunfo en la infantil-C de Santiago Rojas Sánchez y segundo Rigoberto García (ambos de Paya-Bike), tercero Carlos Villavicencio (Loros U. de C.).

En la rama femenil la primera fue Karina Gutiérrez (Paya-Bike) y segunda Mariana Vázquez (Loros U. de C.).

En la infantil-B primero Marco Antonio García (Paya-Bike), segundo Elías Centeno (Team Colima) y tercero Derek Rojas (Paya-Bike). En damas primer sitio Perla Romero (Liteco), segunda Catalina Chávez (Loros U. de C.) y tercera Samantha Ayala (Lobos-SNTE).

En infantil-A primer sitio Armando Garibay (Tecomán), segundo Roberto Mejía (Lobos-SNTE) y tercero Fernando Gutiérrez Barajas (Loros U. de C.).

En infantil-AA primero Emilio Romero (Liteco), segundo Martín Centeno (Team Colima) y tercero Ricardo Díaz (Lagartos). En femenil a vencedora fue Arianna García.

Comentarios

Comentarios